類型:學習教育
題目總量:200萬+
軟件評價:
下載版本
問答題【2016年真題】某公司人力資源部對員工舉辦一次為期4天的集中培訓,參加培訓的學員50人。根據以往經驗,人力資源部做了80000元的培訓成本預算。培訓期間的費用標準及實際支出情況如下:
培訓講師的課酬為10000元/天。
交通食宿費500元/天。
培訓場地及設備租賃費1500元/天。
學員教材費100元/人。
餐費每人20元/天。
參加培訓人員的誤工費為每人平均100元/天。
其他培訓費合計2000元。
請計算此次培訓實際的培訓成本和每位學員的平均成本,并分析培訓費用預算執(zhí)行情況。
參考答案:(1)培訓總成本=教師課酬+教師交通食宿費+場地及設備租賃費+學員教材費+學員餐費+誤工費+其他培訓費用 培訓講師的課酬為10000元/天。
交通食宿費500元/天。
培訓場地及設備租賃費1500元/天。
學員教材費100元/人。
餐費每人20元/天。
參加培訓人員的誤工費為每人平均100元/天。
其他培訓費合計2000元。
請計算此次培訓實際的培訓成本和每位學員的平均成本,并分析培訓費用預算執(zhí)行情況。
=10000×4+500×4+1500×4+100×50+20×50×4+100×4×50+2000
=40000+2000+6000+5000+4000+20000+2000
=79000(元)。
(2)人均培訓成本=總培訓成本÷參加培訓人數=79000÷50=1580(元)。
(3)從預算執(zhí)行情況來看,實際培訓總成本與預算相比節(jié)約1000元,預算執(zhí)行率為98.75%,說明此次培訓很好地控制了成本,滿足預算要求。
答案解析:
相關題庫
題庫產品名稱 | 試題數量 | 優(yōu)惠價 | 免費體驗 | 購買 |
---|---|---|---|---|
2022年人力資源管理師四級考試題庫 | 3220題 | ¥98.00 | 免費體檢 | 立即購買 |
微信掃碼關注焚題庫
-
歷年真題
歷年考試真題試卷,真實檢驗
-
章節(jié)練習
按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習不遺漏
-
考前試卷
考前2套試卷,助力搶分
-
模擬試題
海量考試試卷及答案,分數評估