亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      監(jiān)理工程師

      各地資訊
      當前位置:考試網(wǎng) >> 監(jiān)理工程師 >> 案例分析 >> 模擬試題 >> 2017年監(jiān)理工程師《案例分析》經(jīng)典習題(1)

      2017年監(jiān)理工程師《案例分析》經(jīng)典習題(1)_第2頁

      來源:考試網(wǎng)  [2017年3月17日]  【

        案例二

        (2013年真題)

        某生產(chǎn)建設(shè)項目基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:

        1.按當?shù)噩F(xiàn)行價格計算,項目的設(shè)備購置費為2800萬元。已建類似項目的建筑工程費、安裝工程費占設(shè)備購置費的比例分別為45%、25%,由于時間、地點因素引起上述兩項費用變化的綜合調(diào)整系數(shù)為1.1,項目的工程建設(shè)其他費用按800萬元估算。

        2.項目建設(shè)期為1年,運營期為10年。

        3.項目建設(shè)投資來源為資本金和貸款,貸款總額2000萬元,貸款年利率為6%(按年計息),貸款合同約定的還款方式為運營期前5年等額還本、利息照付方式。

        4.項目建設(shè)投資全部形成固定資產(chǎn),固定資產(chǎn)使用年限10年,殘值率5%,直線法折舊。

        5.項目流動資金500萬元為自有資金,在運營期第一年投入。

        6.項目運營期第一年營業(yè)收入、經(jīng)營成本、營業(yè)稅金及附加分別為1650萬元、880萬元、99萬元。

        7.項目所得稅稅率25%。

        8.項目計算時,不考慮預(yù)備費。

        【問題】

        1.列式計算項目的建設(shè)投資。

        2.列式計算項目固定資產(chǎn)折舊額。

        3.列式計算運營期第1年應(yīng)還銀行的本息額。

        4.列式計算運營期第1年的總成本費用、稅前利潤和所得稅。

        5.編制完成“項目投資現(xiàn)金流量表”。(在答題紙表1.1中填寫相關(guān)內(nèi)容)

        【答案】

        問題1:

        設(shè)備購置費=2800萬元

        建筑、安裝工程費=2800×(45%+25%)×1.1=2156萬元

        建設(shè)投資=2800+2156+800=5756萬元

        問題2:

        建設(shè)期利息=2000/2×6%=60萬元

        固定資產(chǎn)原值=5756+60=5816萬元

        固定資產(chǎn)折舊額=5816×(1-5%)/10=552.52萬元

        問題3:

        第1年年初借款余額=2000+60=2060萬元

        等額還本=2060/5=412萬元

        第1年利息=2060×6%=123.6萬元

        第1年應(yīng)還本付息=412+123.6=535.6萬元

        問題4:

        運營期第1年總成本費用=經(jīng)營成本+折舊+攤銷+利息=880+552.52+123.6=1556.12萬元

        運營期第1年稅前利潤=營業(yè)收入-營業(yè)稅金及附加-總成本費用=1650-99-1556.12=-5.12萬元

        由于運營期第1年利潤總額為負(虧損),不用繳納所得稅,所得稅為0。

        問題5:

        息稅前利潤=營業(yè)收入-營業(yè)稅金及附加-總成本費用+利息

        =1650-99-1556.12+123.6=118.48萬元

        調(diào)整所得稅=118.48×25%=29.62萬元

        表1.1 項目投資現(xiàn)金流量表 單位:萬元

      序號

      項目/期間

      建設(shè)期

      運營期

      1

      2

      3

      ……

      11

      1

      現(xiàn)金流入

       

      1650

      2300

      ……

      3090.8

      1.1

      營業(yè)收入

       

      1650

      2300

      ……

      2300

      1.2

      回收固定資產(chǎn)余值

       

       

       

      ……

      290.80(1分)

      1.3

      回收流動資金

       

       

       

      ……

      500.00(1分)

      2

      現(xiàn)金流出

      5756.00

      1508.62

      1365.37

      ……

      1365.37

      2.1

      建設(shè)投資

      5756.00(1分)

       

       

      ……

       

      2.2

      流動資金

       

      500

       

      ……

       

      2.3

      經(jīng)營成本

       

      880

      1100

      ……

      1100

      2.4

      營業(yè)稅金及附加

       

      99

      138

      ……

      138

      2.5

      調(diào)整所得稅

       

      29.62(1分)

      127.37

      ……

      127.37

      3

      稅后凈現(xiàn)金流量

      -5756.00

      141.38

      934.63

      ……

      1725.43

      1 2 3
      責編:sunshine

      報名通關(guān)必備

      • 姓名
      • 電話
      • 郵箱
      在線題庫

      編輯推薦

      • 建筑工程
      • 會計考試
      • 職業(yè)資格
      • 醫(yī)藥考試
      • 外語考試
      • 學歷考試