亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      自考

      各地資訊
      當前位置:華課網(wǎng)校 >> 自考 >> 模擬試題 >> 經(jīng)濟類 >> 金融市場學 >> 文章內(nèi)容

      排行熱點

      2017年自考《金融市場學》階段測試題(四)_第4頁

      來源:華課網(wǎng)校  [2017年8月29日]  【

        四、計算及案例題

        1.某投資人用10000元認購招商基金,該基金份額面值1元,認購費用率為2%,基金募集期內(nèi)該資金產(chǎn)生的存款利息為75元。請分別用金額費用法和凈額費用法計算該投資者申購的基金份額。

        解:(1)金額費用法

       、僬J購費用=10000×2%=200元

       、趦粽J購金額=10000-200=9800元

       、壅J購份數(shù)=(9800+78)÷1=9875份

        (2)凈額費用法

        ①凈認購金額=10000÷(1+2%)=9803.92元

       、谡J購費用=9803.92×2%=196.08元

       、壅J購份數(shù)={10000÷(1+2%)+75}÷1=9878.92份

        2.某投資者以20000元申購巴黎新動力核心價值基金,當日證券市場收盤后該基金份額凈值為1.3456元,申購費用率為1.5%。請用金額費用法計算該投資者應購買的基金份額。

        解:①申購費用=20000×1.5%=300元

       、趦粽J購金額=20000-300=19700元

       、壅J購份數(shù)=19700÷1.3456=14640.31份

        3.某投資者于2008年4月23日在中國工商銀行辦理申萬巴黎基金的贖回手續(xù),申請贖回份數(shù)為40000份,贖回費用率為2.25%,當日證券市場收盤后該基金份額凈值為1.6357元。請計算基金公司應付給該投資者多少款項。

        解:①贖回金額=40000×1.6357=65428元

       、谮H回費用=65428×2.25%=1472.13元

       、圳H回所得凈額=65428-1472.13=63955.87元

        4.有A、B、C、D四只基金,它們過去5年凈值平均增長率和其他如下表

      A

      B

      C

      D

      凈值增長率(%)

      17

      13

      22

      11

      β系數(shù)

      1.33

      1.17

      1.46

      0.98

      σ(%)

      22

      17

      25

      9

      無風險利率%

      5.3

      5.3

      5.3

      5.3

      市場組合收益率%

      6.5

      6.5

      6.5

      6.5

        要求:分別用特雷諾比率、夏普比率和詹森測度評價這四基金的績效。

      首頁 1 2 3 4 尾頁
      責編:zhangjing0102