亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      各地
      資訊
      當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 咨詢工程師 >> 方法實(shí)務(wù) >> 模擬試題 >> 2019咨詢工程師考試《方法與實(shí)務(wù)》習(xí)題及答案(1)

      2019咨詢工程師考試《方法與實(shí)務(wù)》習(xí)題及答案(1)_第2頁

      來源:中華考試網(wǎng)  [ 2018年11月17日 ]  【

        試題一

        【正確答案】 “營業(yè)稅金及附加”包括營業(yè)稅、消費(fèi)稅、資源稅、土地增值稅、城市維護(hù)建設(shè)稅和教育費(fèi)附加及地方教育附加,本題中該項(xiàng)目的營業(yè)稅金及附加中僅包括城市維護(hù)建設(shè)稅、教育費(fèi)附加和地方教育附加,都以增值稅為計(jì)算基礎(chǔ)(因?yàn)樵擁?xiàng)目沒有營業(yè)稅和消費(fèi)稅),所以該項(xiàng)目第二年應(yīng)交營業(yè)稅金及附加為第二年應(yīng)交增值稅的10%。

        第一年應(yīng)納增值稅:產(chǎn)出銷項(xiàng)稅額=2000×17%萬元=340萬元

        運(yùn)營投入進(jìn)項(xiàng)稅額=[(700+12)×17%+8×13%]萬元=122.8萬元

        項(xiàng)目可抵扣的固定資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅額為300萬元,所以第一年能夠抵扣(340-122.08)萬元=217.92萬元

        可抵扣固定資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅額為(300-217.92)萬元=82.08萬元

        因此第一年應(yīng)納增值稅為0。

        第二年應(yīng)納增值稅:產(chǎn)出銷項(xiàng)稅額340萬元

        運(yùn)營投入進(jìn)項(xiàng)稅額122.08萬元

        可抵扣固定資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅余額為82.08萬元

        應(yīng)納增值稅=(340-122.08-82.08)萬元=135.84萬元

        第二年應(yīng)交營業(yè)稅金及附加-135.84×10%萬元=13.58萬元

        試題二

        <1>、

        【正確答案】 舊資產(chǎn)出售相關(guān)的現(xiàn)金流入包括出售的收入以及舊資產(chǎn)出售帶來的納稅效應(yīng)。

        出售舊資產(chǎn)可能涉及3中納稅情形:

        ①當(dāng)舊資產(chǎn)出售價(jià)格高于該資產(chǎn)折舊后的賬面價(jià)值時(shí),舊資產(chǎn)出售價(jià)格與其折舊后的賬面價(jià)值之間的差額屬于應(yīng)稅收入,按所得稅稅率納稅;

       、谂f資產(chǎn)出售價(jià)格等于該資產(chǎn)折舊后的賬面價(jià)值,此時(shí)資產(chǎn)出售沒有帶來收益或損失,無須考慮納稅問題;

        ③舊資產(chǎn)出售幾個(gè)低于該資產(chǎn)折舊后的賬面價(jià)值,舊資產(chǎn)出售價(jià)格與其折舊后的賬面價(jià)值之間的差額屬于應(yīng)稅損失,可以用來遞減應(yīng)稅收入從而減少納稅。

        由于本題出售收入低于設(shè)備賬面價(jià)值,舊設(shè)備出售可以獲得所得稅抵扣收益

        (3000-1200)×25%=450萬元

        設(shè)備出售帶來的增量現(xiàn)金流入為:

        舊設(shè)備出售收入1200萬元,出售舊設(shè)備抵稅收益450萬元,合計(jì)1200+450=1650萬元

        <2>、

        【正確答案】 改造后第三年的增量現(xiàn)金流入為費(fèi)用的節(jié)省和改造所帶來的納稅效應(yīng)。

        (1)改造后的折舊費(fèi)變化

        改造后折舊費(fèi)=6500/5=1300萬元

        改造前折舊費(fèi)=3000/5=600萬元

        改造后折舊費(fèi)增加=1300-600=700萬元

        (2)改造所帶來的納稅效應(yīng)

        應(yīng)納稅所得額的變化=改造后成本費(fèi)用節(jié)省-改造后折舊費(fèi)增加=2500-700=1800萬元

        增加的所得稅額=1800×25%=450萬元

        (3)稅后增量項(xiàng)目投資凈現(xiàn)金流量

        增量收入(成本費(fèi)用節(jié)省):2500萬元

        增量現(xiàn)金流出(增加的所得稅):450萬元

        增量凈現(xiàn)金流量:2500-450=2050萬元

      12
      糾錯(cuò)評論責(zé)編:sunshine
      考試題庫
      熱點(diǎn)推薦»