亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      各地
      資訊
      當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 咨詢工程師 >> 方法實(shí)務(wù) >> 模擬試題 >> 2020年咨詢工程師《方法實(shí)務(wù)》?荚囶}(9)

      2020年咨詢工程師《方法實(shí)務(wù)》?荚囶}(9)_第2頁

      來源:中華考試網(wǎng)  [ 2020年3月19日 ]  【

        試題一

        參考答案:

        1.解法一:令C1=C2,即100+4T=150+3T,解得T=50周。

        當(dāng)工期小于50周時(shí),應(yīng)采用方案一;當(dāng)工期大于50周時(shí),應(yīng)采用方案二。

        由于招標(biāo)文件規(guī)定工期在60~80周之間,因此,應(yīng)采用方案二。

        再令C2=C3,即150+3T=250+2T,解得T=100周。

        當(dāng)工期小于100周時(shí),應(yīng)采用方案二;當(dāng)工期大于100周時(shí),應(yīng)采用方案三。

        因此,根據(jù)招標(biāo)文件對工期的要求,施工單位應(yīng)采用方案二的技術(shù)措施投標(biāo)。

        解法二:當(dāng)T=60周,則C1=(100+4×60)萬元=340萬元。 C2=(150+3×60)萬元=330萬元。 C3=(250+2×60)萬元=370萬元。

        此時(shí),方案二為最優(yōu)方案。

        當(dāng)T=80周,則C1=(100+4×80)萬元=420萬元。 C2=(150+3×80)萬元=390萬元。 C3=(250+2×80)萬元=410萬元。

        此時(shí),方案二為最優(yōu)方案。

        所以施工單位應(yīng)采用方案二的技術(shù)措施投標(biāo)。

        2.由于方案二的費(fèi)用函數(shù)為C2=150+3T,所以對壓縮1周時(shí)間增加的費(fèi)用小于3萬元的關(guān)鍵工作均可壓縮,即應(yīng)對關(guān)鍵工作C和M進(jìn)行壓縮。

        則自報(bào)工期應(yīng)為(80-2-2)周=76周。

        相應(yīng)的報(bào)價(jià)為[2653-(80-76)×3+2.5×2+2.0×2]萬元=2650萬元。

        3.由于工期每提前1周,可降低經(jīng)評(píng)審的報(bào)價(jià)2萬元,所以對壓縮1周時(shí)間增加的費(fèi)用小于5萬元的關(guān)鍵工作的均可壓縮,即應(yīng)對關(guān)鍵工作A、C、E、M進(jìn)行壓縮。

        則自報(bào)工期應(yīng)為(80-1-2-1-2)周=74周。

        相應(yīng)的經(jīng)評(píng)審的報(bào)價(jià)為[2653-(80-74)×(3+2)+3.5+2.5×2+4.5+2,0×2]萬元=2640萬元。

        4.壓縮關(guān)鍵工作C、E、H可能改變關(guān)鍵線路,壓縮關(guān)鍵工作A、M不會(huì)改變關(guān)鍵線路。

        試題二

        【正確答案】

        1、舊資產(chǎn)出售相關(guān)的現(xiàn)金流入包括出售的收入以及舊資產(chǎn)出售帶來的納稅效應(yīng)。

        出售舊資產(chǎn)可能涉及3中納稅情形:

        ①當(dāng)舊資產(chǎn)出售價(jià)格高于該資產(chǎn)折舊后的賬面價(jià)值時(shí),舊資產(chǎn)出售價(jià)格與其折舊后的賬面價(jià)值之間的差額屬于應(yīng)稅收入,按所得稅稅率納稅;

       、谂f資產(chǎn)出售價(jià)格等于該資產(chǎn)折舊后的賬面價(jià)值,此時(shí)資產(chǎn)出售沒有帶來收益或損失,無須考慮納稅問題;

        ③舊資產(chǎn)出售幾個(gè)低于該資產(chǎn)折舊后的賬面價(jià)值,舊資產(chǎn)出售價(jià)格與其折舊后的賬面價(jià)值之間的差額屬于應(yīng)稅損失,可以用來遞減應(yīng)稅收入從而減少納稅。

        由于本題出售收入低于設(shè)備賬面價(jià)值,舊設(shè)備出售可以獲得所得稅抵扣收益

        (3000-1200)×25%=450萬元

        設(shè)備出售帶來的增量現(xiàn)金流入為:

        舊設(shè)備出售收入1200萬元,出售舊設(shè)備抵稅收益450萬元,合計(jì)1200+450=1650萬元

        2、改造后第三年的增量現(xiàn)金流入為費(fèi)用的節(jié)省和改造所帶來的納稅效應(yīng)。

        (1)改造后的折舊費(fèi)變化

        改造后折舊費(fèi)=6500/5=1300萬元

        改造前折舊費(fèi)=3000/5=600萬元

        改造后折舊費(fèi)增加=1300-600=700萬元

        (2)改造所帶來的納稅效應(yīng)

        應(yīng)納稅所得額的變化=改造后成本費(fèi)用節(jié)省-改造后折舊費(fèi)增加=2500-700=1800萬元

        增加的所得稅額=1800×25%=450萬元

        (3)稅后增量項(xiàng)目投資凈現(xiàn)金流量

        增量收入(成本費(fèi)用節(jié)省):2500萬元

        增量現(xiàn)金流出(增加的所得稅):450萬元

        增量凈現(xiàn)金流量:2500-450=2050萬元

      12
      糾錯(cuò)評(píng)論責(zé)編:sunshine
      考試題庫
      熱點(diǎn)推薦»
      • 考試題庫
      • 模擬試題
      • 歷年真題