造價(jià)工程師

各地資訊

當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 造價(jià)工程師 >> 案例分析 >> 模擬試題 >> 2020造價(jià)工程師考試《案例分析》?荚囶}(8)

2020造價(jià)工程師考試《案例分析》常考試題(8)_第2頁

來源:考試網(wǎng)  [2020年4月21日]  【

  參考答案

  問題 1:

  根據(jù)背景資料,各技術(shù)經(jīng)濟(jì)指標(biāo)的計(jì)算結(jié)果,見表 2.2。

表 2.2各技術(shù)經(jīng)濟(jì)指標(biāo)權(quán)重計(jì)算表

  問題 2:

  列表計(jì)算各方案的功能加權(quán)得分和功能指數(shù),計(jì)算結(jié)果見表 2.3。

表 2.3 各方案功能指數(shù)

  問題 3:

  A 方案的成本:1500*3000/1000=450.00(萬元)

  B 方案的成本:1200*3000/1000=360.00(萬元)

  C 方案的成本:1050*3000/1000=315.00(萬元)

  A、B、C 三個(gè)方案成本合計(jì):450.00+360.00+315.00=1125.00(萬元)

  各方案的成本指數(shù)分別為:

  CA=450.00/1125.00=0.400

  CB=360.00/1125.00=0.320

  CC=315.00/1125.00=0.280

  各方案的價(jià)值指數(shù)分別為:

  VA=0.343/0.400=0.857

  VB=0.336/0.320=1.049

  VC=0.322/0.280=1.149

  因?yàn)?C 方案的價(jià)值指數(shù)最大,所以 C 方案為最佳方案。

  問題 4:

  關(guān)鍵線路為①-③(或①-②+②-③);③-④;④-⑥(或⑤-⑥),計(jì)算工期為 106 天。

  計(jì)算正常工期下的工程總費(fèi)用:

  總費(fèi)用=直接費(fèi)+間接費(fèi)=(2.0+12.0+7.0+4.4+9.0+8.0+7.56+6.6)+15.8=72.36(萬元)

  計(jì)算各工作的直接費(fèi)率,見表 2.4 所示。

表 2.4 各工作的直接費(fèi)率計(jì)算表

  方案 1:同時(shí)壓縮工作①-②和①-③,組合費(fèi)率為 0.250+0. 5=0.750 萬元/天;

  方案 2:同時(shí)壓縮工作②-③和①-③,組合費(fèi)率為 0.18+0. 5=0.680 萬元/天;

  方案 3:壓縮工作③-④,直接費(fèi)率為 0.280 萬元/天;

  方案 4:同時(shí)壓縮工作④-⑥和⑤-⑥,組合費(fèi)率為 0.135+0.080=0.215 萬元/天;

  經(jīng)比較,應(yīng)采取方案 4,只能將它們壓縮到兩者最短工作時(shí)間的最大值,即 20 天,壓縮 2 天,見圖 2.2。

圖 2.2 第一次壓縮后的網(wǎng)絡(luò)圖

  第一次壓縮工期 2 天,得到了費(fèi)用最低的優(yōu)化工期 106-2=104 天。

  壓縮后的總費(fèi)用 72.36+0.2150×2-0.20×2=72.39 萬元

  再進(jìn)行壓縮時(shí)只能選擇壓縮工作③-④,可壓縮 8 天,若滿足建設(shè)方要求,僅壓縮 104-98=6 天即可,壓縮 6 天的費(fèi)用增加值為:0.280×6-0.20×6=0.48 萬元。業(yè)主若獎(jiǎng)勵(lì) 0.60 萬元>0.48 萬元,對施工方是有利的。

  工期為 98 天時(shí)的總費(fèi)用(扣除獎(jiǎng)勵(lì))為:72.39+0.48-0.6=72.27 萬元。

  相對于正常工期下的總費(fèi)用 72.36 萬元,施工方可節(jié)約費(fèi)用 72.36-72.27=0.09 萬元。

1 2
責(zé)編:sunshine

報(bào)名通關(guān)必備

  • 姓名
  • 電話
  • 郵箱

報(bào)名指南

在線題庫
  • 建筑工程
  • 會計(jì)考試
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試