亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      中級會計(jì)師

      各地資訊
      當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 中級會計(jì)師 >> 財(cái)務(wù)管理 >> 財(cái)務(wù)管理模擬題 >> 文章內(nèi)容

      2019年中級會計(jì)師考試財(cái)務(wù)管理仿真習(xí)題及答案十四_第6頁

      來源:華課網(wǎng)校  [2019年5月8日]  【

        一、單項(xiàng)選擇題

        1.【答案】A

        【解析】

        選項(xiàng)A的正確說法應(yīng)該是:財(cái)務(wù)分析以企業(yè)財(cái)務(wù)報(bào)告及其他相關(guān)資料為主要依據(jù)。

        【知識點(diǎn)】財(cái)務(wù)分析的意義與內(nèi)容

        2.【答案】A

        【解析】

        趨勢分析法,是通過對比兩期或連續(xù)數(shù)期財(cái)務(wù)報(bào)告中的相同指標(biāo),確定其增減變動(dòng)的方向、數(shù)額和幅度,來說明企業(yè)財(cái)務(wù)狀況或經(jīng)營成果變動(dòng)趨勢的一種方法。采用這種方法,可以分析引起變化的主要原因、變動(dòng)的性質(zhì),并預(yù)測企業(yè)未來的發(fā)展趨勢。

        3.【答案】B

        【解析】

        比率指標(biāo)的類型主要有構(gòu)成比率、效率比率和相關(guān)比率三類。

        4.【答案】C

        5.【答案】A

        【解析】

        乙公司產(chǎn)權(quán)比率=負(fù)債/所有者權(quán)益=5,資產(chǎn)總額為6000萬元,所以負(fù)債總額=6000×5/6=5000(萬元),資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債/資產(chǎn)=5000/6000×100%=83.33%。

        6.【答案】C

        【解析】

        影響流動(dòng)比率可信性的重要因素是存貨和應(yīng)收賬款的變現(xiàn)能力,而流動(dòng)比率和速動(dòng)比率相差不大,所以存貨的變現(xiàn)能力不是導(dǎo)致短期償債能力存在風(fēng)險(xiǎn)的重要因素。因此不選選項(xiàng)B和選項(xiàng)D。影響速動(dòng)比率可信性的重要因素是應(yīng)收賬款的變現(xiàn)能力,而現(xiàn)金比率偏低,所以應(yīng)縮短應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期,加大應(yīng)收賬款催賬力度,以加速應(yīng)收賬款資金的周轉(zhuǎn)。所以選項(xiàng)A錯(cuò)誤,選項(xiàng)C正確。

        7.【答案】B

        【解析】

        應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=5000/[(200+800)/2]=10(次),應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/10=36(天)。

        【知識點(diǎn)】營運(yùn)能力分析

        8.【答案】A

        【解析】

        應(yīng)收賬款是由賒銷引起的,其對應(yīng)的收入應(yīng)為賒銷收入,但是賒銷數(shù)據(jù)難以取得,所以使用銷售收入。而應(yīng)收賬款的年初余額在1月月初,年末余額在12月月末,都不屬于旺季,應(yīng)收賬款的數(shù)額較少,采用應(yīng)收賬款余額年初年末平均數(shù)計(jì)算出來的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率較高,因此應(yīng)該按月進(jìn)行平均,比較準(zhǔn)確,所以選項(xiàng)A正確。

        【知識點(diǎn)】營運(yùn)能力分析

        9.【答案】B

        【解析】

        流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/4=90(天),固定資產(chǎn)周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/2.5=144(天),總資

        產(chǎn)周轉(zhuǎn)天數(shù)=90+144=234(天),總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=360/234=1.54(次)。

        【知識點(diǎn)】營運(yùn)能力分析

        10.【答案】A

        【解析】

        2013年甲企業(yè)銷售收入=流動(dòng)資產(chǎn)平均余額×流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=200×8=1600

        (萬元),2013年甲企業(yè)的銷售凈利率=420/1600×100%=26.25%。

        【知識點(diǎn)】盈利能力分析

        11.【答案】D

        【解析】

        該公司的息稅前利潤為60+12+4=76(萬元),資產(chǎn)平均余額=(400+600)/2=500(萬元),總資產(chǎn)報(bào)酬率=息稅前利潤/資產(chǎn)平均余額=76/500=15.2%。

        【知識點(diǎn)】盈利能力分析

        12.【答案】C

        【解析】

        資本保值增值率=期末所有者權(quán)益/期初所有者權(quán)益×100%=7500/3500×100%=214.29%。

        【知識點(diǎn)】發(fā)展能力分析

        13.【答案】A

        【解析】

        現(xiàn)金營運(yùn)指數(shù)=經(jīng)營活動(dòng)現(xiàn)金流量凈額/經(jīng)營所得現(xiàn)金=2000/(1000-200+800)=1.25。

        14.【答案】C

        【解析】

        經(jīng)營凈收益=凈利潤-非經(jīng)營凈收益=1000-(120-50)=930(萬元),凈收益營運(yùn)

        指數(shù)=經(jīng)營凈收益/凈利潤=930/1000=0.93。

        【提示】非經(jīng)營凈收益=非經(jīng)營收益-非經(jīng)營損失

        15.【答案】A

        【解析】

        甲公司每股收益為0.8元,市盈率為25,所以每股市價(jià)=25×0.8=20(元),甲公

        司每股凈資產(chǎn)=5000/1000=5(元),所以甲公司的市凈率=20/5=4。

        16.【答案】B

        【解析】

        發(fā)行在外的普通股加權(quán)平均數(shù)=11000+6000×8/12-2000×2/12=14666.67(萬股),基本每股收益==3950/14666.67=0.27(元)。由于送股是將公司以前年度的為分配利潤轉(zhuǎn)為普通股,轉(zhuǎn)化與否都一直作為資本使用,因此,新增的1000萬股不需要按照實(shí)際增加的月份加權(quán)計(jì)算,可以直接計(jì)入分母。

        17.【答案】B

        【解析】

        發(fā)行在外的普通股加權(quán)平均數(shù)=11000+6000×8/12-1500×2/12=14750(萬股),基本每股收益=2950/14750=0.2(元)。由于送紅股是將公司以前年度的未分配利潤轉(zhuǎn)為普通股,轉(zhuǎn)化與否都一直作為資本使用,因此,新增的這1000萬股不需要按照實(shí)際增加的月份加權(quán)計(jì)算,可以直接計(jì)入分母。

        18.【答案】B

        【解析】

        凈資產(chǎn)收益率=銷售凈利率×資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×權(quán)益乘數(shù),因?yàn)橘Y產(chǎn)負(fù)債率不變,所以權(quán)益乘數(shù)不變,假設(shè)權(quán)益乘數(shù)為A,則2012年的凈資產(chǎn)收益率=9%×3×A=27%×A,2013年的凈資產(chǎn)收益率=10%×2×A=20%×A,所以,與2012年相比,2013年的凈資產(chǎn)收益率下降了。

        【知識點(diǎn)】企業(yè)綜合績效分析的方法

        19.【答案】A

        【解析】

        ∵流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=銷售收入/流動(dòng)資產(chǎn)平均余額

        因?yàn)殇N售收入=流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)×流動(dòng)資產(chǎn)平均余額=7×100=700(萬元)

        又因?yàn)殇N售凈利率=凈利潤/銷售收入

        所以銷售凈利率=210÷700=30%。

        【知識點(diǎn)】企業(yè)綜合績效分析的方法

        20.【答案】A

        【解析】

        資產(chǎn)負(fù)債率=[(800+1060)÷2]/[(1680+2000)÷2]=50.54%,所以,權(quán)益乘

        數(shù)=1/(1-50.54%)=2.022。

        【知識點(diǎn)】企業(yè)綜合績效分析的方法

        21.【答案】B

        【解析】

        總資產(chǎn)報(bào)酬率=(30+6+4)/[(200+300)÷2]×100%=16%。

        【知識點(diǎn)】綜合績效評價(jià)

        二、多項(xiàng)選擇題

        1.【答案】A,B,C,D

        【解析】

        財(cái)務(wù)分析對不同的信息使用者具有不同的意義,選項(xiàng)A、B、C、D均為財(cái)務(wù)分析的意義。

        【知識點(diǎn)】財(cái)務(wù)分析的意義與內(nèi)容

        2.【答案】B,D

        【解析】

        因素分析法是依據(jù)分析指標(biāo)與其影響因素的關(guān)系,從數(shù)量上確定各因素對分析指標(biāo)的影響方向和影響程度的一種方法。因素分析法具體有兩種:連環(huán)替代法和差額分析法。連環(huán)替代法是將分析指標(biāo)分解為各個(gè)可以計(jì)量的因素,并根據(jù)各個(gè)因素之間的依存關(guān)系,順次用各因素的比較值(通常即實(shí)際值)替代基準(zhǔn)值(通常即標(biāo)準(zhǔn)值或計(jì)劃值),據(jù)以測定各因素對分析指標(biāo)的影響。差額分析法是連環(huán)替代法的一種簡化形式,是利用各個(gè)因素的比較值與基準(zhǔn)值之間的差額,來計(jì)算各因素對分析指標(biāo)的影響。使用因素分析法分析某一因素對分析指標(biāo)的影響時(shí),假定其他因素都不變,順序確定每一個(gè)因素單獨(dú)變化產(chǎn)生的影響。使用因素分析法時(shí)應(yīng)當(dāng)注意:(1)因素分解的關(guān)聯(lián)性;(2)因素替代的順序性;(3)順序替代的連環(huán)性;(4)計(jì)算結(jié)果的假定性:由于因素分析法計(jì)算的各因素變動(dòng)的影響數(shù),會因替代計(jì)算順序的不同而有差別,因此計(jì)算結(jié)果不免帶有假定性,即它不可能使每個(gè)因素計(jì)算的結(jié)果都達(dá)到絕對準(zhǔn)確。

        3.【答案】A,B,C

        【解析】

        比率分析法是通過計(jì)算各種比率指標(biāo)來確定財(cái)務(wù)活動(dòng)變動(dòng)程度的方法。比率指標(biāo)的類型主要有構(gòu)成比率、效率比率、相關(guān)比率三類。

        4.【答案】B,C,D

        【解析】

        會計(jì)報(bào)表的比較,具體包括資產(chǎn)負(fù)債表比較、利潤表比較和現(xiàn)金流量表比較等。

        5.【答案】A,B,C

        【解析】

        采用比較分析法時(shí),應(yīng)當(dāng)注意以下問題:(1)用于對比的各個(gè)時(shí)期的指標(biāo),其計(jì)算口徑必須保持一致;2)應(yīng)剔除偶發(fā)性項(xiàng)目的影響,使分析所利用的數(shù)據(jù)能反映正常的生產(chǎn)經(jīng)營狀況;3)應(yīng)運(yùn)用例外原則對某項(xiàng)有顯著變動(dòng)的指標(biāo)作重點(diǎn)分析,研究其產(chǎn)生的原因,以便采取對策,趨利避害。

        6.【答案】B,C,D

        【解析】

        財(cái)務(wù)分析指標(biāo)的局限性包括:財(cái)務(wù)指標(biāo)體系不嚴(yán)密,財(cái)務(wù)指標(biāo)所反映的情況具有相對性,財(cái)務(wù)指標(biāo)的評價(jià)標(biāo)準(zhǔn)不統(tǒng)一,財(cái)務(wù)指標(biāo)的比較基礎(chǔ)不統(tǒng)一。

        【知識點(diǎn)】財(cái)務(wù)分析的局限性

        7.【答案】A,D

        【解析】

        企業(yè)較高的資產(chǎn)負(fù)債率表明較大的財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)和較高的盈利能力。

        8.【答案】A,B,C

        【解析】

        營運(yùn)資金=流動(dòng)資產(chǎn)-流動(dòng)負(fù)債=(總資產(chǎn)-非流動(dòng)資產(chǎn))-(總資產(chǎn)-長期資金)=長期資金-非流動(dòng)資產(chǎn),營運(yùn)資金為負(fù)數(shù),即流動(dòng)資產(chǎn)小于流動(dòng)負(fù)債,表明長期資金小于非流動(dòng)資產(chǎn),有部分非流動(dòng)資產(chǎn)由流動(dòng)負(fù)債提供資金來源。營運(yùn)資金為正數(shù),表明長期資金的數(shù)額大于非流動(dòng)資產(chǎn),超出部分被用于流動(dòng)資產(chǎn)。營運(yùn)資金的數(shù)額越大,財(cái)務(wù)狀況越穩(wěn)定。由此可知,選項(xiàng)A、B、C的說法正確。營運(yùn)資金為0,表明全部流動(dòng)資產(chǎn)均由流動(dòng)負(fù)債提供資金來源,非流動(dòng)資產(chǎn)均由長期資金提供資金來源,因此選項(xiàng)D的說法不正確。

        9.【答案】A,D

        【解析】

        選項(xiàng)A、D都使企業(yè)資產(chǎn)減少,從而會使企業(yè)總資產(chǎn)率上升;選項(xiàng)B沒有影響;選項(xiàng)C會使資產(chǎn)增加,因而會使總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率下降。

        【知識點(diǎn)】營運(yùn)能力分析

        10.【答案】A,B,C

        【解析】

        固定資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率高,說明企業(yè)固定資產(chǎn)投資得當(dāng),結(jié)構(gòu)合理,利用效率高;反之,如果固定資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不高,則表明固定資產(chǎn)利用效率不高,提供的生產(chǎn)成果不多,企業(yè)的營運(yùn)能力不強(qiáng)。

        【知識點(diǎn)】營運(yùn)能力分析

        11.【答案】A,C,D

        【解析】

        現(xiàn)金營運(yùn)指數(shù)小于1說明收益質(zhì)量不夠好,現(xiàn)金營運(yùn)指數(shù)小于1說明一部分收益尚未取得現(xiàn)金,停留在實(shí)物或者債權(quán)形態(tài),而實(shí)物或債權(quán)資產(chǎn)的風(fēng)險(xiǎn)大于現(xiàn)金,應(yīng)收賬款不一定能足夠變現(xiàn),存貨也有貶值的風(fēng)險(xiǎn),所以未收現(xiàn)的收益質(zhì)量低于已收現(xiàn)的收益。

        12.【答案】A,C,D

        【解析】

        影響企業(yè)股票市盈率的因素有:第一,上市公司盈利能力的成長性。如果上市公司預(yù)期盈利能力不斷提高,說明企業(yè)具有較好的成長性,雖然目前市盈率較高,也值得投資者進(jìn)行投資。第二,投資者所獲報(bào)酬率的穩(wěn)定性。如果上市公司經(jīng)營效益良好且相對穩(wěn)定,則投資者獲取的收益也較高且穩(wěn)定,投資者就愿意持有該企業(yè)的股票,則該企業(yè)的股票市盈率會由于眾多投資者的普遍看好而相應(yīng)提高,第三,市盈率也受到利率水平變動(dòng)的影響。當(dāng)市場利率水平變化時(shí),市盈率也應(yīng)作相應(yīng)的調(diào)整。在股票市場的實(shí)務(wù)操作中,利率與市盈率之間的關(guān)系常用如下公式表示:市場平均市盈率=1/市場利率。

        13.【答案】A,B,D

        【解析】

        管理層討論與分析時(shí)上市公司定期報(bào)告中管理層對于本企業(yè)過去經(jīng)營狀況的評價(jià)分析以及對企業(yè)未來發(fā)展趨勢的前瞻性判斷,是對企業(yè)財(cái)務(wù)報(bào)表中所描述的財(cái)務(wù)狀況和經(jīng)營成果的解釋,是對經(jīng)營中固有風(fēng)險(xiǎn)和不確定性的揭示,同時(shí)也是對企業(yè)未來發(fā)展前景的預(yù)期。因此,本題的正確答案是選項(xiàng)A、B、D。

        【知識點(diǎn)】管理層討論與分析

        14.【答案】A,B,D

        【解析】

        凈資產(chǎn)收益率=銷售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×權(quán)益乘數(shù),所以,選項(xiàng)C不正確。

        【知識點(diǎn)】企業(yè)綜合績效分析的方法

        15.【答案】B,C,D

        【解析】

        業(yè)績評價(jià)有財(cái)務(wù)績效定量評價(jià)和管理績效定性評價(jià)兩部分組成。財(cái)務(wù)績效定量評價(jià)指標(biāo)是指對企業(yè)一定期間的盈利能力、資產(chǎn)質(zhì)量、債務(wù)風(fēng)險(xiǎn)和經(jīng)營增長等四個(gè)方面進(jìn)行定量

        【知識點(diǎn)】綜合績效評價(jià)

        三、判斷題

        1.【答案】2

        【解析】

        企業(yè)經(jīng)營決策者必須對企業(yè)經(jīng)營理財(cái)?shù)母鱾(gè)方面,包括營運(yùn)能力、償債能力、獲利能力及發(fā)展能力的全部信息予以詳盡地了解和掌握,主要進(jìn)行各方面綜合分析,并關(guān)注企業(yè)財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)和經(jīng)營風(fēng)險(xiǎn)。

        【知識點(diǎn)】財(cái)務(wù)分析的意義與內(nèi)容

        2.【答案】2

        【解析】

        趨勢分析法,是通過對比兩期或連續(xù)數(shù)期財(cái)務(wù)報(bào)告中的相同指標(biāo),確定其增減變

        動(dòng)的方向、數(shù)額和幅度,來說明企業(yè)財(cái)務(wù)狀況或經(jīng)營成果變動(dòng)趨勢的一種方法。

        3.【答案】2

        【解析】

        趨勢分析法,是通過對比兩期或連續(xù)數(shù)期財(cái)務(wù)報(bào)告中的相同指標(biāo),確定其增減變動(dòng)的方向、數(shù)額和幅度,來說明企業(yè)財(cái)務(wù)狀況或經(jīng)營成果變動(dòng)趨勢的一種方法。

        4.【答案】2

        【解析】

        比率指標(biāo)的計(jì)算一般都是建立在以歷史數(shù)據(jù)為基礎(chǔ)的財(cái)務(wù)報(bào)表之上的,這使比率指標(biāo)提供的信息與決策之間的相關(guān)性大打折扣。

        【知識點(diǎn)】財(cái)務(wù)分析的局限性

        5.【答案】1

        【解析】

        計(jì)算利息保障倍數(shù)時(shí),其中的“利息費(fèi)用”既包括當(dāng)期計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用中的利息費(fèi)用,也包括計(jì)入固定資產(chǎn)成本的資本化利息。

        6.【答案】2

        【解析】

        乙企業(yè)2012年年初所有者權(quán)益總額=2000/2=1000(萬元),資本積累率=本年所有者權(quán)益增長額/年初所有者權(quán)益=(1200-1000)/1000=20%。

        7.【答案】2

        【解析】

        乙企業(yè)2013年年初所有者權(quán)益總額=2000/2=1000(萬元),資本積累率=本年所有者權(quán)益增長額/年初所有者權(quán)益=(1200-1000)/1000×100%=20%。

        8.【答案】1

        【解析】

        計(jì)算應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)時(shí),分母中的“應(yīng)收賬款平均余額”是指應(yīng)收賬款和應(yīng)收票據(jù)的平均,是扣除壞賬準(zhǔn)備前的平均余額。

        【知識點(diǎn)】營運(yùn)能力分析

        9.【答案】2

        【解析】

        總資產(chǎn)報(bào)酬率是反映企業(yè)資產(chǎn)綜合利用效果的指標(biāo),也是衡量企業(yè)利用債權(quán)人和所有者權(quán)益總額所取得盈利的重要指標(biāo)。分子是“利潤總額+利息”即息稅前利潤。

        【知識點(diǎn)】營運(yùn)能力分析

        10.【答案】2

        【解析】

        資本保值增值率是本年末所有者權(quán)益總額與年初所有者權(quán)益總額的比率,該指標(biāo)反映企業(yè)當(dāng)年由于經(jīng)營積累以及所有者追加投入等引起的資本增減變動(dòng)情況。

        【知識點(diǎn)】發(fā)展能力分析

        11.【答案】1

        【解析】

        利用每股凈資產(chǎn)指標(biāo)進(jìn)行橫向和縱向?qū)Ρ,可以衡量上市公司股票的投資價(jià)值。

        12.【答案】2

        【解析】

        每股股利是上市公司普通股股東從公司實(shí)際分得的每股利潤,它除了受上市公司盈利能力大小影響外,還取決于企業(yè)的股利發(fā)放政策。

        13.【答案】2

        【解析】

        凈利潤=(1000-100)×(1-25%)=675(萬元),每股收益=675/500=1.35(元),

        每股價(jià)格=1.35×10=13.5(元)。

        14.【答案】1

        【解析】

        企業(yè)應(yīng)當(dāng)對前期已披露的企業(yè)發(fā)展戰(zhàn)略和經(jīng)營計(jì)劃的實(shí)現(xiàn)或?qū)嵤┣闆r、調(diào)整情況

        進(jìn)行總結(jié),若企業(yè)實(shí)際經(jīng)營業(yè)績較曾公開披露過的本年度盈利預(yù)測或經(jīng)營計(jì)劃低

        10%以上或高20%以上,應(yīng)詳細(xì)說明造成差異的原因。

        【知識點(diǎn)】管理層討論與分析

        15.【答案】2

        【解析】

        杜邦分析法,又稱杜邦財(cái)務(wù)分析體系,是利用各主要財(cái)務(wù)比率指標(biāo)間的內(nèi)在聯(lián)系,對企業(yè)財(cái)務(wù)狀況及經(jīng)濟(jì)效益進(jìn)行綜合系統(tǒng)分析評價(jià)的方法。

        【知識點(diǎn)】企業(yè)綜合績效分析的方法

        16.【答案】1

        【解析】

        根據(jù)杜邦財(cái)務(wù)分析體系:

        凈資產(chǎn)收益率=銷售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×權(quán)益乘數(shù),今年與上年相比,銷售凈利率的分母銷售收入增長10%,分子凈利潤增長8%,表明銷售凈利率在下降;總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率的分母資產(chǎn)總額增加12%,分子銷售收入增長10%,表明總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率在下降;資產(chǎn)負(fù)債率的分母資產(chǎn)總額增加12%,分子負(fù)債總額增加9%,表明資產(chǎn)負(fù)債率在下降,即權(quán)益乘數(shù)在下降。今年和去年相比,銷售凈利率下降了,總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率下降了,資產(chǎn)負(fù)債率下降了,從而權(quán)益乘數(shù)下降了,由此可以判斷,該公司凈資產(chǎn)收益率比上年下降了。

        【知識點(diǎn)】企業(yè)綜合績效分析的方法

        17.【答案】2

        【解析】

        總資產(chǎn)報(bào)酬率=息稅前利潤/平均資產(chǎn)總額,因此,總資產(chǎn)報(bào)酬率指標(biāo)中的“報(bào)酬”是指息稅前利潤。

        【知識點(diǎn)】綜合績效評價(jià)

        四、計(jì)算分析題

        1.【答案】

        (1)2012年流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=銷售收入/流動(dòng)資產(chǎn)平均余額=4200/1000=4.2(次)

        2012年全部資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=銷售收入/(流動(dòng)資產(chǎn)平均余額+固定資產(chǎn)平均余額)=4200/(1000+680)=2.5(次)

        2012年流動(dòng)資產(chǎn)占全部資產(chǎn)百分比=1000/1680×100%=59.52%

        2013年全部資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=4800/(1250+750)=2.4(次)

        2013年流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=4800/1250=3.84(次)

        2013年流動(dòng)資產(chǎn)占全部資產(chǎn)百分比=1250/2000=62.5%

        (2)全部資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率總變動(dòng)=2.4-2.5=-0.1(次)

        2012年全部資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×流動(dòng)資產(chǎn)占全部資產(chǎn)百分比=4.2×59.52%=2.5(次)

        其中流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率降低對全部資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率的影響=(3.84-4.2)×59.52%=-0.214(次)

        資產(chǎn)結(jié)構(gòu)變動(dòng)對全部資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率的影響=3.84×(62.5%-59.52%)=0.114(次)

        由于流動(dòng)資產(chǎn)比重增加導(dǎo)致總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率提高0.114次,但是由于流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)

        率的降低使得總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率降低了0.214次,二者共同影響使總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率降低0.1次。

        【解析】

        ,營運(yùn)能力分析

        2.【答案】

        (1)速動(dòng)比率=(630-360)/300=0.9

        資產(chǎn)負(fù)債率=700/1400=0.5

        權(quán)益乘數(shù)=1/(1-0.5)=2

        (2)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=840/[(1400+1400)/2]=0.6(次)

        銷售凈利率=117.6/840=14%

        凈資產(chǎn)收益率=117.6/[(700+700)/2]=16.8%

        (3)分析對象:本期凈資產(chǎn)收益率-上期凈資產(chǎn)收益率=16.8%-17.6%=-0.8%

        ①上期數(shù):16%×0.5×2.2=17.6%

       、谔娲N售凈利率:14%×0.5×2.2=15.4%

       、厶娲傎Y產(chǎn)周轉(zhuǎn)率:14%×0.6×2.2=18.48%

        ④替代權(quán)益乘數(shù):14%×0.6×2=16.8%

        銷售凈利率降低的影響=②-①=15.4%-17.6%=-2.2%

        總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率加快的影響=③-②=18.48%-15.4%=3.08%

        權(quán)益乘數(shù)變動(dòng)的影響=④-③=16.8%-18.48%=-1.68%

        各因素影響合計(jì)數(shù)=-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8%

        或者:采用差額計(jì)算法分析各因素變動(dòng)的影響

        銷售凈利率變動(dòng)的影響=(14%-16%)×0.5×2.2=-2.2%

        總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率變動(dòng)的影響=14%×(0.6-0.5)×2.2=3.08%

        權(quán)益乘數(shù)變動(dòng)的影響=14%×0.6×(2-2.2)=-1.68%

        各因素影響合計(jì)數(shù)=-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8%。

        【解析】

        【知識點(diǎn)】企業(yè)綜合績效分析的方法

        五、綜合題

        1.【答案】

        (1)資產(chǎn)總額=權(quán)益乘數(shù)×股東權(quán)益=1.5×400=600(萬元)

        負(fù)債總額=600-400=200(萬元)

        (2)息稅前利潤=(10-6)×100-200=200(萬元)

        凈利潤=(200-200×6%)×(1-25%)=141(萬元)

        每股收益=141/40=3.525(元)

        股利支付率=60/141=42.55%

        每股股利=60/40=1.5(元)

        (3)股利增長模型:

        普通股資本成本=[1.5×(1+20%)]/10+20%=38%

        資本資產(chǎn)定價(jià)模型:

        普通股資本成本=5%+2×(13%-5%)=21%

        (4)2013年的經(jīng)營杠桿系數(shù)=(200+200)/200=2

        2013年財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=200/(200-200×6%)=1.06

        (5)債券資本成本=[90×10%×(1-25%)]/(91.94-1.94)=7.5%。

        【解析】

      1 2 3 4 5 6
      責(zé)編:zp032348

      報(bào)考指南

      網(wǎng)校課程指南

      熱點(diǎn)資訊

      • 會計(jì)考試
      • 建筑工程
      • 職業(yè)資格
      • 醫(yī)藥考試
      • 外語考試
      • 學(xué)歷考試