亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      各地
      資訊
      當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 巖土工程師 >> 專業(yè)知識(shí) >> 模擬試題 >> 2018注冊(cè)巖土工程師專業(yè)考試基礎(chǔ)習(xí)題及答案(14)

      2018注冊(cè)巖土工程師專業(yè)考試基礎(chǔ)習(xí)題及答案(14)

      中華考試網(wǎng)  [ 2017年10月16日 ]  【

      2018注冊(cè)巖土工程師專業(yè)考試基礎(chǔ)習(xí)題及答案(14)

        【1.2.4】某廠房柱子斷面 600mm×400mm;A(chǔ)受荷載效應(yīng)標(biāo)準(zhǔn)組合值的豎向荷載 F =800kN,力矩M =220kN·m,水平荷載H =50kN。地基持力層為粘性土,孔隙比 e =0.75,液性指數(shù) IL=0.7,剖面如圖 1.2.3 所示;A(chǔ)埋置深度 2.0m。試設(shè)計(jì)柱下剛性基礎(chǔ)。

      圖 1.2.3

        【解】

       、 按豎向中心荷載初估基底面積。假定基礎(chǔ)底面為矩形,由規(guī)范(GB5007-2002)

        第 5.2.2 條公式(5.2.2.1)可推算基底面積

        p k=(F k+G k)/A ≤f a

        現(xiàn)將公式改變?yōu)椋?/P>

        F k+G k≤f a·A

        即F k+A dγm≤f a·A

        移項(xiàng)F k≤A(f a-d γm)

        則A ≥Fk/(fa-dγm)

        =800/(212-2×20)=4.65m2

        考慮偏心荷載作用,將基底面積擴(kuò)大 1.3 倍:

        A =1.3×4.65=6.04 m2

        假定采用基礎(chǔ) l×b=3m×2m=6.0m2 ⑵ 計(jì)算基底邊緣最大壓力 p max。基礎(chǔ)自重及基礎(chǔ)上回填土重

        G=γd A=20×2.0×2×3=240kN

        作用在基底的總豎向荷載

        F +G =800+240=1040kN基底的總力矩 M =220+50×2=320 kN·m

        總的偏心矩 e =320/1040=0.31m

        按規(guī)范(GB5007-2002)第 5.2.2 條公式(5.2.2-2)、(5.2.2-3)計(jì)算基底邊緣最大應(yīng)力、最小應(yīng)力: p max=(F k+G k)/A+M k/W

        p min=(F k+G k)/A-M k/W

        其中 W 是基礎(chǔ)底面的截面模量

        W =bl2/6=2×32/6=3m3

        則 p max=1040/(2×3)+320/3=173.3+106.7=280.0kPa p min=1040/(2×3)-320/3=173.3-106.7=66.6kPa

        基底反力梯形圖見(jiàn)圖 1.2.4

      圖1.2.4 基底反力圖

       試題來(lái)源:[2018注冊(cè)巖土工程師考試焚題庫(kù)]

       2018巖土工程師歷年真題+模擬試卷+錯(cuò)題練習(xí)[免費(fèi)體驗(yàn)]

       巖土工程師培訓(xùn)招生:精講班+模考試題班+考題預(yù)測(cè)班

       查看試題答案,請(qǐng)掃描二維碼,立即獲得本題庫(kù)手機(jī)版

       快速聯(lián)系通道 。

       咨詢電話:4000-525-585!

        ⑶ 按基礎(chǔ)埋深修正地基承載力。查規(guī)范(GB5007-2002)表 5.2.4,因持力層是 e 及 IL 均小于 0.85的粘性土,故ηd=1.6,γm=(17.8×1.6+8.5×0.4)/2=15.94kN/m3。則地基承載力特征值 f a

        計(jì)算如下:

        f a=f ak+η bγm (b-3)+η dγm (d-0.5)

        =212+0×(2-3)+1.6×15.94×(2.0-0.5)=250kPa

       、 驗(yàn)算偏心荷載下基底應(yīng)力的允許條件:

        1.2f a = 1.2 × 250 = 300kPa > p max =280.0kPa(OK)

       、 驗(yàn)算中心荷載下基底應(yīng)力的允許條件:

        p =(F +G ) /A=1040/(3×2)=173.3 kPa

        因此 2m×3m=6m2 的基礎(chǔ)滿足規(guī)范要求。

        ⑹ 確定基礎(chǔ)高度和構(gòu)造尺寸

        采用 C15 混凝土基礎(chǔ),查規(guī)范(GB5007-2002)表 8.1.2,臺(tái)階高寬比允許值 1︰1,則基礎(chǔ)高度

        h =( 基礎(chǔ)寬 -柱寬)/2=(3-0.6)/2=1.2m

        做成 2 個(gè)臺(tái)階;A(chǔ)的臺(tái)階尺寸如圖 1.2.3。

      1 2
      糾錯(cuò)評(píng)論責(zé)編:sunshine
      考試題庫(kù)
      熱點(diǎn)推薦»