亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      各地
      資訊
      當前位置:中華考試網(wǎng) >> 咨詢工程師 >> 方法實務(wù) >> 模擬試題 >> 咨詢工程師考試《現(xiàn)代咨詢方法與實務(wù)》模擬練習題(14)

      咨詢工程師考試《現(xiàn)代咨詢方法與實務(wù)》模擬練習題(14)_第3頁

      來源:中華考試網(wǎng)  [ 2017年5月16日 ]  【

        案例三

        某企業(yè)目前年銷售收入為3200萬元人民幣,年經(jīng)營成本為2400萬元人民幣,財務(wù)效益較好。該企業(yè)生產(chǎn)的產(chǎn)品市場需求空間比較大,F(xiàn)計劃從國外引進一套設(shè)備進行改擴建。該設(shè)備的離岸價格為160萬美元,國外運輸及保險費為20萬美元,運到中國口岸后需要繳納的費用:①關(guān)稅41.5萬元人民幣;②國內(nèi)運輸費用12.7萬元人民幣;③銀行財務(wù)費費率0.5%;④外貿(mào)手續(xù)費(費率為1%);⑤增值稅87.5萬元人民幣。通過擴大生產(chǎn)規(guī)模,該企業(yè)年銷售收入可增加到4500萬元人民幣,年經(jīng)營成本提高到3200萬元人民幣。假定設(shè)備投資發(fā)生在期初,當年即投產(chǎn)運營。在經(jīng)營成本的計算中,包含國家環(huán)保部門規(guī)定的每年收取200萬元人民幣的排污費。該企業(yè)污染嚴重,經(jīng)濟及環(huán)境保護專家通過分析認為,該企業(yè)排放的污染物對國民經(jīng)濟的實際損害應(yīng)為銷售收入的10%才合理。經(jīng)營成本其余部分及國內(nèi)運輸費用和貿(mào)易費用的經(jīng)濟分析計算結(jié)果與財務(wù)分析相同。市場研究表明,該產(chǎn)品還可以在市場上銷售5年,5年后停止生產(chǎn),5年末進口設(shè)備殘值為50萬元人民幣。如果決定現(xiàn)在實施此項目,原有生產(chǎn)線一部分設(shè)備可以100萬元人民幣的資產(chǎn)凈值在市場售出。設(shè)備的國民經(jīng)濟評價影子價格與市場出售價格相同。本企業(yè)的財務(wù)基準收益率為10%,社會折現(xiàn)率為8%,美元兌人民幣官方匯率為1:6.5,影子匯率換算系數(shù)為1.08,增值稅為17%(以上收入及成本數(shù)據(jù)均以不含稅價格計算)。

        【問題】

        1.計算進口設(shè)備的經(jīng)濟價值?

        2.如何確定該企業(yè)生產(chǎn)產(chǎn)品的影子價格?

        3.請利用題目所給數(shù)據(jù),分析企業(yè)改擴建的經(jīng)濟合理性?

        參考答案:

        【解答】

        1.設(shè)備到岸價=(160+20)×6.5×1.08=1263.6萬元

        銀行財務(wù)費=160×6.5×0.5%=5.2萬元

        外貿(mào)手續(xù)費=(160+20)×6.5×1%=11.7萬元則,

        進口設(shè)備的經(jīng)濟費用=到岸價+銀行財務(wù)費(離岸價)+外貿(mào)手續(xù)費(到岸價)+國內(nèi)運雜費=1263.6+5.2+11.7+12.7=1293.2萬元

        注意:各相關(guān)費用的計價基礎(chǔ),有的是離岸價有的是到岸價,一定記清楚。

        2.該企業(yè)生產(chǎn)的產(chǎn)品為市場定價貨物,且市場需求量大,所以應(yīng)采用含稅的市場價格作為其影子價格。

        3.(1)初始投資(0點現(xiàn)金流量):設(shè)備經(jīng)濟價值=1293.2萬元舊設(shè)備變現(xiàn)價值=100萬元凈效益流量=100-1293.2=-1193.2萬元

        (2)項目每年經(jīng)濟凈效益流量:增量收入:(4500-3200)×(1+17%)=1521萬元增量經(jīng)營費用=(3200-200)-(2400-200)=800萬元增量間接費用=(4500-3200)×10%=130萬元凈效益費用流量:1521-800-130=591萬元

        (3)考慮到第5年末固定資產(chǎn)回收余值50萬元,則項目的經(jīng)濟凈現(xiàn)值為 ENPV=-1193.2+591×(P/A,8%,5)+50×(P/F,8%,5)=1200.52萬元 ENPV>0,說明企業(yè)進行改擴建具有經(jīng)濟合理性。

      123 4
      糾錯評論責編:sunshine
      考試題庫
      熱點推薦»