答案部分
一、單項選擇題
1、
【正確答案】 C
【答案解析】 編制財務(wù)分析報表和計算財務(wù)分析指標(biāo)進行財務(wù)分析主要包括盈利能力分析、償債能力分析、財務(wù)生存能力分析。參見教材P286。
2、
【正確答案】 B
【答案解析】 本題考查的是財務(wù)分析圖。融資前分析包括項目投資現(xiàn)金流量分析(項目IRR、NPV、回收期)。融資后分析包括項目資本金現(xiàn)金流量分析、償債能力分析、財務(wù)生存能力分析。參見教材P287。
【該題針對“財務(wù)分析的步驟及各部分關(guān)系圖”知識點進行考核】
3、
【正確答案】 D
【答案解析】 本題考查的是財務(wù)分析的基本原則。財務(wù)分析結(jié)果的準(zhǔn)確性取決于基礎(chǔ)數(shù)據(jù)的可靠性。參見教材P288。
【該題針對“財務(wù)分析的基本原則”知識點進行考核】
4、
【正確答案】 D
【答案解析】 2011年的實價上漲率=(1+時價上漲率)/(1+通貨膨脹率)-1=(310/300)/(1+6.9%)-1 = -3.34%。參見教材P289。
【該題針對“財務(wù)分析涉及的各種價格體系”知識點進行考核】
5、
【正確答案】 C
【答案解析】 采用含通貨膨脹因素的時價進行現(xiàn)金流量分析,計算出來的項目內(nèi)部收益率包含通貨膨脹,會使顯示出的未來收益增加,通常會大于采用實價測算出來的內(nèi)部收益率。參見教材P290。
【該題針對“財務(wù)分析的取價原則”知識點進行考核】
6、
【正確答案】 B
【答案解析】 償債能力分析和財務(wù)生存能力分析原則上應(yīng)該采用時價體系。參見教材P290。
【該題針對“財務(wù)分析的取價原則”知識點進行考核】
7、
【正確答案】 D
【答案解析】 營業(yè)收入是指銷售產(chǎn)品或提供服務(wù)所取得的收入,對于銷售產(chǎn)品的項目,營業(yè)收入即為銷售收入。參見教材P292。
8、
【正確答案】 A
【答案解析】 按照雙倍余額遞減法,第一年折舊額=300×2/4=150(萬元),第二年折舊額=(300-150)×2/4=75(萬元),第三.四年折舊額=(300-150-75-300×10%)/2=22.5(萬元)。參見教材P298。
【該題針對“成本與費用”知識點進行考核】
9、
【正確答案】 B
【答案解析】 年數(shù)總和法:年折舊率=(折舊年限-已使用年限)/[折舊年限×(折舊年限+1)÷2] ×10%,年折舊額=(固定資產(chǎn)原值-預(yù)計凈殘值)×年折舊率,第三年的年折舊額為:8000×(1-10%)×(4-2)/(4×5÷2)=1440。參見教材P298。
10、
【正確答案】 D
【答案解析】 房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)開發(fā)商品房時,相關(guān)的土地使用權(quán)賬面價值應(yīng)當(dāng)記入所建造的房屋建筑物成本。參見教材P299。
【該題針對“成本與費用”知識點進行考核】
11、
【正確答案】 B
【答案解析】 每年的還本付息總額=2000×10%×(1+10%)5/[(1+10%)5-1]=527.6萬元。參見教材P301。
【該題針對“成本與費用”知識點進行考核】
12、
【正確答案】 A
【答案解析】 采用等額還本利息照付的方式:每年償還的本金:10000÷8=1250,第二年應(yīng)計利息(10000-1250)×6%=525。采用等額還本付息方式:每年償還本息和=10000×(A/P,6%,8)=1610,第一年計息10000×6%=600,第一年還本1610-600=1010,第二年計息(10000-1010)×6%=539.4。參見教材P301。
【該題針對“成本與費用”知識點進行考核】
13、
【正確答案】 B
【答案解析】 年等額還本付息=1000×(A/P,8%,5)=1000×0.25046=250.46萬元,第五年利息=250.46-250.46÷(1+8%)=18.55萬元。參見教材P301。
【該題針對“成本與費用”知識點進行考核】
14、
【正確答案】 C
【答案解析】 經(jīng)營成本=總成本費用-利息-折舊-攤銷=8000-2000×8%-3000×7%-800-200=6630萬元。參見教材P303。
【該題針對“成本與費用”知識點進行考核】
15、
【正確答案】 A
【答案解析】 銷項稅額=營業(yè)收入(銷售收入)×80%×增值稅稅率=5000×0.8×17%=680,進項稅額=外購原材料動力費×17%=2000×17%=340,所以第一年能夠抵扣680-340萬元=340,可抵扣固定資產(chǎn)進項稅余額為850-340=510因此第一年應(yīng)納增值稅為0。第二年銷項稅額 =5000×0.9×17%=765,第二年進項稅額=外購原材料動力費×17%=340,第二年應(yīng)納增值稅=765-340-510=-85,因此第二年應(yīng)納增值稅為0。參見教材P305。
【該題針對“相關(guān)稅費估算”知識點進行考核】
16、
【正確答案】 B
【答案解析】 增量固定資產(chǎn)價值=8000-2000=6000(萬元)。參見教材P311。
【該題針對“改、擴建項目效益和費用估算應(yīng)注意的問題”知識點進行考核】
17、
【正確答案】 A
【答案解析】 2009年執(zhí)行新的增值稅條例后,應(yīng)在項目投資現(xiàn)金流量分析的現(xiàn)金流入分析中增加銷項稅額。參見教材P314。
18、
【正確答案】 A
【答案解析】 投資收益率和Pt是反映盈利能力的靜態(tài)指標(biāo);流動比率是反映償債能力的指標(biāo)。參見教材P315。
【該題針對“動態(tài)分析”知識點進行考核】
19、
【正確答案】 A
【答案解析】 在現(xiàn)金流量分析指標(biāo)的判別基準(zhǔn)中,最重要的基準(zhǔn)參數(shù)是財務(wù)基準(zhǔn)收益率。參見教材P318。
【該題針對“動態(tài)分析”知識點進行考核】
20、
【正確答案】 B
【答案解析】 本題考查的是現(xiàn)金流量分析基準(zhǔn)參數(shù)。財務(wù)基準(zhǔn)收益率的確定要考慮資金機會成本。參見教材P318。
【該題針對“動態(tài)分析”知識點進行考核】
21、
【正確答案】 C
22、
【正確答案】 B
【答案解析】 單通過投資回收期對項目進行預(yù)測是不全面的;項目資本金凈利潤率=年凈利潤/項目資本金;總投資收益率可以使用運營期內(nèi)年平均息稅前利潤。參見教材P325-327。
【該題針對“靜態(tài)分析”知識點進行考核】
23、
【正確答案】 C
【答案解析】 總投資收益率是達(dá)到設(shè)計生產(chǎn)能力的正常年份的年利潤總額與方案投資總額的比率。根據(jù)定義,分子應(yīng)采用達(dá)到設(shè)計生產(chǎn)能力的正常年份的年利潤總額1200萬元,而不是技術(shù)方案投產(chǎn)期年利潤總額900萬元;分母應(yīng)采用投資總額,即固定資產(chǎn)投資5000萬元與流動資金450萬元之和5450萬元。總投資收益率=1200÷5450×100%=22%,參見教材P327。
【該題針對“靜態(tài)分析”知識點進行考核】
24、
【正確答案】 C
【答案解析】 新增投資包括新建或改建裝置的投資和對老廠原有設(shè)施填平補齊發(fā)揮能力為新項目配套的投資,還可能包括為騰出場地必須對原有建筑物、構(gòu)筑物的拆除和還建費用。參見教材P329。
【該題針對“改、擴建項目盈利能力分析的特點”知識點進行考核】
25、
【正確答案】 A
【答案解析】 新增投資包括新建或改建裝置的投資和對老廠原有設(shè)施填平補齊發(fā)揮能力為新項目配套的投資,還可能包括為騰出場地必須對原有建筑物、構(gòu)筑物的拆除和還建費用。參見教材P329。
【該題針對“改、擴建項目盈利能力分析的特點”知識點進行考核】
26、
【正確答案】 A
【答案解析】 (1100+330+700+100+60-1100×25%-300)/(800+330+60)=1.44。參見教材P338。
【該題針對“償債能力分析”知識點進行考核】
27、
【正確答案】 B
【答案解析】 反映項目清償能力的主要指標(biāo)有利息備付率、償債備付率。參見教材P338。
【該題針對“償債能力分析”知識點進行考核】
28、
【正確答案】 D
【答案解析】 本題考查的是償債能力分析。利息備付率一般不宜低于2。參見教材P338。
【該題針對“償債能力分析”知識點進行考核】
29、
【正確答案】 A
【答案解析】 國際公認(rèn)的速動比率的標(biāo)準(zhǔn)比率是1,國際公認(rèn)的流動比率的標(biāo)準(zhǔn)比率是2。參見教材P339-341。
【該題針對“償債能力分析”知識點進行考核】
30、
【正確答案】 A
【答案解析】 反映項目財務(wù)生存能力的指標(biāo)是累計盈余資金。參見教材P342。
31、
【正確答案】 D
【答案解析】 對于有營業(yè)收入的非經(jīng)營性項目,其營業(yè)收入補償費用的順序:支付運營維護成本、繳納流轉(zhuǎn)稅、償還借款利息、計提折舊和償還借款本金。參見教材P343。
32、
【正確答案】 D
【答案解析】 本題考查的是非經(jīng)營項目財務(wù)分析的要求。常用的比選指標(biāo):單位功能建設(shè)投資和單位功能運營費用。參見教材P343。
33、
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考查的是非經(jīng)營項目財務(wù)分析的要求。常用的比選指標(biāo):單位功能建設(shè)投資和單位功能運營費用。參見教材P343。
【該題針對“非經(jīng)營性項目財務(wù)分析的要求”知識點進行考核】
34、
【正確答案】 D
【答案解析】 本題考查的是非經(jīng)營性項目財務(wù)分析的要求。非經(jīng)營性項目的服務(wù)收費價格的確定應(yīng)該將預(yù)測價格與消費者承受能力和支付意愿以及政府發(fā)布的指導(dǎo)價格進行對比。參見教材P344。
【該題針對“非經(jīng)營性項目財務(wù)分析的要求”知識點進行考核】