- 首頁(yè)|
- 網(wǎng)校|
- 焚題庫(kù)|
- APP |
-
微信公眾號(hào)
答案部分
一、閱讀理解
1、
<1>、
【正確答案】 計(jì)算進(jìn)口設(shè)備購(gòu)置費(fèi)用,見(jiàn)表。
序號(hào) |
項(xiàng)目 |
費(fèi)率 |
計(jì)算式 |
金額 | |
1 |
到岸價(jià)格 |
|
|
3020.00 | |
2 |
銀行財(cái)務(wù)費(fèi) |
0.5% |
2500×0.5% |
12.50 | |
3 |
外貿(mào)手續(xù)費(fèi) |
1.5% |
3020×1.5% |
45.30 | |
4 |
關(guān)稅 |
10% |
3020×10% |
302 | |
5 |
增值稅 |
17% |
(3020+302)×17% |
564.74 | |
6 |
設(shè)備國(guó)內(nèi)運(yùn)雜費(fèi) |
|
|
100.00 | |
進(jìn)口設(shè)備購(gòu)置費(fèi) |
|
1+2+3+4+5+6 |
4044.54 |
【答案解析】
【該題針對(duì)“進(jìn)口設(shè)備購(gòu)置費(fèi)”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
<2>、
【正確答案】 擬建項(xiàng)目設(shè)備投資費(fèi)用:4044.54+2000.00=6044.54(萬(wàn)元)
【答案解析】
【該題針對(duì)“進(jìn)口設(shè)備購(gòu)置費(fèi)”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
<3>、
【正確答案】 ①已建類似工程建筑工程直接工程費(fèi)
人工費(fèi)=24000×28=67.20(萬(wàn)元)
材料費(fèi)=440×2410+120×1251+850×352+1985000=349.47(萬(wàn)元)
機(jī)械使用費(fèi)=66.00(萬(wàn)元)
則類似已建工程建筑工程直接工程費(fèi)=67.20+349.47+66.00=482.67(萬(wàn)元)
、陬愃埔呀üこ探ㄖこ藤M(fèi)用482.67×(1+24.74%)=602.08(萬(wàn)元)
、垡呀愃乒こ探ㄖこ讨械娜斯べM(fèi)占建筑工程費(fèi)用的比例:67.20÷602.08=11%
已建類似工程建筑工程中的材料費(fèi)占建筑工程費(fèi)用的比例:349.47÷602.08=58%
已建類似工程建筑工程中的機(jī)械費(fèi)占建筑工程費(fèi)用的比例:66.00÷602.08=11%
、軘M建項(xiàng)目的建筑工程綜合調(diào)整系數(shù)
人工費(fèi)=0.0032×24000=76.8(萬(wàn)元)
材料費(fèi)=0.41×440+0.125×120+0.0383×850+198.5×1.1=446.31(萬(wàn)元)
機(jī)械費(fèi)=66.00×1.06=69.96(萬(wàn)元)
直接工程費(fèi)=76.8+446.31+69.96=593.07(萬(wàn)元)
則建筑工程綜合調(diào)整系數(shù)=593.07÷482.67=1.23
【答案解析】
【該題針對(duì)“進(jìn)口設(shè)備購(gòu)置費(fèi)”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
<4>、
【正確答案】 擬建項(xiàng)目工程建設(shè)靜態(tài)投資估算
建筑工程費(fèi):6044.54×23%×1.23=1710(萬(wàn)元)
安裝工程費(fèi):6044.54×9%×0.98=533.13(萬(wàn)元)
工程建設(shè)其他費(fèi)用:6044.54×8%×1.16=560.93(萬(wàn)元)
基本預(yù)備費(fèi):(6044.54+1710+533.13+560.93)×8%=707.88(萬(wàn)元)
靜態(tài)投資:6044.54+1710+533.13+560.93+707.88=9556.48(萬(wàn)元)
【答案解析】
【該題針對(duì)“進(jìn)口設(shè)備購(gòu)置費(fèi)”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
2、
<1>、
【正確答案】 B項(xiàng)目的建設(shè)期貸款利息
實(shí)際利率=(1+8%/4)4-1=8.24%
第一年建設(shè)期貸款利息=50000×30%/2×8.24%=618萬(wàn)元
第二年建設(shè)期貸款利息=(50000×30%+618+50000×50%/2)×8.24%=2316.92萬(wàn)元
第三年建設(shè)期貸款利息=(50000×80%+618+2316.92+50000×20%/2)×8.24%=3949.84萬(wàn)元
建設(shè)期貸款利息總額=618+2316.92+3949.84=6884.76萬(wàn)元
【答案解析】
【該題針對(duì)“建設(shè)期利息的計(jì)算及還貸”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
<2>、
【正確答案】 擬建項(xiàng)目主廠房工藝設(shè)備投資C2=C1(Q2/Q1)n×f
設(shè)備及工器具購(gòu)置費(fèi)=30000×(4.5×105/3×105)0.8×1.1=45644.34萬(wàn)元
固定資產(chǎn)投資中的設(shè)備、建、安、其他建設(shè)費(fèi)總額=45644.34×(1+1×10%+1×20%+1×10%)+1000=64902.07萬(wàn)元
基本預(yù)備費(fèi)=64902.08×10%=6490.21萬(wàn)元
建設(shè)投資中的靜態(tài)投資總額=64902.08+6490.21=71392.29萬(wàn)元
漲價(jià)預(yù)備費(fèi)P=∑It[(1+f)m(1+f)0.5(1+f)t-1-1]
It——建設(shè)期第t年的靜態(tài)投資;
F——建設(shè)期物價(jià)年均上漲率;
M——從投資估算到開(kāi)工的日期;
t——建設(shè)期的某一年。
第一年漲價(jià)預(yù)備費(fèi)=71392.29×30%×[(1+5%)(1+5%)0.5(1+5%)1-1-1]=1626.24萬(wàn)元
第二年漲價(jià)預(yù)備費(fèi)=71392.29×50%×[(1+5%)(1+5%)0.5(1+5%)2-1-1]=4630.73萬(wàn)元
第三年漲價(jià)預(yù)備費(fèi)=71392.29×20%×[(1+5%)(1+5%)0.5(1+5%)3-1-1]=2658.83萬(wàn)元
漲價(jià)預(yù)備費(fèi)總額=1626.24+4630.73+2658.83=8915.80萬(wàn)元
建設(shè)投資總額=71392.28+8915.8=80308.08萬(wàn)元
【答案解析】
【該題針對(duì)“建設(shè)期利息的計(jì)算及還貸”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
<3>、
【正確答案】 建設(shè)項(xiàng)目的總投資估算額=建設(shè)投資+建設(shè)期利息+投調(diào)稅+流動(dòng)資金=80308.08+6884.76+0+8589.17=95782.01萬(wàn)元
【答案解析】
【該題針對(duì)“建設(shè)期利息的計(jì)算及還貸”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
3、
<1>、
【正確答案】 海外運(yùn)輸費(fèi)=300×1000=30萬(wàn)美元
海外運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)=600×2‰=1.2萬(wàn)美元
銀行財(cái)務(wù)費(fèi)=600×5‰=3萬(wàn)美元
到岸價(jià)(CIF價(jià))=600+30+1.2=631.2萬(wàn)美元
關(guān)稅=631.2×25%=157.8萬(wàn)美元
增值稅=(631.2+157.8)×17%=134.13萬(wàn)美元
外貿(mào)手續(xù)費(fèi)=631.2×1.5%=9.468萬(wàn)美元
項(xiàng)目進(jìn)口設(shè)備抵岸價(jià)=貨價(jià)+海外運(yùn)輸費(fèi)+海外運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)+關(guān)稅+增值稅+外貿(mào)手續(xù)費(fèi)+銀行財(cái)務(wù)費(fèi)貨價(jià)
進(jìn)口設(shè)備抵岸價(jià)=600+30+1.2+157.8+134.13+9.468+3=935.598萬(wàn)美元
【答案解析】
【該題針對(duì)“進(jìn)口設(shè)備購(gòu)置費(fèi)”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
<2>、
【正確答案】 進(jìn)口設(shè)備運(yùn)雜費(fèi)=(500×0.5×1000+50×1000)/10000+5800.7076×(1‰+2‰)=47.402萬(wàn)元
進(jìn)口設(shè)備購(gòu)置費(fèi)=5800.7076+47.402=5848.11萬(wàn)元
【答案解析】
【該題針對(duì)“進(jìn)口設(shè)備購(gòu)置費(fèi)”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
<3>、
【正確答案】 國(guó)產(chǎn)設(shè)備購(gòu)置費(fèi)=國(guó)產(chǎn)設(shè)備原價(jià)+運(yùn)雜費(fèi)=9500×(1+3‰)=9528.5萬(wàn)元
【答案解析】
【該題針對(duì)“進(jìn)口設(shè)備購(gòu)置費(fèi)”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
<4>、
【正確答案】 設(shè)備及工器具購(gòu)置費(fèi)=(國(guó)產(chǎn)設(shè)備購(gòu)置費(fèi)+進(jìn)口設(shè)備購(gòu)置費(fèi))×(1+費(fèi)率)=(9528.5+5848.11)×(1+4%)=15991.67萬(wàn)元
【答案解析】
【該題針對(duì)“進(jìn)口設(shè)備購(gòu)置費(fèi)”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
4、
<1>、
【正確答案】 ①計(jì)算建設(shè)期貸款利息
實(shí)際利率=(1+5.85%÷4)4-1=5.98%
第一年應(yīng)計(jì)利息:(0+1100/2)×5.98%=32.89(萬(wàn)元)
第二年應(yīng)計(jì)利息:(1100+32.89+1100/2)×5.98%=100.64(萬(wàn)元)
建設(shè)期借款利息=32.89+100.64=133.53(萬(wàn)元)
②計(jì)算固定資產(chǎn)年折舊費(fèi)
固定資產(chǎn)原值=5000+133.53-600=4533.53(萬(wàn)元)
固定資產(chǎn)年折舊費(fèi)=(4533.53-200)÷10=433.35(萬(wàn)元)
、塾(jì)算固定資產(chǎn)余值
固定資產(chǎn)余值=年折舊費(fèi)×(固定資產(chǎn)使用年限-運(yùn)營(yíng)期)+殘值
=433.35×(10-8)+200=1066.7(萬(wàn)元)
【答案解析】
<2>、
【正確答案】 某建設(shè)項(xiàng)目借款還本付息計(jì)劃表(萬(wàn)元)表
A=P{[i(1+i)n]/[(1+i)n-1]}=2334×{[5.98%(1+5.98%)4]/[(1+5.98%)4-1]}=673(萬(wàn)元)
某建設(shè)項(xiàng)目總成本費(fèi)用估算表(萬(wàn)元)表
某建設(shè)項(xiàng)目利潤(rùn)與利潤(rùn)分配表(萬(wàn)元)表
注:當(dāng)年未分配利潤(rùn)=當(dāng)年應(yīng)還本金-折舊-攤銷
如第三年未分配利潤(rùn)=534-433-75=26(萬(wàn)元)。
【答案解析】
<3>、
【正確答案】 項(xiàng)目財(cái)務(wù)計(jì)劃現(xiàn)金流量表(萬(wàn)元)表
序號(hào) |
項(xiàng)目 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
1 |
經(jīng)營(yíng)活動(dòng)凈現(xiàn)金流量 |
|
|
790 |
846 |
835 |
823 |
811 |
811 |
811 |
2778 |
1.1 |
現(xiàn)金流人 |
|
|
3000 |
4000 |
4000 |
4000 |
4000 |
4000 |
4000 |
5967 |
1.1.1 |
營(yíng)業(yè)收人 |
|
|
3000 |
4000 |
4000 |
4000 |
4000 |
4000 |
4000 |
4000 |
1.1.2 |
其他流人 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1967 |
1.2 |
現(xiàn)金流出 |
|
|
2210 |
3154 |
3165 |
3177 |
3189 |
3189 |
3189 |
3189 |
1.2.1 |
經(jīng)營(yíng)成本 |
|
|
1960 |
2800 |
2800 |
2800 |
2800 |
2800 |
2800 |
2800 |
1.2.2 |
營(yíng)業(yè)稅金及附加 |
|
|
180 |
240 |
240 |
240 |
240 |
240 |
240 |
240 |
1.2.3 |
所得稅 |
|
|
70 |
114 |
125 |
137 |
149 |
149 |
149 |
149 |
2 |
投資活動(dòng)凈現(xiàn)金流量 |
-2500 |
-2500 |
-650 |
-250 |
|
|
|
|
|
|
2.1 |
現(xiàn)金流入 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.2 |
現(xiàn)金流出 |
2500 |
2500 |
650 |
250 |
|
|
|
|
|
|
2.2.1 |
建設(shè)投資 |
2500 |
2500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2.2.2 |
流動(dòng)資金 |
|
|
650 |
250 |
|
|
|
|
|
|
3 |
籌資活動(dòng)凈現(xiàn)金流量 |
2500 |
2500 |
-126 |
-573 |
-810 |
-795 |
-273 |
-273 |
-273 |
-273 |
3.1 |
現(xiàn)金流入 |
2500 |
2500 |
650 |
250 |
|
|
|
|
|
|
3.1.1 |
項(xiàng)目資本金投入 |
1400 |
1400 |
650 |
250 |
|
|
|
|
|
|
3.1.2 |
建設(shè)投資借款 |
1100 |
1100 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3.1.3 |
流動(dòng)資金借款 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.2 |
現(xiàn)金流出 |
|
|
776 |
823 |
810 |
795 |
273 |
273 |
273 |
273 |
3.2.1 |
各種利息支出 |
|
|
139 |
107 |
74 |
38 |
|
|
|
|
3.2.2 |
償還債務(wù)本金 |
|
|
534 |
566 |
599 |
635 |
|
|
|
|
3.2.3 |
應(yīng)付利潤(rùn) |
|
|
103 |
150 |
137 |
122 |
273 |
273 |
273 |
273 |
4 |
凈現(xiàn)金流量 |
|
|
14 |
23 |
25 |
28 |
538 |
538 |
538 |
2505 |
5 |
累計(jì)盈余資金 |
|
|
14 |
37 |
62 |
90 |
628 |
1166 |
1704 |
4209 |
【答案解析】
<4>、
【正確答案】 該項(xiàng)目擁有足夠的經(jīng)營(yíng)凈現(xiàn)金流量,說(shuō)明該項(xiàng)目方案比較合理,實(shí)現(xiàn)自身資金平衡的可能性較大,各年累計(jì)盈余資金大于等于零,滿足項(xiàng)目財(cái)務(wù)生存必要條件。
【答案解析】
一級(jí)建造師二級(jí)建造師消防工程師造價(jià)工程師土建職稱公路檢測(cè)工程師建筑八大員注冊(cè)建筑師二級(jí)造價(jià)師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價(jià)師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評(píng)價(jià)土地登記代理公路造價(jià)師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計(jì)量工程師
初級(jí)會(huì)計(jì)職稱中級(jí)會(huì)計(jì)職稱經(jīng)濟(jì)師注冊(cè)會(huì)計(jì)師證券從業(yè)銀行從業(yè)會(huì)計(jì)實(shí)操統(tǒng)計(jì)師審計(jì)師高級(jí)會(huì)計(jì)師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評(píng)估師國(guó)際內(nèi)審師ACCA/CAT價(jià)格鑒證師統(tǒng)計(jì)資格從業(yè)
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會(huì)工作者司法考試職稱計(jì)算機(jī)營(yíng)養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級(jí)職稱護(hù)士資格證初級(jí)護(hù)師主管護(hù)師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實(shí)踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗(yàn)技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論