亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      中級會計(jì)師

      各地資訊
      當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 中級會計(jì)師 >> 財(cái)務(wù)管理 >> 財(cái)務(wù)管理模擬題 >> 文章內(nèi)容

      中級會計(jì)師考試試題答案_《財(cái)務(wù)管理》_第4頁

      來源:華課網(wǎng)校  [2016年9月18日]  【

        四、計(jì)算分析題 (本類題共4小題,每小題5分,共20分。)

        46、甲公司欲購置一臺設(shè)備,銷售方提出四種付款方案,具體如下:

        方案1:第一年初付款10萬元,從第二年開始,每年末付款28萬元,連續(xù)支付5次;

        方案2:第一年初付款5萬元,從第二年開始,每年初付款25萬元,連續(xù)支付6次;

        方案3:第一年初付款10萬元,以后每間隔半年付款一次,每次支付15萬元,連續(xù)支付8次;

        方案4:前三年不付款,后六年每年初付款30萬元。

        要求:假設(shè)按年計(jì)算的折現(xiàn)率為10%,分別計(jì)算四個方案的付款現(xiàn)值,最終確定應(yīng)該選擇哪個方案?(計(jì)算答案保留兩位小數(shù),答案中的單位金額用萬元表示)

        正確答案:方案1的付款現(xiàn)值

        =10+28×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)

        =10+28×3.7908×0.9091

        =106.49(萬元)

        方案2的付款現(xiàn)值

        =5+25×(P/A,10%,6)

        =5+25×4.3553

        =113.88(萬元)

        方案3的付款現(xiàn)值

        =10+15×(P/A,5%,8)

        =10+15×6.4632

        =106.95(萬元)

        方案4的付款現(xiàn)值

        =30×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)

        =30×4.3553×0.8264

        =107.98(萬元)

        由于方案1的付款現(xiàn)值最小,所以應(yīng)該選擇方案1。

        解析:無

        47、某企業(yè)生產(chǎn)和銷售A種產(chǎn)品,計(jì)劃期四個季度預(yù)計(jì)銷售量分別為1200件、1500件、1800件和1600件;A種產(chǎn)品預(yù)計(jì)單位售價為117元。假設(shè)每季度銷售收入中,本季度收到現(xiàn)金50%,40%要到下季度才能收回,剩下的10%需要在下下季度收回,上年末應(yīng)收賬款余額為62000元(其中屬于上年第三季度的部分為22000元),假設(shè)不考慮各種稅費(fèi)。

        要求:

        (1)編制計(jì)劃期銷售預(yù)算表;

        銷售預(yù)算表

      季 度

      1

      2

      3

      4

      全年

      預(yù)計(jì)銷售量(件)

       

       

       

       

       

      預(yù)計(jì)單位售價(元)

       

       

       

       

       

      銷售收入(元)

       

       

       

       

       

        (2)編制計(jì)劃期預(yù)計(jì)現(xiàn)金收入表;

      季 度

      1

      2

      3

      4

      全年

      上年末應(yīng)收賬款

       

       

       

       

       

      第一季度現(xiàn)銷

       

       

       

       

       

      第二季度現(xiàn)銷

       

       

       

       

       

      第三季度現(xiàn)銷

       

       

       

       

       

      第四季度現(xiàn)銷

       

       

       

       

       

      現(xiàn)金收入合計(jì)

       

       

       

       

       

        (3)確定計(jì)劃期期末應(yīng)收賬款余額。

        正確答案:(1)   銷售預(yù)算表

      季 度

      1

      2

      3

      4

      全年

      預(yù)計(jì)銷售量(件)

      1200

      1500

      1800

      1600

      6100

      預(yù)計(jì)單位售價(元)

      117

      117

      117

      117

      117

      銷售收入

      140400

      175500

      210600

      187200

      713700

        (2)期末應(yīng)收賬款62000元中,有22000元屬于上年第三季度銷售收入未收回的部分,因此這部分在本年第一季度全部收回;還有62000-22000=40000元屬于上年第四季度銷售收入未收回的部分,因此上年第四季度的銷售收入為40000/50%=80000(元)。

        預(yù)計(jì)現(xiàn)金收入表

      季 度

      1

      2

      3

      4

      全年

      上年末應(yīng)收賬款

      22000+80000×40%=54000

      80000×10%=8000

       

       

      62000

      第一季度(銷售收入140400)

      140400×50%=70200

      140400×40%=56160

      140400×10%=14040

       

      140400

      第二季度(銷售收入175500)

       

      175500×50%=87750

      175500×40%=70200

      175500×10%=17550

      175500

      第三季度(銷售收入210600)

       

       

      210600×50%=105300

      210600×40%=84240

      189540

      第四季度(銷售收入187200)

       

       

       

      187200×50%=93600

      93600

      現(xiàn)金收入合計(jì)

      124200

      151910

      189540

      195390

      661040

        (3)計(jì)劃期期末應(yīng)收賬款

        =第三季度應(yīng)收賬款×(1-50%-40%)+第四季度含稅銷售收入×(1-50%)

        =210600×10%+187200×(1-50%)

        =114660(元)

        解析:無

        48、甲公司2011年末長期資本賬面價值的有關(guān)資料顯示為:長期借款200萬元;長期債券680萬元;留存收益320萬元;普通股800萬元(100萬股)。當(dāng)期普通股的每股市價是10元。個別資本成本分別為4%,5%,6%,8%。

        要求:

        (1)按賬面價值計(jì)算企業(yè)的平均資本成本;

        (2)按市場價值計(jì)算企業(yè)的平均資本成本(假定長期借款、長期債券、留存收益的市場價值等于其賬面價值)。

        正確答案:(1)長期借款占籌資總額的比重=200/(200+680+320+800)=10%

        長期債券占籌資總額的比重=680/(200+680+320+800)=34%

        留存收益占籌資總額的比重=320/(200+680+320+800)=16%

        普通股占籌資總額的比重=800/(200+680+320+800)=40%

        按賬面價值計(jì)算的平均資本成本=10%×4%+34%×5%+16%×6%+40%×8%=6.26%

        (2)按市場價值權(quán)數(shù)計(jì)算的平均資本成本=(4%×200+5%×680+6%×320+8%×1000)/(200+680+320+100×10)=6.42% 。

        解析:無

        49、A公司是國內(nèi)具有一定知名度的大型企業(yè)集團(tuán),近年來一直致力于品牌推廣和規(guī)模擴(kuò)張,每年資產(chǎn)規(guī)模保持20%以上的增幅。為了對各控股子公司進(jìn)行有效的業(yè)績評價,A公司從2010年開始采用了綜合績效評價方法,從盈利能力、資產(chǎn)質(zhì)量、債務(wù)風(fēng)險和經(jīng)營增長狀況等四個方面對各控股子公司財(cái)務(wù)績效進(jìn)行定量評價。同時,A公司還從戰(zhàn)略管理、發(fā)展創(chuàng)新、經(jīng)營決策、風(fēng)險控制、基礎(chǔ)管理、人力資源、行業(yè)影響和社會貢獻(xiàn)等八個方面對各控股子公司進(jìn)行管理績效定性評價。

        為便于操作,A公司選取財(cái)務(wù)指標(biāo)中權(quán)數(shù)最高的基本財(cái)務(wù)指標(biāo)——凈資產(chǎn)收益率作為標(biāo)準(zhǔn),對凈資產(chǎn)收益率達(dá)到15%及以上的子公司總經(jīng)理進(jìn)行獎勵,獎勵水平為該總經(jīng)理當(dāng)年年薪的20%。下表為A公司下屬的M控股子公司2011年的相關(guān)財(cái)務(wù)數(shù)據(jù):

      項(xiàng)目

      金額(億元)

      營業(yè)收入

      7.48

      利息支出

      0.12

      利潤總額

      0.36

      凈利潤

      0.26

      平均負(fù)債總額

      3.06

      平均資產(chǎn)總額

      6.8

        經(jīng)過對M公司業(yè)績指標(biāo)的測算,M公司最終財(cái)務(wù)績效定量評價分?jǐn)?shù)為83分,管理績效定性評價分?jǐn)?shù)為90分。另已知M公司2010年的綜合績效評價分?jǐn)?shù)為80分。

        1.分別計(jì)算M公司2011年的下列財(cái)務(wù)指標(biāo):(1)息稅前利潤;(2)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù);(3)營業(yè)凈利率;(4)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率;(5)權(quán)益乘數(shù);(6)凈資產(chǎn)收益率。

        2.測算M公司2011年的綜合績效分?jǐn)?shù)以及績效改進(jìn)度,并根據(jù)績效改進(jìn)度對M公司經(jīng)營績效的變化情況進(jìn)行簡要評價。

        3. 判斷A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為標(biāo)準(zhǔn)對子公司總經(jīng)理進(jìn)行獎勵是否恰當(dāng),并簡要說明理由。

        要求:

        1.分別計(jì)算M公司2011年的下列財(cái)務(wù)指標(biāo):(1)息稅前利潤;(2)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù);(3)營業(yè)凈利率;(4)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率;(5)權(quán)益乘數(shù);(6)凈資產(chǎn)收益率。

        2.測算M公司2011年的綜合績效分?jǐn)?shù)以及績效改進(jìn)度,并根據(jù)績效改進(jìn)度對M公司經(jīng)營績效的變化情況進(jìn)行簡要評價。

        3. 判斷A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為標(biāo)準(zhǔn)對子公司總經(jīng)理進(jìn)行獎勵是否恰當(dāng),并簡要說明理由。

        正確答案:1.(1)息稅前利潤=利潤總額+利息=0.36+0.12=0.48

        (2)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=0.48/0.36=1.33

        (3)營業(yè)凈利率=0.26/7.48=3.48%

        (4)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=7.48/6.8=1.1(次)

        (5)權(quán)益乘數(shù)=6.8/(6.8-3.06)=1.82

        (6)凈資產(chǎn)收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%

        2.M公司綜合績效評價分?jǐn)?shù)=83×70%+90×30%=85.1分

        績效改進(jìn)度=85.1/80=1.06

        績效改進(jìn)度大于1,說明經(jīng)營績效上升。

        3. A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為獎勵標(biāo)準(zhǔn)不恰當(dāng)。因?yàn)槟稠?xiàng)指標(biāo)的好壞不能說明整個企業(yè)經(jīng)濟(jì)效益的高低。

        解析:無

      1 2 3 4 5
      責(zé)編:liujianting

      報(bào)考指南

      網(wǎng)校課程指南

      熱點(diǎn)資訊

      • 會計(jì)考試
      • 建筑工程
      • 職業(yè)資格
      • 醫(yī)藥考試
      • 外語考試
      • 學(xué)歷考試