參考答案
一、單項(xiàng)選擇題
1.
【答案】C
【解析】本題考點(diǎn)是三個杠桿的計算。今年每股收益=0.50+0.50×1.8×2.2×10%=0.698(元/股)。
2.
【答案】D
【解析】A受經(jīng)營杠桿影響,D既受經(jīng)營杠桿影響,又受財務(wù)杠桿影響,所以當(dāng)銷售額下降時,每股利潤的下降快于息稅前利潤下降的幅度;產(chǎn)品成本中由于存在固定成本,所以其下降幅度要小于銷售額的下降幅度,當(dāng)然更小于A、D的下降幅度,單位變動成本并不隨銷售額的下降而下降,所以C不變。因此,當(dāng)銷售額下降時,降低最快的依次是D、A、B、C。
3.
【答案】C
【解析】因?yàn)椋?.5=(500-500×40%)/(500-500×40%-a),所以,原來的固定成本a=100(萬元);因?yàn)椋?=200/(200-I),所以,利息費(fèi)用I=100(萬元);因此,若固定成本增加50(萬元),復(fù)合杠桿系數(shù)=(500-500×40%)/(500-500×40%-100-50-100)=6
4.
【答案】A
【解析】經(jīng)營風(fēng)險是由于企業(yè)的經(jīng)營活動形成的,只要企業(yè)經(jīng)營活動存在,就有經(jīng)營風(fēng)險;而財務(wù)風(fēng)險是由于利用資本成本固定型的籌資方式形成的。
5.
【答案】C
【解析】經(jīng)營杠桿系數(shù)=(500×35%)/[500×35%-(80-15)]=1.59。本題的關(guān)鍵在于,計算經(jīng)營杠桿系數(shù)的分母是息稅前利潤,必須從固定成本中扣除利息,使用不包括利息的固定成本計算。
6.
【答案】A
【解析】本題考點(diǎn)是財務(wù)杠桿系數(shù)的計算。財務(wù)杠桿=EBIT/(EBIT-I)=14/(14-100×40%×10%)=14/10=1.4。
7.
【答案】A
【解析】經(jīng)營杠桿系數(shù)是息稅前利潤變化率相當(dāng)于產(chǎn)銷業(yè)務(wù)量變化率的倍數(shù),經(jīng)營杠桿系數(shù)=息稅前利潤變化率/銷售量變化率=2,則:銷售量變化率=息稅前利潤變化率/2=10%/2=5%。
8.
【答案】A
【解析】根據(jù)權(quán)衡理論,有負(fù)債企業(yè)的價值=無負(fù)債企業(yè)的價值+利息抵稅的現(xiàn)值-財務(wù)困境成本的現(xiàn)值=2000+100-50=2050(萬元)。
9.
【答案】C
【解析】經(jīng)營杠桿系數(shù)=(息稅前利潤+固定成本)/息稅前利潤=1+9/息稅前利潤=4,解得:息稅前利潤=3(萬元),故利息保障倍數(shù)=3/1=3。
10.
【答案】B
【解析】本題考點(diǎn)是三個杠桿的相關(guān)知識。兩家公司的總杠桿系數(shù)相同,所以稅后利潤增幅相同。
11.
【答案】B
【解析】每年的利息抵稅=25%×300=75(萬元),PV(利息抵稅)=75×(P/A,5%,10)=75×7.7217=579.13(萬元)
12.
【答案】B
【解析】過度投資問題是指企業(yè)面臨財務(wù)困境時,管理者和股東有動機(jī)投資于凈現(xiàn)值為負(fù)的高風(fēng)險項(xiàng)目;投資不足問題是指企業(yè)面臨財務(wù)困境時,它可能不會選擇凈現(xiàn)值為正的新項(xiàng)目籌資。
13.
【答案】A
【解析】稅前加權(quán)平均資本成本=1/2×14%+1/2×6%=10%;企業(yè)無負(fù)債的價值=100/10%=1000
(萬元);企業(yè)的加權(quán)平均資本成本=10%-1/2×6%×25%=9.25%;企業(yè)有負(fù)債的價值=100/9.25%
=1081.08(萬元);債務(wù)利息抵稅的價值=1081.08-1000=81.08(萬元)。
14.
【答案】B
【解析】負(fù)債利息=800×50%×8%=32(萬元),2=EBIT/[EBIT-32-30/(1-25%)],解得,EBIT=144(萬元),邊際貢獻(xiàn)=EBIT+固定成本=144+60=204(萬元)。
15.
【答案】A
【解析】A公司新部門的無杠桿資本成本=可比企業(yè)的無杠桿資本成本=0.60×12%+0.40×6%=9.6%,A公司新部門的股權(quán)資本成本=9.6%+1/3×(9.6%-6%)=10.8%,A公司新部門的加權(quán)平均資本成本=3/(1+3)×10.8%+1/(1+3)×6%×(l-25%)=9.23%。
二、多項(xiàng)選擇題
1.
【答案】ABCD
【解析】交易前有負(fù)債企業(yè)的加權(quán)平均資本成本=1/(1+2)×12%+2/(1+2)×6%=8%,由于不考慮所得稅,并且滿足MM定理的全部假設(shè)條件,所以,無負(fù)債企業(yè)的權(quán)益資本成本=有負(fù)債企業(yè)的加權(quán)平均資本成本=8%,所以A、D正確;交易后有負(fù)債企業(yè)的權(quán)益資本成本=無負(fù)債企業(yè)的權(quán)益資本成本+有負(fù)債企業(yè)的債務(wù)市場價值/有負(fù)債企業(yè)的權(quán)益市場價值×(無負(fù)債企業(yè)的權(quán)益資本成本-稅前債務(wù)資本成本)=8%+1×(8%-5.5%)=10.5%,所以B正確;交易后有負(fù)債企業(yè)的加權(quán)平均資本成本=1/2×10.5%+1/2×5.5%=8%,所以C正確。
2.
【答案】BCD
【解析】影響資本結(jié)構(gòu)的內(nèi)部因素主要包括營業(yè)收入、成長性、資產(chǎn)結(jié)構(gòu)、盈利能力、管理層偏好、財務(wù)靈活性、股權(quán)結(jié)構(gòu)等;影響資本結(jié)構(gòu)的外部因素主要包括稅率、利率、資本市場、行業(yè)特征等。
3.
【答案】ACD
【解析】邊際貢獻(xiàn)=100×(20-12)=800(萬元),息稅前利潤=800-50=750(萬元),稅前優(yōu)先股股息=75/(1-25%)=100(萬元),據(jù)此計算得出的經(jīng)營杠桿系數(shù)=800/750=1.07,財務(wù)杠桿系數(shù)=750(750-20-100)=1.19,總杠桿系數(shù)=800/(750-20-100) =1.27,盈虧平衡點(diǎn)=50/(20-12) =6.25(萬件)。
4.
【答案】ABD
【解析】盈利能力強(qiáng)的企業(yè)其內(nèi)源融資滿足率高,負(fù)債水平要低于盈利能力差的企業(yè)。
5.
【答案】ABD
【解析】衡量企業(yè)總風(fēng)險的指標(biāo)是總杠桿系數(shù),總杠桿系數(shù)=經(jīng)營杠桿系數(shù)×財務(wù)杠桿系數(shù),在邊際貢獻(xiàn)大于固定成本的情況下,A、B、D均可以導(dǎo)致經(jīng)營杠桿系數(shù)降低,總杠桿系數(shù)降低,從而降低企業(yè)總風(fēng)險;選項(xiàng)C會導(dǎo)致財務(wù)杠桿系數(shù)增加,總杠桿系數(shù)變大,從而提高企業(yè)總風(fēng)險。
6.
【答案】ABC
【解析】按照考慮所得稅情況下MM理論命題Ⅱ,有負(fù)債企業(yè)的權(quán)益成本比無稅時要低。
7.
【答案】BC
【解析】最佳資本結(jié)構(gòu)是使加權(quán)平均資本成本最低,同時企業(yè)價值最大的資本結(jié)構(gòu)。權(quán)衡理論有助于解釋為什么企業(yè)選擇的債務(wù)水平過低以至于不能充分利用利息稅盾。
8.
【答案】BCD
【解析】無稅的MM理論認(rèn)為沒有最優(yōu)結(jié)構(gòu),所以B不正確;權(quán)衡理論認(rèn)為有負(fù)債企業(yè)的價值是無負(fù)債企業(yè)價值加上抵稅收益的現(xiàn)值,再減去財務(wù)困境成本的現(xiàn)值,所以C不正確;代理理論認(rèn)為有負(fù)債企業(yè)的價值是無負(fù)債企業(yè)價值加上抵稅收益的現(xiàn)值,再減去財務(wù)困境成本的現(xiàn)值,減去債務(wù)的代理成本現(xiàn)值,加上債務(wù)的代理收益,所以D不正確。
9.
【答案】ACD
【解析】在固定成本不變的情況下,產(chǎn)銷量越大,經(jīng)營杠桿系數(shù)越小,經(jīng)營風(fēng)險也就越小;反之,產(chǎn)銷量越小,經(jīng)營杠桿系數(shù)越大,經(jīng)營風(fēng)險也就越大。
10.
【答案】ABCD
【解析】利用每股收益無差別點(diǎn)進(jìn)行企業(yè)資本竿構(gòu)分析時,以每股收益的高低作為衡量標(biāo)準(zhǔn)對籌資方式進(jìn)行選擇,其缺陷在于沒有考慮風(fēng)險因素,所以A正確;當(dāng)銷售額高于每股收遺無差別點(diǎn)的銷售頷時,運(yùn)用負(fù)債籌資可獲得較高的每股收益,因此,負(fù)債籌資方式比普通股籌資方式好,所以B正確;認(rèn)為能提高每股收益的資本結(jié)構(gòu)是合理的,反之則不合理,所以C正確;在每股收益無差別點(diǎn)上,不同融資方式的每股收益相等,因此,每股收益不受融資方式影響,所以D正確。
11.
【答案】BCD
【解析】無企業(yè)所得稅條件下的MM理論認(rèn)為負(fù)債企業(yè)的價值與無負(fù)債企業(yè)的價值相等,即無論企業(yè)是否有負(fù)債,企業(yè)的資本結(jié)構(gòu)與企業(yè)價值無關(guān),所以A不正確;有企業(yè)所得稅條件下的MM理論認(rèn)為,隨著企業(yè)負(fù)債比例的提高,企業(yè)價值也隨之提高,在理論上,全部融資來源于負(fù)債時企業(yè)價值達(dá)到最大,所以B正確;權(quán)衡理論是有企業(yè)所得稅條件下的MM理論的擴(kuò)展,而代理理論又是權(quán)衡理論的擴(kuò)展,所以,選項(xiàng)C、D也正確。
12.
【答案】ABD
【解析】按照資本結(jié)構(gòu)的代理理論,債務(wù)的代理收益包括在債務(wù)合同中加入限制性條款;債務(wù)利息額約束性特征有利于激勵企業(yè)經(jīng)理盡力實(shí)現(xiàn)營業(yè)現(xiàn)金流的穩(wěn)定性,保證履行償付義務(wù);債務(wù)的存在使企業(yè)承擔(dān)了未來還本付息的責(zé)任,從而減少企業(yè)剩余的現(xiàn)金流量,進(jìn)而減少了管理層的浪費(fèi)型投資與在職消費(fèi)行為。
13.
【答案】ABC
【解析】考慮信息不對稱和逆向選擇的影響,管理者偏好首選留存收益籌資,然后是債務(wù)籌資,而僅將發(fā)行新股作為最后的選擇。
14.
【答案】AB
【解析】選項(xiàng)C屬于考慮所得稅條件下的MM理論的觀點(diǎn);選項(xiàng)D屬于無稅的MM理論。
15.
【答案】ACD
【解析】企業(yè)的經(jīng)營風(fēng)險是由其資產(chǎn)組合中各資產(chǎn)的特性來決定的,財務(wù)風(fēng)險與經(jīng)營風(fēng)險正相反,它不是由單項(xiàng)資產(chǎn)而是由企業(yè)整體決定的,當(dāng)一個項(xiàng)目失敗以后,企業(yè)仍有可能從其他項(xiàng)目的收入中償還債務(wù),所以A正確;經(jīng)營杠桿系數(shù)一定,權(quán)益乘數(shù)越大,負(fù)債程度越高,財務(wù)杠桿系數(shù)越大,總杠桿系數(shù)越大,二者成正比,所以B錯誤;經(jīng)營杠桿系數(shù)趨近于無窮大時,說明銷售額處于盈虧臨界水平,企業(yè)利潤為零,所以C正確。財務(wù)杠桿系數(shù)為1,說明沒有債務(wù)利息和優(yōu)先股股利,所以D正確。
三、計算分析題
1.
【答案】
(1)可比企業(yè)甲公司的無負(fù)債資本成本=60%×12%+40%×6%=9.6%
可比企業(yè)乙公司的無負(fù)債資本成本=75%×10.7%+25%×5.5%=9.4%
新項(xiàng)目無負(fù)債資本成本=(9.6%+9.4%)/2=9.5%
(2)新項(xiàng)目的股權(quán)資本成本=9.5%+(0.5/0.5)×(9.5%-8%)=11%
(3)新項(xiàng)目的加權(quán)平均資本成本=50%×11%+50%×8%×(1-25%)=8.5%
2.
【答案】
(1)企業(yè)目前的利息=150×8%=12(萬元)
企業(yè)目前的股數(shù)=25萬股
追加債券籌資后的總利息=12+500×10%=62(萬元)
追加股票籌資后的股數(shù)=25+500/20=50(萬股)
(EBIT-12)×(1-25%)/50= (EBIT-62)×(1-25%)/25
每股收益無差別點(diǎn)的EBIT=112 (萬元)
設(shè)兩種籌資方案的每股收益無差別點(diǎn)的銷量水平為X
則:(50-20)X-(40+52)=112
兩種籌資方案的每股收益無差別點(diǎn)的銷量水平=6.8(萬件)
(2)追加投資后的總銷量=5+4=9(萬件),由于高于無差別點(diǎn)(6.8萬件),所以應(yīng)采用杠桿效應(yīng)較大的負(fù)債籌資方式。
3.
【答案】
(1)①2012年增發(fā)的普通股股數(shù)=5000/10=500(萬股)
、2012年全年債券利息=2000×8%=160(萬元)
(2)增發(fā)債券方案下全年利息=2000×8%+5000×10%=660(萬元)
(3)增發(fā)普通股籌資方案下:
經(jīng)營杠桿系數(shù)=(2000+1000)/2000=1.5
財務(wù)杠桿系數(shù)=2000/(2000-160)=1.087
總杠桿系數(shù)=(2000+1000)/(2000-160)=1.63
或=1.5×1.087=1.63
增發(fā)債券籌資方案下:
經(jīng)營杠桿系數(shù)=(2000+1000)/2000=1.5
財務(wù)杠桿系數(shù)=2000/(2000-660)=1.49
總杠桿系數(shù)=(2000+1000)/(2000-660)=2.24
或=1.5×1.49=2.24
(4)(EBIT-160)×(1-30%)/(500+2000/2)=(EBIT-660)×(1-30%)/(2000/2)
解得:每股收益無差別點(diǎn)時EBIT=1660(萬元)
由于預(yù)計息稅前利潤2000萬元大于每股利潤無差別點(diǎn)的息稅前利潤1660萬元,不考慮風(fēng)險,所以該公司應(yīng)選擇方案乙,通過增發(fā)債券的方式籌集所需資金。
四、綜合題
1.
【答案】
目前凈利潤=[10000-10000×70%-2000]×(1-40%)=600(萬元)
每股收益=600/2000=0.30(元/股)
目前負(fù)債總額=5000×40%=2000(萬元)
目前每年利息=2000×8%=160(萬元)
目前每年固定成本=2000-160=1840(萬元)
息稅前利潤=10000-10000×70%-1840=1160(萬元)
利息保障倍數(shù)=1160/160=7.25
經(jīng)營杠桿系數(shù)=(10000-10000×70%)/1160=3000/1160=2.59
財務(wù)杠桿系數(shù)=1160/(1160-160)=1.16
總杠桿系數(shù)=2.59×1.16=3.00
(2)
增資后的凈利潤=[10000×(1+20%)×(1-60%)-(2000+500)]×(1-40%)=1380(萬元)增加的股數(shù)=4000/2=2000(萬股)
每股收益=1380/(2000+2000)=0.35(元/股)
息稅前利潤=12000×(1-60%)-(1840+500)=2460(萬元)
利息保障倍數(shù)=2460/160=15.38
經(jīng)營杠桿系數(shù)=[12000×(1-60%)]/2460=4800/2460=1.95
財務(wù)杠桿系數(shù)=2460/(2460-160)=1.07
總杠桿系數(shù)=1.95×1.07=2.09
因?yàn)榕c籌資前相比每股收益提高,總杠桿系數(shù)降低,所以應(yīng)改變經(jīng)營計劃。
(3)每年增加利息費(fèi)用=4000×10%=400(萬元)
每股收益={[10000×(1+20%)×(1-60%)-(2000+500+400)]×(1-40%)}/2000=0.57(元/股)
息稅前利潤=12000×(1-60%)-(1840+500)=4800-2340=2460(萬元)
利息保障倍數(shù)=2460/(400+160)=4.39
經(jīng)營杠桿系數(shù)=(12000×40%)/2460=4800/2460=1.95
財務(wù)杠桿系數(shù)=2460/[2460-(400+160)]=1.29
總杠桿系數(shù)=1.95×1.29=2.52
因?yàn)榕c籌資前相比每股收益提高,總杠桿系數(shù)降低,所以應(yīng)改變經(jīng)營計劃。
2.
【答案】
(1)增發(fā)的普通股股數(shù)=250/5=50(萬股)
增發(fā)債券的利息=(250/125)×100×4%=8(萬元)
假設(shè)方案1和方案2每股收益無差別點(diǎn)的銷售收入為W萬元
銷售收入為W萬元時方案1的每股收益為:
{[W×(1-30%)-220]×(1-25%)-15}/(80+50)=(0.525W-180)/130
銷售收入為W萬元時方案2的每股收益為:
{[W×(1-30%)-220-8] ×(1-25%)-15}/80=(0.525W-186)/80
根據(jù)(0.525W-180)/130=(0.525W-186)/80
得:W=372.57(萬元)
由于明年的銷售收入為:1000×(1+50%)=1500(萬元)
高于方案1和方案2每股收益無差別點(diǎn)的銷售收入
所以,應(yīng)該舍棄的方案是方案1。
(2)假設(shè)方案1和方案3每股收益無差別點(diǎn)的銷售收入為N萬元
銷售收入為N萬元時方案1的每股收益為(0.525N-180)/130
銷售收入為N萬元時方案3的每股收益為:
{[N×(1-30%)-220]×(1-25%)-15-25}/80=(0.525N-205)/80
根據(jù)(0.525N-180)/130=(0.525N-205)/80
得:N=466.67(萬元)
由于明年的銷售收入為1500萬元
高于方案1和方案3每股收益無差別點(diǎn)的銷售收入
所以,應(yīng)該舍棄的方案是方案1。
(3)方案2籌資后的每股收益=(0.525×1500-186)/80=7.52(元)
方案3籌資后的每股收益=(0.525×1500-205)/80=7.28(元)
因此,應(yīng)該選擇方案2。
(4)上年的利息費(fèi)用=1000×40%×5%=20(萬元)
上年的固定成本=220-20=200(萬元)
籌資后的邊際貢獻(xiàn)=1500×(1-30%)=1050(萬元)
息稅前利潤=1050-200=850(萬元)
稅前利潤=850-28=822(萬元)
稅前優(yōu)先股股利=15/(1-25%)=20(萬元)
經(jīng)營杠桿系數(shù)=1050/850=1.24
財務(wù)杠桿系數(shù)=850/(822-20)=1.06
總杠桿系數(shù)=1.24×1.06=1.31
或=1050/(822-20)=1.31
(5)盈虧臨界點(diǎn)銷售收入=固定成本/邊際貢獻(xiàn)率=200/(1-30%)=285.71(萬元)
2019年注冊會計師考試在線題庫 | ||||
科目 |
在線題庫 |
體驗(yàn) | ||
會計 |
||||
審計 |
||||
經(jīng)濟(jì)法 |
||||
稅法 |
||||
公司戰(zhàn)略與風(fēng)險管理 |
||||
財務(wù)成本管理 |
初級會計職稱中級會計職稱經(jīng)濟(jì)師注冊會計師證券從業(yè)銀行從業(yè)會計實(shí)操統(tǒng)計師審計師高級會計師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價格鑒證師統(tǒng)計資格從業(yè)
一級建造師二級建造師消防工程師造價工程師土建職稱公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級造價師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評價土地登記代理公路造價師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計量工程師
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會工作者司法考試職稱計算機(jī)營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級職稱護(hù)士資格證初級護(hù)師主管護(hù)師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實(shí)踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗(yàn)技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論