亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      二級(jí)建造師

      各地資訊
      當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 二級(jí)建造師 >> 建筑工程管理與實(shí)務(wù) >> 模擬試題 >> 2020年二級(jí)建造師建筑工程新章考點(diǎn)題:2A320000造價(jià)與成本管理

      2020年二級(jí)建造師建筑工程新章考點(diǎn)題:2A320000造價(jià)與成本管理_第2頁(yè)

      來(lái)源:華課網(wǎng)校 [2019年6月21日] 【

        答案部分

        一、單項(xiàng)選擇題

        1、

        【正確答案】 D

        【答案解析】 本題考查的是工程造價(jià)的構(gòu)成與計(jì)算。選項(xiàng)D,管理人員工資屬于企業(yè)管理費(fèi)。

        2、

        【正確答案】 C

        【答案解析】 本題考查的是工程施工成本的構(gòu)成。完全成本法和制造成本法的區(qū)別在于對(duì)期間費(fèi)用的處理。前者將生產(chǎn)過(guò)程中所發(fā)生的所有費(fèi)用全部計(jì)入產(chǎn)品成本,后者是將生產(chǎn)過(guò)程中發(fā)生的費(fèi)用分為制造成本和期間費(fèi)用兩部分。

        3、

        【正確答案】 D

        【答案解析】 本題考查的是合同價(jià)款的約定與調(diào)整。工程量的變化幅度超過(guò)15%的,按照合理的成本與利潤(rùn)構(gòu)成原則,由合同當(dāng)事人進(jìn)行商定。

        4、

        【正確答案】 A

        【答案解析】 本題考查的是工程預(yù)付款的扣回。起扣點(diǎn):500-500×20%/60%=333.33(萬(wàn)元)。

        5、

        【正確答案】 C

        【答案解析】 本題考查的是工程竣工結(jié)算。根據(jù)調(diào)值公式,代入數(shù)值得:P=200×(20%+0.3×115%/100%+0.5×100%/100%)萬(wàn)元=200×(0.2+0.345+0.5)萬(wàn)元=209.00萬(wàn)元。

        6、

        【正確答案】 B

        【答案解析】 本題考查的是工程量清單計(jì)價(jià)規(guī)范的運(yùn)用。統(tǒng)一性是指采用綜合單價(jià)形式,綜合單價(jià)中包括了工程直接費(fèi)、間接費(fèi)、管理費(fèi)、風(fēng)險(xiǎn)費(fèi)、利潤(rùn)、國(guó)家規(guī)定的各種規(guī)費(fèi)等,使得參加投標(biāo)的單位處于公平競(jìng)爭(zhēng)的地位。

        二、閱讀理解

        1、

        【正確答案】 項(xiàng)目投標(biāo)報(bào)價(jià)=分部分項(xiàng)工程量清單合價(jià)+措施項(xiàng)目清單合價(jià)+其他項(xiàng)目清單合價(jià)+規(guī)費(fèi)+稅金

        其中:規(guī)費(fèi)=(8200+360+120)×6.68%=579.82萬(wàn)元

        稅金=(8200+360+120+579.82)×3.48%=322.24萬(wàn)元

        投標(biāo)報(bào)價(jià)=合同價(jià)=(8200+360+120)+579.82+322.24=9582.06萬(wàn)元。

        【正確答案】 預(yù)付款=〔9582.06-50〕×20%=1906.41萬(wàn)元

        每次應(yīng)扣回的預(yù)付款=1906.41/3=635.47萬(wàn)元。

        【正確答案】 首次支付的安全文明施工費(fèi)=50×50%×90%=22.5萬(wàn)元。

        【正確答案】 土方的結(jié)算價(jià)=(650×1.15)×35×(1+6.68%)×(1+3.48%)+(750-650×1.15)×35×0.9×(1+6.68%)×(1+3.48%)=28968.36萬(wàn)元。

        2、

        【正確答案】 工程預(yù)付款1000×10%=100萬(wàn),預(yù)付款扣回100÷2=50萬(wàn)/月;

        起扣點(diǎn)1000×60%=600萬(wàn);

        五月累計(jì)工程款:100+80+160+170=510萬(wàn);

        六月累計(jì)工程款:510+180=690萬(wàn)>600萬(wàn),所以工程預(yù)付款從6月份起扣。

        【正確答案】 七月份應(yīng)支付工程款:160-50=110萬(wàn);

        八月份應(yīng)支付工程款:130-50=80萬(wàn);

        截止8月末累計(jì)支付工程款:80+160+170+180+110+80=780萬(wàn)。

        【正確答案】 結(jié)算之前累計(jì)支付工程款=1000×90%=900(萬(wàn)元)

        竣工結(jié)算=1000+5-1=1004(萬(wàn)元)

        保修金=1005×5%=50.25(萬(wàn)元)

        【正確答案】 合同價(jià)款的結(jié)算包括:按月結(jié)算;分段結(jié)算;竣工后一次結(jié)算。本工程屬于按月結(jié)算。

      二建真題在線下載】【二建多套試題實(shí)練

        二級(jí)建造師真題對(duì)答案、估分、查成績(jī)、備考2020等均可加入二級(jí)建造師學(xué)習(xí)群:1016545472二級(jí)建造師華課網(wǎng)校,更有老師答疑解惑!

      1 2
      責(zé)編:chenzhu

      報(bào)名通關(guān)必備

      • 姓名
      • 電話
      • 郵箱
      在線題庫(kù)

      編輯推薦

      • 建筑工程
      • 會(huì)計(jì)考試
      • 職業(yè)資格
      • 醫(yī)藥考試
      • 外語(yǔ)考試
      • 學(xué)歷考試