招標師《專業(yè)實務》基礎習題及答案(15)
相關推薦>>>>注冊招標師《招標采購專業(yè)實務》試題解析匯總
第1題:某國有企業(yè)通過國際招標采購機電產(chǎn)品,合同估算價為3000萬美元,整套設備由X系統(tǒng)1套,Y設備1套,Z設備3臺組成。
招標采用最低評標價法進行評標,招標文件規(guī)定的價格評審因素有:
、俸贤炗喓箢A付合同價的10%,6個月的月末付合同價的80%,1年質(zhì)保期滿后,付至合同價的100%。付款條件有偏差的,折算時間為合同生效時間,折現(xiàn)率為月利率1%,按復利計算。
、诒菊袠隧椖康慕回浧跒6個月,整套設備未能在交貨期內(nèi)交貨的,為對招標文件實質(zhì)性偏差,投標被否決。X系統(tǒng)在合同簽訂后3個月內(nèi)交貨,Y系統(tǒng)和Z設備在合同簽訂后6個月內(nèi)交貨,提前交貨評標價不做調(diào)整,延期交貨的,每延遲一周(不足一周按一周計算)在該設備投標價的基礎上加價0.5%。
、勖總一般技術參數(shù)負偏差加價為該設備投標價的0.5%。累計一般技術參數(shù)負偏差超過5項的,投標被否決。
、躖設備的配件m,共5個。
試題來源:[2017招標師考試寶典[免費下載] 查看試題答案,請掃描二維碼,立即獲得本題庫手機版 咨詢電話:4000-525-585! |
|
各投標人投標情況如下:
投標人A:投標報價2800萬美元,其中X系統(tǒng)1000萬美元,Y設備1200萬美元,Z設備1580萬美元。
付款條件為:預付10%,全部設備交貨后付85%,1年質(zhì)保期后付5%。
交貨期:X系統(tǒng)設在合同簽訂第1個月月末交貨,Y、Z設備在合同簽訂第5個月月末交貨。
一般技術參數(shù)負偏差:X系統(tǒng)3項,Y和Z設備各有2項。
Y設備的配件m:數(shù)量5個,單價200美元,共1000美元。
投標人B:投標報價2820萬美元,其中X系統(tǒng)1020萬美元,Y設備1250萬美元。
付款條件:預付20%,全部設備交貨后付70%,1年質(zhì)保期后付10%。
交貨期:X系統(tǒng)在合同簽訂第4個月月末交貨,Y、Z設備在合同簽訂第6個月月末交貨。
一般技術參數(shù)負偏差:供貨范圍內(nèi)整套設備存在1項。
Y設備的配件m:數(shù)量5個,單價180美元,共900美元。
投標人C:投標報價2840萬美元,其中X系統(tǒng)1030萬美元,Y設備1240萬美元。
付款條件:預付30%,交貨期內(nèi)每月月末支付10%,1年質(zhì)保期滿后付10%。
交貨期:與招標文件要求一致。
一般技術參數(shù)負偏差:X系統(tǒng)2項,Z設備3項。
Y設備的配件m:配件m,5個,單價每個110美元,共500美元
投標人D:投標報價2830萬美元,其中X系統(tǒng)1020萬美元,Y設備1250萬美元。
付款條件:合同簽訂后第1個月末支付10%,然后在第3個月月末至交貨期內(nèi)每月月末付20%, 1年質(zhì)保期滿后付10%。
交貨期:X系統(tǒng)、Y、Z設備都在合同簽訂第6個月月末交貨。
一般技術參數(shù)負偏差:X系統(tǒng)2項,Y設備3項。
Y設備的配件m:缺漏項,經(jīng)澄清確認含在報價之內(nèi)。
投標人E:投標報價2850萬美元,其中X系統(tǒng)1010萬美元,Y設備1230萬美元。
付款條件:預付15%,全部設備交貨后付85%,1年質(zhì)保期后付10%。
交貨期:X系統(tǒng)在合同簽訂第5個月月末交貨,Y、Z設備在合同簽訂7個月月末交貨。
一般技術參數(shù)負偏差:不存在。
Y設備的配件m:數(shù)量3個,單價180美元,共540美元。
現(xiàn)值系數(shù)表、終值系數(shù)表、等額支付現(xiàn)值系數(shù)表、等額支付終值系數(shù)表
n |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
(P/F,1%,n) |
0.99 |
0.98 |
0.971 |
0.962 |
0.952 |
0.942 |
(F/P,1%,n) |
1.010 |
1.020 |
1.030 |
1.041 |
1.051 |
1.062 |
(P/A,1%,n) |
0.99 |
1.97 |
2.941 |
3.902 |
4.853 |
5.795 |
(F/A,1%,n) |
1.00 |
2.01 |
3.0301 |
4.0604 |
5.101 |
6.152 |
[問題]:
1、計算各投標人的評標價,并推薦排名第一的中標候選人。
參考答案:
1)通過商務、技術評審的投標人
①投標人A一般技術參數(shù)負偏差7項,超過招標文件最低允許的5項目,投標被否決;
、谕稑巳薊交貨期最遲為7個月,超過招標文件規(guī)定的6個月,投標被否決。
、塾行稑巳藶锽、C、D
2)投標人B的評標價計算:
、貾付款偏差=P *(20%-10%)+P*(70%-80%) *(P/F,1%,6) (P投標文件的付款條件-P招標文件的付款條件)=282-282*0.942=16.356萬元
②系統(tǒng)X交貨期比招標文件最遲要求延期一個月,按5周計算. P交貨期偏差=1020*0.5%*5=25.5萬美元
、跴一般技術負偏差=2820*0.5%=14.1萬美元
P評標價=P投標價+ P付款偏差+ P交貨期偏差+ P一般技術負偏差=2820+16.356+25.5+14.1=2875.956萬美元
3)投標人C的評標價計算:
①算術修正:配件m,5個,單價每個110美元,共500美元,應修正為:5*110=550美元。
投標報價修正為2840+(550-500)/10000=2840.005萬美元。其中設備Y投標報價為1240+(550-500)/10000=1240.005萬美元;X系統(tǒng)1030萬美元,Z設備2840.005-1030-1240.005=570萬美元
、赑付款偏差=P*(30%-10%)+P*10%*(P/A,1%,6)- P*80%*(P/F,1%,6)
=2840.005*20%+2840.005*10%*5.795-2840.005*80%*0.942=73.556萬美元
、跴一般技術負偏差=P X系統(tǒng)一般技術負偏差+P Z設備一般技術負偏差=1030*0.5%*2+570*0.5%*3=18.85萬美元
P評標價=P投標價+ P付款偏差 + P一般技術負偏差=2840.005+73.556+18.85=2932.411萬美元。
4)投標人D的評標價計算
、貾付款條件偏差: P付款偏差=P*10%*(P/F,1%,1)+P*20%*(P/A,1%,4)*(P/F,1%,2)-[P*10%+P*80%*(P/F,1%,6)]
=2830*10%*0.99+2830*20%*3.902*0.98-[2830*10%+2830*80%*0.942]=2444.531-2415.688=28.843萬美元。
、谙到y(tǒng)X比招標文件最遲要求延遲3個月,按13周計算。系統(tǒng)X報價為1020萬美元,即P交貨期偏差=1020*0.5%*13=66.3萬美元。
、廴甭╉ 設備Y配件m未報價。經(jīng)澄清確認包含。即 P供貨范圍偏差=5*180=900美元=0.09萬美元。
④P一般技術偏差=P X系統(tǒng)一般技術偏差+P Y設備一般技術偏差=1020*0.5%*2+(1230+0.09)*0.5%*3=28.651萬美元
P評標價=P投標價 +P付款條件偏差 +P交貨期偏差
+P一般技術偏差+P漏缺項=2830+28.843+66.3+0.09+28.651=2953.884萬美元。
5)各有效投標人的評標價報價由低到高為
PB評標價2875.956萬美元
PC評標價 2932.411萬美元
P D評標價 2953.884萬美元
評標委員會推薦評標價最低投標人B為排名第一的中標候選人