某建設(shè)項(xiàng)目經(jīng)估算擬需建筑安裝工程費(fèi)為 3500 萬元,工程建設(shè)其他費(fèi)為 300 萬元,項(xiàng)目建設(shè)期為 2 年,生產(chǎn)期為8 年,項(xiàng)目預(yù)備費(fèi)為 560 萬元。
該項(xiàng)目所需設(shè)備為進(jìn)口設(shè)備,設(shè)備裝運(yùn)港船上交貨價(jià)為 600 萬美元,海運(yùn)費(fèi)為 30 萬美元,海運(yùn)保險(xiǎn)費(fèi)率 1.9‰,銀行手續(xù)費(fèi)率 5‰,外貿(mào)手續(xù)費(fèi)率為 1.5%,增值稅率為 17%,關(guān)稅稅率為 25%,國內(nèi)運(yùn)雜費(fèi)為進(jìn)口設(shè)備原價(jià)的 1%。美元對人民幣匯率為 1:6.2。項(xiàng)目的建設(shè)投資預(yù)計(jì)全部形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)折舊年限為 8 年,按平均年限法計(jì)算折舊,殘值率為 5%。在生產(chǎn)期末回收固定資產(chǎn)殘值。項(xiàng)目建設(shè)投資來源為資本金和貸款,建設(shè)期貸款總額 2000 萬元,第 1 年、第 2 年均衡貸款分別為 1200 萬元、800萬元,貸款年利率為 6%(按年計(jì)息),貸款合同約定的還款方式為生產(chǎn)期前 6 年等額還本、利息照付方式。生產(chǎn)期第1 年投入流動(dòng)資金 300 萬元,全部為自有資金。流動(dòng)資金在計(jì)算期末全部回收。預(yù)計(jì)生產(chǎn)期各年的經(jīng)營成本均為 2600 萬元,營業(yè)收入在計(jì)算期第 3 年為 3800 萬元,第 4 年為 4320 萬元,第 5 至第 10 年均為 5400 萬元。假定營業(yè)稅金及附加的稅率為 6%,所得稅率為 25%。
問題
1.列式計(jì)算項(xiàng)目的進(jìn)口設(shè)備購置費(fèi)。
2.列式計(jì)算項(xiàng)目的建設(shè)投資。
3.列式計(jì)算項(xiàng)目計(jì)算期第 3 年初的累計(jì)借款。
4.填寫項(xiàng)目借款還本付息表。
5.列式計(jì)算生產(chǎn)期第 1 年的總成本費(fèi)用及所得稅。
6.利用計(jì)算期第 5 年的相關(guān)數(shù)據(jù),計(jì)算該項(xiàng)目的總投資收益率和資本金凈利潤率。
要求:結(jié)果數(shù)據(jù)均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位。
問題 1:
進(jìn)口設(shè)備抵岸價(jià)=貨價(jià)+海外運(yùn)輸費(fèi)+海外運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)+關(guān)稅+增值稅+外貿(mào)手續(xù)費(fèi)+銀行財(cái)務(wù)費(fèi)
貨價(jià)=600 萬美元
海外運(yùn)輸費(fèi)=30 萬美元
海外運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)=(600+30)×1.9‰/(1-1.9‰)=1.2 萬美元
銀行財(cái)務(wù)費(fèi)=600×5‰=3 萬美元
到岸價(jià)(CIF 價(jià))=600+30+1.2=631.2 萬美元
關(guān)稅=631.2×25%=157.8 萬美元
增值稅=(631.2+157.8)×17%=134.13 萬美元
外貿(mào)手續(xù)費(fèi)=631.2×1.5%=9.47 萬美元
進(jìn)口設(shè)備抵岸價(jià)(原價(jià))=600+30+1.2+157.8+134.13+9.47+3=935.6 萬美元
進(jìn)口設(shè)備運(yùn)雜費(fèi)=935.6×1%=9.356 萬美元
進(jìn)口設(shè)備購置費(fèi)=935.6×(1+1%)=944.956 萬美元×6.2=5858.73 萬元
問題 2:
建設(shè)投資=5858.73+3500+300+560=10218.73 萬元
問題 3:
第 1 年應(yīng)計(jì)利息=(0+1200×50%)×6%=36(萬元)
第 2 年應(yīng)計(jì)利息=(1200+36+800×50%)×6%=98.16(萬元)
建設(shè)期貸款利息=36+98.16=134.16(萬元)
第 3 年初的累計(jì)借款=2000+134.16=2134.16(萬元)
問題 4:
某項(xiàng)目借款還本付息計(jì)劃表 單位:萬元
生產(chǎn)期前 6 年等額本金償還法,每年應(yīng)還本金為:2134.16/6=355.69(萬元)
問題 5:
生產(chǎn)期第 1 年的總成本費(fèi)用=折舊+攤銷+經(jīng)營成本+利息
固定資產(chǎn)殘值=(10218.73+134.16) ×5%=517.64 萬元
年折舊額=(10218.73+134.16)×(1-5%)/8=1229.41(萬元)
生產(chǎn)期第 1 年的總成本費(fèi)用=折舊+攤銷+經(jīng)營成本+利息=1229.41+0+2600+128.05=3957.46 萬元
生產(chǎn)期第 1 年的所得稅=利潤總額×所得稅率
利潤總額=當(dāng)年收入- 營業(yè)稅金及附加-總成本
生產(chǎn)期第 1 年的利潤總額=3800-3800×6%-3957.46=-385.46 萬元
生產(chǎn)期第 1 年的所得稅為 0
2019年造價(jià)工程師考試題庫—網(wǎng)校課程 | ||
考試題庫 | 2019年造價(jià)工程師考試題庫 | 在線做題 |
網(wǎng)校課程 |
2019年造價(jià)工程師備考指導(dǎo)班+考點(diǎn)精講班+多媒體題庫+考點(diǎn)強(qiáng)化班 |
在線試聽 |
問題 6:
計(jì)算期第 5 年:
總成本費(fèi)用=2600+1229.41+85.37=3914.78(萬元)
息稅前利潤=利潤總額+當(dāng)年利息=(當(dāng)年收入- 營業(yè)稅金及附加-總成本)+利息
=5400×(1-6%)-3914.78+85.37 =1161.22+85.37=1246.59 萬元
總投資=建設(shè)投資+建設(shè)期利息+流動(dòng)資金=10218.73+134.16+300=10652.89 萬元
總投資收益率=息稅前利潤/總投資 =1246.59/10652.89=11.7%
資本金凈利潤率=凈利潤/資本金
凈利潤=利潤總額-所得稅
所得稅=1161.22×25%=290.31(萬元)
凈利潤=1161.22-290.31=870.91 萬元
資本金凈利潤率=凈利潤/資本金=870.91/(10218.73-2000+300)=10.22%
一級建造師二級建造師消防工程師造價(jià)工程師土建職稱公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級造價(jià)師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價(jià)師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評價(jià)土地登記代理公路造價(jià)師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計(jì)量工程師
初級會計(jì)職稱中級會計(jì)職稱經(jīng)濟(jì)師注冊會計(jì)師證券從業(yè)銀行從業(yè)會計(jì)實(shí)操統(tǒng)計(jì)師審計(jì)師高級會計(jì)師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價(jià)格鑒證師統(tǒng)計(jì)資格從業(yè)
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會工作者司法考試職稱計(jì)算機(jī)營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級職稱護(hù)士資格證初級護(hù)師主管護(hù)師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實(shí)踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗(yàn)技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論