亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      注冊(cè)會(huì)計(jì)師

      各地資訊
      當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 >> 模擬試題 >> 財(cái)務(wù)模擬題 >> 文章內(nèi)容

      2019注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)成本管理》鞏固提升試題及答案(2)_第5頁

      來源:考試網(wǎng)  [2019年5月31日]  【

        參考答案及解析

        一、單選題

        1.

        【答案】A

        【解析】財(cái)務(wù)報(bào)表分析的目的是將財(cái)務(wù)報(bào)表數(shù)據(jù)轉(zhuǎn)換成有用的信息,以幫助信息使用者改善決策。

        2.

        【答案】B

        【解析】因素分析法一般分為四個(gè)步驟:(1)確定分析對(duì)象,即確定需要分析的財(cái)務(wù)指標(biāo),比較其實(shí)際數(shù)額和標(biāo)準(zhǔn)數(shù)額(如上年實(shí)際數(shù)額),并計(jì)算兩者的差額;(2)確定財(cái)務(wù)指標(biāo)的驅(qū)動(dòng)因素,即根據(jù)財(cái)務(wù)指標(biāo)的內(nèi)在邏輯關(guān)系,建立財(cái)務(wù)指標(biāo)和各驅(qū)動(dòng)因素之間的函數(shù)關(guān)系模型;(3)確定驅(qū)動(dòng)因素的替代順序;(4)按順序計(jì)算各驅(qū)動(dòng)因素脫離標(biāo)準(zhǔn)的差異對(duì)財(cái)務(wù)指標(biāo)的影響。

        3.

        【答案】A

        【解析】某公司年末流動(dòng)負(fù)債=速動(dòng)資產(chǎn)/速動(dòng)比率=100/2=50(萬元),流動(dòng)資產(chǎn)=速動(dòng)資產(chǎn)+存貨=100+40=140(萬元),流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債=140/50=2.8。

        4.

        【答案】C

        【解析】營運(yùn)資本=流動(dòng)資產(chǎn)-流動(dòng)負(fù)債,營運(yùn)資本越多,說明流動(dòng)資產(chǎn)越大于流動(dòng)負(fù)債,所以選項(xiàng)C正確。營運(yùn)資本是絕對(duì)數(shù),不便于直接評(píng)價(jià)企業(yè)短期償債能力,所以選項(xiàng)A、B、D錯(cuò)誤。

        5.

        【答案】B

        【解析】產(chǎn)權(quán)比率=負(fù)債/股東權(quán)益=負(fù)債/(資產(chǎn)-負(fù)債)=資產(chǎn)負(fù)債率/(1-資產(chǎn)負(fù)債率)=20%/(1-20%)=0.25。

        6.

        【答案】B

        【解析】資產(chǎn)負(fù)債率、產(chǎn)權(quán)比率和權(quán)益乘數(shù)的大小與長期償債能力反向變動(dòng)。

        7.

        【答案】B

        【解析】應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=3180/[(100+50+300+80)/2]=12(次)。

        8.

        【答案】A

        【解析】為了評(píng)估變現(xiàn)能力,計(jì)算存貨周轉(zhuǎn)率應(yīng)采用營業(yè)收入。而存貨的年初余額在1月月初,年末余額在12月月末,都不屬于旺季,存貨的數(shù)額較少,采用存貨年初年末平均數(shù)計(jì)算出來的存貨周轉(zhuǎn)率較高,因此應(yīng)該按月進(jìn)行平均,比較準(zhǔn)確,所以選項(xiàng)A正確。

        9.

        【答案】B

        【解析】2017年某企業(yè)營業(yè)收入=非流動(dòng)資產(chǎn)平均余額×非流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=600×6=3600(萬元),2017年某企業(yè)的營業(yè)凈利率=576/3600×100%=16%。

        10.

        【答案】A

        【解析】假設(shè)2016年的營業(yè)凈利率=a,總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率為b,則2017年的營業(yè)凈利率=a×(1-8%),總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=b×(1+10%)。2017年的總資產(chǎn)凈利率-2016年的總資產(chǎn)凈利率=2017年的營業(yè)凈利率×2017年的總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率-2016年的營業(yè)凈利率×2016年的總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=a×(1-8%)×b×(1+10%)-ab=(1.012-1)ab=1.2%×ab。

        11.

        【答案】C

        【解析】總資產(chǎn)凈利率是企業(yè)盈利能力的關(guān)鍵。雖然股東報(bào)酬由總資產(chǎn)凈利率和財(cái)務(wù)杠桿共同決定,但提高財(cái)務(wù)杠桿會(huì)同時(shí)增加企業(yè)風(fēng)險(xiǎn),往往并不增加企業(yè)價(jià)值。此外,財(cái)務(wù)杠桿的提高有諸多限制,企業(yè)經(jīng)常處于財(cái)務(wù)杠桿不可能再提高的臨界狀態(tài)。因此,提高權(quán)益凈利率的基本動(dòng)力是總資產(chǎn)凈利率。

        12.

        【答案】D

        【解析】普通股股東權(quán)益=30000-500×8=26000(萬元),市凈率=10/[26000/(9000+4000)]=5。

        13.

        【答案】B

        【解析】普通股股數(shù)=600/(10-4)=100(萬股);所有者權(quán)益=100×25=2500(萬元);權(quán)益乘數(shù)=(2500+3500)/2500=2.4。

        14.

        【答案】C

        【解析】權(quán)益凈利率=營業(yè)凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)×權(quán)益乘數(shù)=6%×1.5×權(quán)益乘數(shù)=22.5%,則權(quán)益乘數(shù)=22.5%/(6%×1.5)=2.5,資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債/資產(chǎn)=(資產(chǎn)-股東權(quán)益)/資產(chǎn)=1-股東權(quán)益/資產(chǎn)=1-1/權(quán)益乘數(shù)=1-1/2.5=60%。

        15.

        【答案】D

        【解析】權(quán)益乘數(shù)=1/(1-資產(chǎn)負(fù)債率)=1/(1-50%)=2,權(quán)益凈利率=權(quán)益乘數(shù)×總資產(chǎn)凈利率=2×16%=32%。

        16.

        【答案】C

        【解析】由于:權(quán)益凈利率=凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率+杠桿貢獻(xiàn)率=凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率+(凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率-稅后利息率)×凈財(cái)務(wù)杠桿,則:凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率=(權(quán)益凈利率+稅后利息率×凈財(cái)務(wù)杠桿)/(1+凈財(cái)務(wù)杠桿)=(27%+12%×2)/(1+2)=17%。

        17.

        【答案】D

        【解析】對(duì)于非金融企業(yè),短期權(quán)益性投資、債權(quán)性投資和有息的短期應(yīng)收票據(jù)屬于利用經(jīng)營活動(dòng)多余資本進(jìn)行投資所涉及的資產(chǎn),因此屬于金融資產(chǎn);長期權(quán)益性投資和無息的短期應(yīng)收票據(jù)屬于銷售商品或提供勞務(wù)所涉及的資產(chǎn),因此屬于經(jīng)營資產(chǎn)。

        18.

        【答案】B

        【解析】凈經(jīng)營資產(chǎn)=經(jīng)營資產(chǎn)-經(jīng)營負(fù)債=(經(jīng)營性流動(dòng)資產(chǎn)+經(jīng)營性長期資產(chǎn))-(經(jīng)營性流動(dòng)負(fù)債+經(jīng)營性長期負(fù)債)=(經(jīng)營性流動(dòng)資產(chǎn)-經(jīng)營性流動(dòng)負(fù)債)+(經(jīng)營性長期資產(chǎn)-經(jīng)營性長期負(fù)債)=經(jīng)營營運(yùn)資本+凈經(jīng)營性長期資產(chǎn)。

        19.

        【答案】C

        【解析】外部融資額=1800×10%-(180-75)=75(萬元)。

        20.

        【答案】D

        【解析】21.48=4000×12%×(45%-15%)-15-4000×(1+12%)×8%×(1-股利支付率),股利支付率=70%。

        21.

        【答案】B

        【解析】11.25=4500×15%×凈經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比-4500×(1+15%)×10%×(1-50%),凈經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比=40%。

        22.

        【答案】C

        【解析】0=60%-30%-(1+20%)/20%×營業(yè)凈利率×(1-50%),解得:營業(yè)凈利率=10%。

        23.

        【答案】A

        【解析】內(nèi)含增長率是在假設(shè)可動(dòng)用金融資產(chǎn)為0的情況下計(jì)算的,因此選項(xiàng)A不會(huì)影響內(nèi)含增長率。

        24.

        【答案】A

        【解析】可持續(xù)增長率與內(nèi)含增長率二者的共同點(diǎn)是都假設(shè)不增發(fā)新股,但在是否增加借款上有不同的假設(shè),前者是保持資本結(jié)構(gòu)不變,可以增加債務(wù);后者則不增加債務(wù)?沙掷m(xù)增長率假設(shè)凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和利潤留存率不變,而內(nèi)含增長率沒有此假設(shè)。所以選項(xiàng)A正確。

        二、多選題

        1.

        【答案】ACD

        【解析】現(xiàn)代財(cái)務(wù)報(bào)表分析一般包括戰(zhàn)略分析、會(huì)計(jì)分析、財(cái)務(wù)分析和前景分析。

        2.

        【答案】ABC

        【解析】財(cái)務(wù)報(bào)表分析的方法包括比較分析法和因素分析法等,其中比較分析法按照比較對(duì)象又分為趨勢分析法、預(yù)算差異分析法和橫向比較法。

        3.

        【答案】ABCD

        【解析】在對(duì)財(cái)務(wù)報(bào)表的可靠性作出判斷時(shí),常見的危險(xiǎn)信號(hào)包括:(1)財(cái)務(wù)報(bào)告失范;(2)數(shù)據(jù)出現(xiàn)異常;(3)關(guān)聯(lián)方交易異常;(4)資本利得金額大;(5)審計(jì)報(bào)告異常。

        4.

        【答案】AB

        【解析】增強(qiáng)短期償債能力的表外因素:(1)可動(dòng)用的銀行授信額度;(2)可快速變現(xiàn)的非流動(dòng)資產(chǎn);(3)償債能力的聲譽(yù)。降低短期償債能力的表外因素:(1)與擔(dān)保有關(guān)的或有負(fù)債事項(xiàng);(2)經(jīng)營租賃合同中的承諾付款事項(xiàng)。

        5.

        【答案】AC

        【解析】償債能力的衡量方法有兩種:一種是比較可供償債資產(chǎn)與債務(wù)的存量,資產(chǎn)存量超過債務(wù)存量較多,則認(rèn)為償債能力較強(qiáng);另—種是比較經(jīng)營活動(dòng)現(xiàn)金流量和償債所需現(xiàn)金,如果產(chǎn)生的現(xiàn)金超過需要的現(xiàn)金較多,則認(rèn)為償債能力較強(qiáng)。

        6.

        【答案】AD

        【解析】貨幣資金、交易性金融資產(chǎn)和各種應(yīng)收款項(xiàng)等,可以在較短時(shí)間內(nèi)變現(xiàn),稱為速動(dòng)資產(chǎn);另外的流動(dòng)資產(chǎn),包括存貨、預(yù)付款項(xiàng)、一年內(nèi)到期的非流動(dòng)資產(chǎn)及其他流動(dòng)資產(chǎn)等,稱為非速動(dòng)資產(chǎn)。

        7.

        【答案】CD

        【解析】資產(chǎn)負(fù)債率、產(chǎn)權(quán)比率、權(quán)益乘數(shù)的大小與長期償債能力反向變動(dòng),指標(biāo)越高,長期償債能力越弱。

        8.

        【答案】ABC

        【解析】從長期來看,所有的債務(wù)都要償還。因此,反映長期償債能力的存量比率是總債務(wù)、總資產(chǎn)和股東權(quán)益之間的比例關(guān)系。常用比率包括:資產(chǎn)負(fù)債率、產(chǎn)權(quán)比率、權(quán)益乘數(shù)和長期資本負(fù)債率。

        9.

        【答案】BCD

        【解析】存貨過多會(huì)浪費(fèi)資金,存貨過少不能滿足流轉(zhuǎn)需要,在特定的生產(chǎn)經(jīng)營條件下存在一個(gè)最佳的存貨水平,所以存貨不是越少越好。選項(xiàng)A錯(cuò)誤。

        10.

        【答案】AD

        【解析】選項(xiàng)A、D都使企業(yè)總資產(chǎn)減少,從而會(huì)使總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率上升;選項(xiàng)B會(huì)使總資產(chǎn)增加,因而會(huì)使總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率下降;選項(xiàng)C是資產(chǎn)內(nèi)部的此增彼減,對(duì)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率沒有影響。

        11.

        【答案】ABC

        【解析】總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率是反映企業(yè)營運(yùn)能力的指標(biāo)。

        12.

        【答案】CD

        【解析】總資產(chǎn)凈利率是企業(yè)盈利能力的關(guān)鍵。雖然股東報(bào)酬由總資產(chǎn)凈利率和財(cái)務(wù)杠桿共同決定,但提高財(cái)務(wù)杠桿會(huì)增加企業(yè)風(fēng)險(xiǎn),往往并不增加企業(yè)價(jià)值;影響總資產(chǎn)凈利率的驅(qū)動(dòng)因素是營業(yè)凈利率和總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率;權(quán)益凈利率的分母是股東的投入,分子是股東的所得。權(quán)益凈利率具有很強(qiáng)的綜合性,概括了企業(yè)的全部經(jīng)營業(yè)績和財(cái)務(wù)業(yè)績。

        13.

        【答案】ACD

        【解析】企業(yè)存在優(yōu)先股時(shí),計(jì)算每股收益的分子應(yīng)該是可分配給普通股股東的凈利潤,即從凈利潤中扣除當(dāng)年宣告或累積的優(yōu)先股股息。所以選項(xiàng)B錯(cuò)誤。

        14.

        【答案】CD

        【解析】市凈率=每股市價(jià)/每股凈資產(chǎn),反映普通股股東愿意為每1元凈資產(chǎn)支付的價(jià)格,故選項(xiàng)C的說法不正確;市銷率是指普通股每股市價(jià)與每股營業(yè)收入的比率,其中,每股營業(yè)收入=營業(yè)收入/流通在外普通股加權(quán)平均股數(shù),故選項(xiàng)D的說法不正確。

        15.

        【答案】ABC

        【解析】計(jì)算權(quán)益凈利率時(shí),因?yàn)榇嬖跁r(shí)期數(shù),所以時(shí)點(diǎn)數(shù)是需要加權(quán)平均計(jì)算,因此是考慮時(shí)期數(shù)與時(shí)點(diǎn)數(shù)匹配問題的,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。

        16.

        【答案】ABC

        【解析】凈投資資本=凈負(fù)債+股東權(quán)益,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。

        17.

        【答案】BCD

        【解析】經(jīng)營現(xiàn)金流量是指企業(yè)因銷售商品或提供勞務(wù)等營業(yè)活動(dòng)以及與此有關(guān)的生產(chǎn)性資產(chǎn)活動(dòng)投資產(chǎn)生的現(xiàn)金流量,選項(xiàng)A錯(cuò)誤。

        18.

        【答案】AB

        【解析】對(duì)于非金融企業(yè),選項(xiàng)A、B屬于利用經(jīng)營活動(dòng)多余資本進(jìn)行投資所涉及的資產(chǎn),因此屬于金融資產(chǎn);選項(xiàng)C、D屬于銷售商品或提供勞務(wù)所涉及的資產(chǎn),因此屬于經(jīng)營資產(chǎn)。

        19.

        【答案】ABC

        【解析】財(cái)務(wù)預(yù)測的意義包括:(1)財(cái)務(wù)預(yù)測是融資計(jì)劃的前提;(2)財(cái)務(wù)預(yù)測有助于改善投資決策;(3)預(yù)測有助于應(yīng)變。

        20.

        【答案】AC

        【解析】財(cái)務(wù)預(yù)測的基本步驟:(1)銷售預(yù)測;(2)估計(jì)經(jīng)營資產(chǎn)和經(jīng)營負(fù)債;(3)估計(jì)各項(xiàng)費(fèi)用和留存收益;(4)估計(jì)所需外部融資需求。因此選項(xiàng)A和C是正確的。

        21.

        【答案】BC

        【解析】內(nèi)含增長率,是假設(shè)不存在可動(dòng)用金融資產(chǎn),外部融資額為0情況下的銷售增長率,所以股利支付率、權(quán)益乘數(shù)是可以發(fā)生變化,選項(xiàng)B、C錯(cuò)誤。

        22.

        【答案】ABD

        【解析】銷售增長引起的資本需求增長,有三種途徑滿足:一是動(dòng)用金融資產(chǎn);二是增加留存收益;三是外部融資(包括借款和股權(quán)融資,但不包括經(jīng)營負(fù)債的自然增長)。

        23.

        【答案】ABC

        【解析】選項(xiàng)A為內(nèi)含增長率的含義,選項(xiàng)B和C都漏了不增發(fā)股票的前提。.

        24.

        【答案】ACD

        【解析】可持續(xù)增長率下是可以進(jìn)行外部債務(wù)籌資的,從而保持資本結(jié)構(gòu)不變;內(nèi)含增長率下是不進(jìn)行外部籌資的。

        25.

        【答案】AD

        【解析】名義銷售增長率=(1+0)×(1+10%)-1=10%,選項(xiàng)A正確,選項(xiàng)B錯(cuò)誤。外部融資銷售百分比=1/2.5-(1+10%)/10%×330/6000×(1-30%)=-2.35%,外部融資銷售百分比小于0,存在多余資金,可以進(jìn)行短期投資。所以選項(xiàng)C錯(cuò)誤,選項(xiàng)D正確。

        三、計(jì)算分析題

        1.

        【答案】

        資產(chǎn)負(fù)債表

        單位:元

      資產(chǎn)

      年末數(shù)

      負(fù)債及所有者權(quán)益

      年末數(shù)

      貨幣資金

      3000

      應(yīng)付票據(jù)及應(yīng)付賬款

      14000

      應(yīng)收票據(jù)及應(yīng)收賬款

      37000

      應(yīng)交稅費(fèi)

      6000

      存貨

      10000

      長期負(fù)債

      34000

      固定資產(chǎn)

      40000

      實(shí)收資本

      50000

      未分配利潤

      -14000

      總計(jì)

      90000

      總計(jì)

      90000

        【解析】

        (1)由于銷售毛利=營業(yè)收入-營業(yè)成本=50000元

        根據(jù)存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)的計(jì)算:

        營業(yè)收入/存貨-營業(yè)成本/存貨=12-7=5

        則:存貨項(xiàng)目金額=C=10000元

        (2)A=應(yīng)收票據(jù)及應(yīng)收賬款項(xiàng)目金額=90000-40000-10000-3000=37000(元)

        (3)流動(dòng)資產(chǎn)=3000+37000+10000=50000(元)

        又由于流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債

        所以:2.5=50000/流動(dòng)負(fù)債

        可求得流動(dòng)負(fù)債=50000÷2.5=20000(元)

        則:B=應(yīng)付票據(jù)及應(yīng)付賬款項(xiàng)目金額=流動(dòng)負(fù)債-應(yīng)交稅費(fèi)=20000-6000=14000(元)

        (4)由于:資產(chǎn)負(fù)債率=總負(fù)債/總資產(chǎn)=0.6

        總負(fù)債=0.6×90000=54000(元)

        則:D=長期負(fù)債=54000-14000-6000=34000(元)

        (5)F=90000(元)

        E=未分配利潤=90000-54000-50000=-14000(元)。

        2.

        【答案】

        (1)2017年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=5000/(500+1500)=2.5(次),2018年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=6000/(800+1700)=2.4(次),2017年流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=5000/500=10(次),2017年流動(dòng)資產(chǎn)占全部資產(chǎn)的百分比=500/(500+1500)=25%,2018年流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=6000/800=7.5(次),2018年流動(dòng)資產(chǎn)占全部資產(chǎn)的百分比=800/(800+1700)=32%。

        (2)2018年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率變動(dòng)=2.4-2.5=-0.1(次)

        2017年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=2017年流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×流動(dòng)資產(chǎn)占全部資產(chǎn)百分比=10×25%=2.5(次)

        2018年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=2018年流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×流動(dòng)資產(chǎn)占全部資產(chǎn)百分比=7.5×32%=2.4(次)

        其中流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率降低對(duì)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率的影響=(7.5-10)×25%=-0.625(次)

        資產(chǎn)結(jié)構(gòu)變動(dòng)對(duì)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率的影響=7.5×(32%-25%)=0.525(次)

        由于流動(dòng)資產(chǎn)比重增加導(dǎo)致總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率提高0.525次,流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率的降低使得總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率降低了0.625次,因此,二者共同影響使總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率降低0.1次。

        3.

        【答案】

        (1)2016年的相關(guān)指標(biāo)計(jì)算:

        權(quán)益凈利率=200/800=25%

        營業(yè)凈利率=200/4400=4.55%

        總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=4400/1400=3.1429(次)

        權(quán)益乘數(shù)=1400/800=1.7500

        2017年的相關(guān)指標(biāo)計(jì)算:

        權(quán)益凈利率=100/800=12.5%

        營業(yè)凈利率=100/4000=2.5%

        總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=4000/1500=2.6667(次)

        權(quán)益乘數(shù)=1500/800=1.8750

        (2)分析說明該公司2017年與2016年相比權(quán)益凈利率的變化及其原因:

        2017年與2016年相比權(quán)益凈利率變動(dòng)=12.5%-25%=-12.5%

        因?yàn)椋簷?quán)益凈利率=營業(yè)凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×權(quán)益乘數(shù)

        2016年的權(quán)益凈利率=4.55%×3.1429×1.7500=25.03%(1)

        替代營業(yè)凈利率:2.5%×3.1429×1.7500=13.75%(2)

        替代總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率:2.5%×2.6667×1.7500=11.67%(3)

        替代權(quán)益乘數(shù):2.5%×2.6667×1.8750=12.50%(4)

        營業(yè)凈利率變動(dòng)的影響:(2)-(1)=13.75%-25.03%=-11.28%

        總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)變動(dòng)的影響:(3)-(2)=11.67%-13.75%=-2.08%

        權(quán)益乘數(shù)變動(dòng)的影響:(4)-(3)=12.50%-11.67%=0.83%

        根據(jù)計(jì)算可知,2017年權(quán)益凈利率相比2016年權(quán)益凈利率下降了12.5%,原因是營業(yè)凈利率下降使得權(quán)益凈利率下降了11.28%,總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)下降使得權(quán)益凈利率下降了2.08%,以及權(quán)益乘數(shù)提高使得權(quán)益凈利率提高0.83%。

        4.

        【答案】

        (1)經(jīng)營資產(chǎn)占銷售百分比=(180-6-14)/400=40%

        經(jīng)營負(fù)債占銷售百分比=20/400=5%

        營業(yè)凈利率=40/400=10%

        股利支付率=24/40=60%

        可動(dòng)用的金融資產(chǎn)=6+14=20(萬元)

        留存收益增加=1200×10%×(1-60%)=48(萬元)

        需從外部融資額=增加收入×經(jīng)營資產(chǎn)占銷售百分比-增加收入×經(jīng)營負(fù)債占銷售百分比-可動(dòng)用金融資產(chǎn)-增加的留存收益=(1200-400)×40%-(1200-400)×5%-20-48=212(萬元)

        (2)名義增長率=(1+8%)×(1+5%)-1=13.4%

        銷售增加額=400×13.4%=53.6(萬元)

        外部融資額=53.6×(40%-5%)-20-453.6×10%×(1-60%)=-19.384(萬元)

        外部融資額小于0,不需要進(jìn)行外部融資。

        (3)0=40%-5%-10%×[(1+x)/x]×(1-60%)

        增長率x=12.90%

        預(yù)計(jì)利潤=400×(1+12.90%)×10%=45.16(萬元)。

        5.

        【答案】(1)2016年權(quán)益凈利率=825/[(5000+6000)/2]=15%

        2016年凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率=1056/[(8000+9600)/2]=12%

        2016年稅后利息率=231/[(8000-5000+9600-6000)/2]=7%

        2016年凈財(cái)務(wù)杠桿=[(8000-5000+9600-6000)/2]/[(5000+6000)/2]=60%

        2017年權(quán)益凈利率=1134/[(6000+8000)/2]=16.2%

        2017年凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率=1386/[(9600+12400)/2]=12.6%

        2017年稅后利息率=252/[(9600-6000+12400-8000)/2]=6.3%

        2017年凈財(cái)務(wù)杠桿=[(9600-6000+12400-8000)/2]/[(6000+8000)/2]=57.14%

        (2)權(quán)益凈利率=凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率+(凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率-稅后利息率)×凈財(cái)務(wù)杠桿

        2016年權(quán)益凈利率=12%+(12%-7%)×60%=15%

        2017年權(quán)益凈利率=12.6%+(12.6%-6.3%)×57.14%=16.2%

        2017年與2016年相比權(quán)益凈利率變動(dòng)=16.2%-15%=1.2%

        替代凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率:12.6%+(12.6%-7%)×60%=15.96%

        替代稅后利息率:12.6%+(12.6%-6.3%)×60%=16.38%

        替代凈財(cái)務(wù)杠桿:12.6%+(12.6%-6.3%)×57.14%=16.2%

        由于凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率上升,使得權(quán)益凈利率上升0.96%(15.96%-15%);

        由于稅后利息率下降,使得權(quán)益凈利率上升0.42%(16.38%-15.96%);

        由于凈財(cái)務(wù)杠桿下降,使得權(quán)益凈利率下降0.18%(16.2%-16.38%)。

        四、綜合題

        【答案】

        (1)經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比=(320-18)÷4000=7.55%

        經(jīng)營負(fù)債銷售百分比=(25+7)÷4000=0.8%

        營業(yè)凈利率=100/4000=2.5%

        利潤留存率=1-60/100=40%

        銷售增加額=4000×30%=1200(萬元)

        預(yù)計(jì)營業(yè)收入=5200(萬元)

        外部融資額=1200×7.55%-1200×0.8%-18-5200×2.5%×40%=11(萬元)

        (2)營業(yè)凈利率=2.5%

        總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=4000÷320=12.5(次)

        權(quán)益乘數(shù)=320÷192=5/3=1.6667

        利潤留存率=40%

        由于滿足可持續(xù)增長的五個(gè)假設(shè),

        可持續(xù)增長率=(2.5%×12.5×1.6667×0.4)/(1-2.5%×12.5×1.6667×0.4)=26.32%

        所以預(yù)期股利增長率=可持續(xù)增長率=26.32%

        (3)①設(shè)營業(yè)凈利率為y,則

        30%=(y×12.5×1.6667×0.4)/(1-y×12.5×1.6667×0.4)

        y=2.77%

       、2019年?duì)I業(yè)收入=4000×(1+30%)=5200(萬元)

        由于保持資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,所以總資產(chǎn)增長率=銷售增長率=30%

        由于保持權(quán)益乘數(shù)不變,所以所有者權(quán)益增長率=總資產(chǎn)增長率=30%

        則預(yù)計(jì)股東權(quán)益=192×(1+30%)=249.6(萬元)

        由于增加的留存收益=5200×2.5%×0.4=52(萬元)

        外部籌集權(quán)益資本=249.6-(192+52)=5.6(萬元)

        ③2019年?duì)I業(yè)收入=4000×(1+30%)=5200(萬元)

        由于不增發(fā)股票,所以預(yù)計(jì)股東權(quán)益=期初股東權(quán)益+增加的留存收益

        =192+5200×2.5%×0.4=244(萬元)

        由于權(quán)益乘數(shù)不變,所以預(yù)計(jì)資產(chǎn)=244×1.6667=406.67(萬元)

        所以資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=5200/406.67=12.79(次)

       、2019年?duì)I業(yè)收入=5200(萬元)

        由于不增發(fā)股票,所以預(yù)計(jì)股東權(quán)益=期初股東權(quán)益+增加的留存收益

        =192+5200×2.5%×0.4=244(萬元)

        由于資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,所以預(yù)計(jì)資產(chǎn)=5200/12.5=416(萬元)

        則預(yù)計(jì)負(fù)債=416-244=172(萬元)

        資產(chǎn)負(fù)債率=172/416=41.35%。

      1 2 3 4 5
      責(zé)編:jiaojiao95

      報(bào)考指南

      網(wǎng)校課程指南

      熱點(diǎn)資訊

      • 模擬試題
      • 歷年真題
      • 焚題庫
      • 會(huì)計(jì)考試
      • 建筑工程
      • 職業(yè)資格
      • 醫(yī)藥考試
      • 外語考試
      • 學(xué)歷考試