亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      注冊(cè)會(huì)計(jì)師

      各地資訊
      當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 >> 模擬試題 >> 財(cái)務(wù)模擬題 >> 文章內(nèi)容

      2017年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)管》考前最后沖刺試題(3)_第4頁(yè)

      來(lái)源:考試網(wǎng)  [2017年10月13日]  【

        參考答案:

        一、單項(xiàng)選擇題

        1. [答案]D

        [解析]營(yíng)運(yùn)資本=流動(dòng)資產(chǎn)-流動(dòng)負(fù)債=長(zhǎng)期資本-長(zhǎng)期資產(chǎn),由此可知,選項(xiàng)

        A.B的說(shuō)法正確;當(dāng)營(yíng)運(yùn)資本為正數(shù)時(shí),表明長(zhǎng)期資本的數(shù)額大于長(zhǎng)期資產(chǎn),超出部分被用于流動(dòng)資產(chǎn)。營(yíng)運(yùn)資本之所以能夠成為流動(dòng)負(fù)債的“緩沖墊”,是因?yàn)樗情L(zhǎng)期資本用于流動(dòng)資產(chǎn)的部分,不需要在1年內(nèi)償還。由此可知,選項(xiàng)C的說(shuō)法正確;營(yíng)運(yùn)資本的配置比率=營(yíng)運(yùn)資本/流動(dòng)資產(chǎn),由此可知,選項(xiàng)D的說(shuō)法不正確。

        2. [答案]C

        [解析]做這個(gè)題目時(shí),需要注意的是固定成本變化后,不僅僅是經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)發(fā)生變化,財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)也發(fā)生變化。 方法一: 因?yàn)椋偢軛U系數(shù)=邊際貢獻(xiàn)÷[邊際貢獻(xiàn)-(固定成本+利息)] 而邊際貢獻(xiàn)=500×(1-40%)=300(萬(wàn)元) 原來(lái)的總杠桿系數(shù)=1.5×2=3 所以,原來(lái)的(固定成本+利息)=200(萬(wàn)元) 變化后的(固定成本+利息)=200+50=250(萬(wàn)元) 變化后的總杠桿系數(shù)=300÷(300-250)=6 方法二: 根據(jù)題中條件可知,邊際貢獻(xiàn) =500×(1-40%)=300(萬(wàn)元)

        (1)因?yàn)椋?jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=邊際貢獻(xiàn)/(邊際貢獻(xiàn)-固定成本) 所以,1.5=300/(300-原固定成本) 即:原固定成本=100(萬(wàn)元) 變化后的固定成本為100+50=150(萬(wàn)元) 變化后的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=300/(300-150)=2 原EBIT=300-100=200(萬(wàn)元) 變化后的EBIT=300-150=150(萬(wàn)元)

        (2)因?yàn)椋?cái)務(wù)杠桿系數(shù)=原EBIT/(原EBIT-利息) 所以,2=200/(200-利息) 利息=100(萬(wàn)元) 變化后的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=變化后的EBIT/(變化后的EBIT-利息)=150/(150-100)=3

        (3)根據(jù)上述內(nèi)容可知,變化后的總杠桿系數(shù)=3×2=6

        3. [答案]C

        [解析]現(xiàn)金最優(yōu)返回線(xiàn)公式中的下限L的確定與企業(yè)最低現(xiàn)金每日需求量有關(guān),所以,選項(xiàng)A的說(shuō)法不正確;i表示的是有價(jià)證券的日利息率,它增加會(huì)導(dǎo)致現(xiàn)金最優(yōu)返回線(xiàn)下降,由此可知,選項(xiàng)B的說(shuō)法不正確;b表示的是有價(jià)證券的每次固定轉(zhuǎn)換成本,它上升會(huì)導(dǎo)致現(xiàn)金最優(yōu)返回線(xiàn)上升,所以,選項(xiàng)C的說(shuō)法正確;如果現(xiàn)金的持有量高于或低于現(xiàn)金最優(yōu)返回線(xiàn),但是仍然在現(xiàn)金控制的上下限之內(nèi),則不需要購(gòu)入或出售有價(jià)證券,所以,選項(xiàng)D的說(shuō)法不正確。

        4. [答案]A

        [解析]采用結(jié)轉(zhuǎn)本期損益法的依據(jù)是確信標(biāo)準(zhǔn)成本是真正的正常成本,成本差異是不正常的低效率和浪費(fèi)造成的,應(yīng)當(dāng)直接體現(xiàn)在本期損益之中,使利潤(rùn)能體現(xiàn)本期工作成績(jī)的好壞,由此可知,選項(xiàng)A的說(shuō)法正確;成本差異的處理方法選擇要考慮許多因素,包括差異的類(lèi)型(材料、人工或制造費(fèi)用)、差異的大小、差異的原因、差異的時(shí)間(如季節(jié)性變動(dòng)引起的非常性差異)等。因此,可以對(duì)各種成本差異采用不同的處理方法,如材料價(jià)格差異多采用銷(xiāo)貨成本與存貨法,閑置能量差異多采用結(jié)轉(zhuǎn)本期損益法,其他差異則可因企業(yè)具體情況而定。由此可知,選項(xiàng)B的說(shuō)法不正確(注意:教材中的“差異處理的方法要保持一貫性”是針對(duì)前后期之間而言的,并不是針對(duì)“同一會(huì)計(jì)期間”而言的);在調(diào)整銷(xiāo)貨成本與存貨法下,本期發(fā)生的成本差異,應(yīng)由存貨和銷(xiāo)貨成本共同負(fù)擔(dān)(由此可知,選項(xiàng)D的說(shuō)法不正確),屬于應(yīng)該調(diào)整存貨成本的,并不結(jié)轉(zhuǎn)計(jì)入相應(yīng)的“存貨”類(lèi)賬戶(hù),而是保留在成本差異賬戶(hù)中,與下期發(fā)生的成本差異一同計(jì)算。因此,選項(xiàng)C的說(shuō)法不正確。

        5. [答案]B

        [解析]部門(mén)可控邊際貢獻(xiàn)=部門(mén)銷(xiāo)售收入-變動(dòng)成本-可控固定成本=10000-5000-1000=4000(元)

        6. [答案]B

        [解析]財(cái)務(wù)估價(jià)是指對(duì)一項(xiàng)資產(chǎn)價(jià)值的估計(jì),這里的“價(jià)值”是指資產(chǎn)的內(nèi)在價(jià)值,內(nèi)在價(jià)值與市場(chǎng)價(jià)值不一定相等,只有在市場(chǎng)完全有效的前提下,內(nèi)在價(jià)值才等于市場(chǎng)價(jià)值。

        7. [答案]A

        [解析]如果其他因素不變,當(dāng)股票價(jià)格上升時(shí),看漲期權(quán)的價(jià)值上升,看跌期權(quán)的價(jià)值下降。

        8. [答案]B

        [解析]每張債券的價(jià)值=1000×6%×(P/A,9%,10)+1000×(P/F,9%,10)=807.46(元),每張認(rèn)股權(quán)證的價(jià)值=(1000-807.46)/10=19.25(元)。

        9. [答案]D

        [解析]全部成本計(jì)算制度將生產(chǎn)制造過(guò)程的全部成本都計(jì)入產(chǎn)品成本,所以選項(xiàng)A的說(shuō)法不正確;標(biāo)準(zhǔn)成本計(jì)算制度計(jì)算出的產(chǎn)品的標(biāo)準(zhǔn)成本,納入財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)的主要賬簿體系,所以選項(xiàng)B的說(shuō)法不正確;產(chǎn)量基礎(chǔ)成本計(jì)算制度,間接成本集合數(shù)量很少,通常缺乏“同質(zhì)性”,所以選項(xiàng)的說(shuō)法C不正確;作業(yè)基礎(chǔ)成本計(jì)算制度的間接成本集合數(shù)量眾多,具有“同質(zhì)性”,所以選項(xiàng)D的說(shuō)法正確。

        10. [答案]D

        [解析]信號(hào)傳遞原則是自利行為原則的延伸,所以選項(xiàng)D的說(shuō)法不正確。

        11. [答案]B

        [解析]上年末的權(quán)益乘數(shù)=1/(1-資產(chǎn)負(fù)債率)=2,因?yàn)榻衲瓯3稚夏甑慕?jīng)營(yíng)效率和財(cái)務(wù)政策,且不增發(fā)新股或回購(gòu)股票,所以今年企業(yè)的銷(xiāo)售增長(zhǎng)率=上年的可持續(xù)增長(zhǎng)率=10%×1×2×50%/(1-10%×1×2×50%)=11.11%。

        12. [答案]B

        [解析]股利支付率=0.3/1×100%=30%,增長(zhǎng)率為6%,股票的貝他系數(shù)=0.8×11%/8%=1.1,股權(quán)資本成本=3%+1.1×5%=8.5%,內(nèi)在市盈率=30%/(8.5%-6%)=12。

        13. [答案]B

        [解析]訂貨提前期對(duì)每次訂貨量、訂貨次數(shù)、訂貨時(shí)間間隔不產(chǎn)生影響,由此可知選項(xiàng)

        A

        C.D不是答案;在提前訂貨的情況下,企業(yè)再次發(fā)出訂貨單時(shí)尚有存貨的庫(kù)存量,稱(chēng)為再訂貨點(diǎn),由此可知,選項(xiàng)B是答案。

        14. [答案]D

        [解析]非上市公司的股權(quán)價(jià)值不容易估計(jì),只有根據(jù)同類(lèi)上市公司的股價(jià)或用其他方法間接估計(jì)。所以,選項(xiàng)D的說(shuō)法不正確。

        二、多項(xiàng)選擇題

        1. [答案]ABC

        [解析]根據(jù)有效邊界與機(jī)會(huì)集重合可知,機(jī)會(huì)集曲線(xiàn)上不存在無(wú)效投資組合,即機(jī)會(huì)集曲線(xiàn)沒(méi)有向后彎曲的部分,而A的標(biāo)準(zhǔn)差低于B,所以,最小方差組合是全部投資于A證券,即選項(xiàng)A的說(shuō)法正確;投資組合的報(bào)酬率是組合中各種資產(chǎn)報(bào)酬率的加權(quán)平均數(shù),因?yàn)锽的預(yù)期報(bào)酬率高于A,所以最高預(yù)期報(bào)酬率組合是全部投資于B證券,即選項(xiàng)B的說(shuō)法正確;因?yàn)闄C(jī)會(huì)集曲線(xiàn)沒(méi)有向后彎曲的部分,所以,兩種證券報(bào)酬率的相關(guān)性較高,風(fēng)險(xiǎn)分散化效應(yīng)較弱,即選項(xiàng)C的說(shuō)法正確;因?yàn)轱L(fēng)險(xiǎn)最小的投資組合為全部投資于A證券,期望報(bào)酬率最高的投資組合為全部投資于B證券,所以選項(xiàng)D的說(shuō)法錯(cuò)誤。

        2. [答案]CD

        [解析]如果名義利率為8%,通貨膨脹率為3%,則實(shí)際利率為(1+8%)/(1+3%)-1=4.85%;如果第二年的實(shí)際現(xiàn)金流量為100萬(wàn)元,通貨膨脹率為5%,則第二年的名義現(xiàn)金流量為100×(1+5%)2。

        3. [答案]BD

        [解析]因?yàn)槭袌?chǎng)套利的存在,可轉(zhuǎn)換債券的最低價(jià)值,應(yīng)當(dāng)是債券價(jià)值和轉(zhuǎn)換價(jià)值兩者中較高者,這也形成了底線(xiàn)價(jià)值;所以選項(xiàng)A的說(shuō)法不正確?赊D(zhuǎn)換債券設(shè)置有贖回保護(hù)期,在此之前發(fā)行者不可以贖回;所以選項(xiàng)C的說(shuō)法不正確。

        4. [答案]ACD

        [解析]價(jià)值評(píng)估提供的是有關(guān)“公平市場(chǎng)價(jià)值”的信息。價(jià)值評(píng)估不否認(rèn)市場(chǎng)的有效性,但是不承認(rèn)市場(chǎng)的完善性。在完善的市場(chǎng)中,企業(yè)只能取得投資者要求的風(fēng)險(xiǎn)調(diào)整后收益,市場(chǎng)價(jià)值與內(nèi)在價(jià)值相等,價(jià)值評(píng)估沒(méi)有什么實(shí)際意義。在這種情況下,企業(yè)無(wú)法為股東創(chuàng)造價(jià)值。股東價(jià)值的增加,只能利用市場(chǎng)的不完善才能實(shí)現(xiàn)。價(jià)值評(píng)估認(rèn)為市場(chǎng)只在一定程度上有效,即并非完全有效。價(jià)值評(píng)估正是利用市場(chǎng)缺陷尋找被低估的資產(chǎn)。

        5. [答案]BC

        [解析]第一道工序的完工程度為:70/150×100%=46.67%,第二道工序的完工程度為:(70+30)/150×100%=66.67%,第三道工序的完工程度為:(70+30+50)/150×100%=100%。

        6. [答案]BC

        [解析]變化率遞減的曲線(xiàn)成本的總額隨產(chǎn)量的增加而增加,僅僅是變化率遞減(即增加的速度遞減),所以,選項(xiàng)B的說(shuō)法不正確;在一定產(chǎn)量范圍內(nèi)總額保持穩(wěn)定,超過(guò)特定產(chǎn)量則開(kāi)始隨產(chǎn)量成比例增長(zhǎng)的成本叫延期變動(dòng)成本,半變動(dòng)成本是指在初始基數(shù)的基礎(chǔ)上隨產(chǎn)量正比例增長(zhǎng)的成本,所以,選項(xiàng)C的說(shuō)法不正確。

        7. [答案]ABD

        [解析]股票股利是公司以發(fā)放的股票作為股利的支付方式。發(fā)放股票股利可以導(dǎo)致股數(shù)增加,但是不會(huì)導(dǎo)致每股面額降低,也不會(huì)對(duì)公司股東權(quán)益總額產(chǎn)生影響(僅僅是引起股東權(quán)益各項(xiàng)目的結(jié)構(gòu)發(fā)生變化),發(fā)放股票股利后,如果盈利總額不變,市盈率不變,會(huì)由于普通股股數(shù)增加而引起每股收益和每股市價(jià)的下降。股票分割是指將面額較高的股票交換成面額較低的股票的行為。股票分割時(shí),發(fā)行在外的股數(shù)增加,使得每股面額降低,每股盈余下降;但公司價(jià)值不變,股東權(quán)益總額、股東權(quán)益各項(xiàng)目的金額及其相互間的比例也不會(huì)改變。對(duì)于公司來(lái)講,實(shí)行股票分割的主要目的在于通過(guò)增加股票股數(shù)降低每股市價(jià),從而吸引更多的投資者。

        8. [答案]BCD

        [解析]采用平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法,每一生產(chǎn)步驟的生產(chǎn)費(fèi)用要在其完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配。這里的完工產(chǎn)品是指企業(yè)最后完工的產(chǎn)成品,某個(gè)步驟的“在產(chǎn)品”指的是“廣義在產(chǎn)品”,包括該步驟尚未加工完成的在產(chǎn)品和該步驟已完工但尚未最終完成的產(chǎn)品。換句話(huà)說(shuō),凡是該步驟“參與”了加工,但還未最終完工形成產(chǎn)成品的,都屬于該步驟的“廣義在產(chǎn)品”(言外之意,某步驟的廣義在產(chǎn)品中不可能包括前面步驟正在加工的在產(chǎn)品)。由此可知,選項(xiàng)A不是答案,選項(xiàng)BC.D是答案。

        三、計(jì)算分析題

        1. [答案]

        [解析](1)增發(fā)普通股籌資方案下:

        全年債券利息=2000×8%=160(萬(wàn)元)

        總杠桿系數(shù)=(1500+1000)/(1500-160)=1.87

        增發(fā)的普通股股數(shù)=5000/10=500(萬(wàn)股)

        每股收益=(1500-160)×(1-25%)/(2000/2+500)=0.67(元)

        增發(fā)債券籌資方案下:

        全年利息=2000×8%+5000×10%=660(萬(wàn)元)

        總杠桿系數(shù)=(1500+1000)/(1500-660)=2.98

        每股收益=(1500-660)×(1-25%)/(2000/2)=0.63(元)

        由于增發(fā)普通股方案的每股收益高,總體風(fēng)險(xiǎn)低,所以,應(yīng)該選擇增發(fā)普通股方案。

        (2)甲公司股票的β系數(shù)=10%/(40%×40%)=0.625

        甲公司股票的資本成本=4%+0.625×8%=9%

        (3)新的股數(shù)=2000/2×(1+10%)=1100(萬(wàn)股)

        發(fā)放現(xiàn)金股利之后的凈資產(chǎn)=1100×7=7700(萬(wàn)元)

        現(xiàn)金股利總額=(2000+4000+2000)-7700=300(萬(wàn)元)

        每股股利=300/1100=0.27(元)

        2. [答案]

        [解析](1)用作業(yè)成本法計(jì)算甲、乙兩種產(chǎn)品的單位成本;

        [提示]在作業(yè)成本法下,需要對(duì)作業(yè)成本按照一定的方法進(jìn)行分配計(jì)入產(chǎn)品成本。本題中要求計(jì)算的是甲、乙兩種產(chǎn)品的單位成本,因此,首先要對(duì)本月發(fā)生的作業(yè)成本按照耗用的作業(yè)量在甲、乙產(chǎn)品之間進(jìn)行分配。

        質(zhì)量檢驗(yàn)的成本動(dòng)因分配率=4000/(5+15)=200(元/次)

        訂單處理的成本動(dòng)因分配率=4000/(10+30)=100(元/份)

        機(jī)器運(yùn)行的成本動(dòng)因分配率=40000/(200+800)=40(元/小時(shí))

        設(shè)備調(diào)整準(zhǔn)備的成本動(dòng)因分配率=2000/(6+4)=200(元/次)

        甲產(chǎn)品分配的本月發(fā)生作業(yè)成本:

        200×5+100×30+40×200+200×6=13200(元)

        乙產(chǎn)品分配的本月發(fā)生作業(yè)成本:

        200×15+100×10+40×800+200×4=36800(元)

        然后計(jì)算甲、乙產(chǎn)品的單位作業(yè)成本

        由于題中要求按照約當(dāng)產(chǎn)量法在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間分配作業(yè)成本,并且知道月初甲產(chǎn)品在產(chǎn)品作業(yè)成本為3600元,乙產(chǎn)品在產(chǎn)品作業(yè)成本為4600元;月末在產(chǎn)品數(shù)量,甲為40件,乙為60件,總體完工率均為50%。本月甲產(chǎn)品的產(chǎn)量為100件,乙產(chǎn)品的產(chǎn)量為200件。

        因此:

        甲產(chǎn)品單位作業(yè)成本:

        (13200+3600)/(100+40×50%)=140(元/件)

        乙產(chǎn)品單位作業(yè)成本:

        (36800+4600)/(200+60×50%)=180(元/件)

        最后計(jì)算甲、乙產(chǎn)品的單位成本

        按照作業(yè)成本法計(jì)算產(chǎn)品單位成本時(shí),對(duì)于直接成本直接計(jì)入成本即可,不需要分配。因此:

        甲產(chǎn)品單位成本=單位直接材料成本+單位直接人工成本+單位作業(yè)成本=50+40+140=230(元/件)

        乙產(chǎn)品單位成本=單位直接材料成本+單位直接人工成本+單位作業(yè)成本=80+30+180=290(元/件)

        (2)以機(jī)器小時(shí)作為制造費(fèi)用的分配標(biāo)準(zhǔn),采用傳統(tǒng)成本計(jì)算法計(jì)算甲、乙兩種產(chǎn)品的單位成本;

        本月發(fā)生的制造費(fèi)用分配率:

        50000/(200+800)=50(元/小時(shí))

        甲產(chǎn)品分配本月發(fā)生的制造費(fèi)用:50×200=10000(元)

        甲產(chǎn)品單位制造費(fèi)用:(10000+3600)/(100+40×50%)=113.33(元/件)

        甲產(chǎn)品單位成本:

        50+40+113.33=203.33(元/件)

        乙產(chǎn)品分配本月發(fā)生的制造費(fèi)用:50×800=40000(元)

        乙產(chǎn)品單位制造費(fèi)用:(40000+4600)/(200+60×50%)=193.91(元/件)

        單位成本:80+30+193.91=303.91(元/件)

        (3)假設(shè)決策者計(jì)劃讓單位售價(jià)高于單位成本10元,根據(jù)第(2)問(wèn)的結(jié)果確定甲和乙的銷(xiāo)售單價(jià),試分析可能造成的不利影響。

        [提示]該問(wèn)主要讓您回答的是與傳統(tǒng)的成本計(jì)算方法相比作業(yè)成本法的優(yōu)點(diǎn),與傳統(tǒng)的成本計(jì)算方法相比,作業(yè)成本法能夠提供更加真實(shí)、準(zhǔn)確的成本信息。圍繞這個(gè)主題回答即可。

        與傳統(tǒng)的成本計(jì)算方法相比,作業(yè)成本法能夠提供更加真實(shí)、準(zhǔn)確的成本信息。因此,本題中甲產(chǎn)品的真實(shí)單位成本應(yīng)該是230元,而決策者制定的單位售價(jià)為203.33+10=213.33(元),如果與傳統(tǒng)的單位成本(203.33元)比較,好像是有利可圖,結(jié)果實(shí)際上是在暢銷(xiāo)的同時(shí),每銷(xiāo)售一件產(chǎn)品,就要虧損230-213.33=16.67(元),如果按照作業(yè)成本法計(jì)算,則會(huì)避免這個(gè)決策失誤;對(duì)于乙產(chǎn)品而言,真實(shí)單位成本應(yīng)該是290元,顯然303.91+10=313.91(元)的定價(jià)偏高,會(huì)對(duì)銷(xiāo)量產(chǎn)生負(fù)面影響,給企業(yè)造成損失。而如果按照作業(yè)成本法計(jì)算,把單位售價(jià)降低一些,則會(huì)避免這個(gè)損失的發(fā)生。

        3. [答案]

        [解析](1)根據(jù)“A公司資產(chǎn)中25%為金融資產(chǎn),經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)中有90%與銷(xiāo)售收入同比例增長(zhǎng),以及A公司本年銷(xiāo)售增長(zhǎng)率為20%,以及上年末的資產(chǎn)總計(jì)為4352萬(wàn)元”可知,本年經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)增加=4352×(1-25%)×90%×20%=587.52(萬(wàn)元)

        本年的經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)=4352×(1-25%)+587.52=3851.52(萬(wàn)元)

        本年的資產(chǎn)總計(jì)=3851.52/(1-25%)=5135.36(萬(wàn)元)

        金融資產(chǎn)增加=5135.36×25%-4352×25%=195.84(萬(wàn)元)

        根據(jù)“流動(dòng)負(fù)債為自發(fā)性無(wú)息負(fù)債,長(zhǎng)期負(fù)債為有息負(fù)債”可知,經(jīng)營(yíng)負(fù)債全部是流動(dòng)負(fù)債,并且增長(zhǎng)率=銷(xiāo)售增長(zhǎng)率=20%,由于上年末的流動(dòng)負(fù)債為1200萬(wàn)元,所以:

        本年的經(jīng)營(yíng)負(fù)債增加=1200×20%=240(萬(wàn)元)

        由于當(dāng)年的利潤(rùn)留存=當(dāng)年的銷(xiāo)售收入×當(dāng)年的銷(xiāo)售凈利率×當(dāng)年的收益留存率,因此,根據(jù)“保持上年的銷(xiāo)售凈利率和收益留存率不變”可知,本年留存利潤(rùn)=本年的銷(xiāo)售收入×本年的銷(xiāo)售凈利率×本年的收益留存率=本年的銷(xiāo)售收入×上年的銷(xiāo)售凈利率×上年的收益留存率=上年的銷(xiāo)售收入×(1+銷(xiāo)售增長(zhǎng)率)×上年的銷(xiāo)售凈利率×上年的收益留存率=上年的留存利潤(rùn)×(1+銷(xiāo)售增長(zhǎng)率)=112×(1+20%)=134.4(萬(wàn)元)

        需要從外部籌資額

        =(預(yù)計(jì)凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)合計(jì)-基期凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)合計(jì))-可動(dòng)用金融資產(chǎn)-預(yù)計(jì)增加的留存收益

        根據(jù)“凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)=經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)-經(jīng)營(yíng)負(fù)債”可知:

        需要從外部籌資額

        =(預(yù)計(jì)經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)合計(jì)-預(yù)計(jì)經(jīng)營(yíng)負(fù)債合計(jì))-(基期經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)合計(jì)-基期經(jīng)營(yíng)負(fù)債合計(jì))-可動(dòng)用金融資產(chǎn)-預(yù)計(jì)增加的留存收益

        =(預(yù)計(jì)經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)合計(jì)-基期經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)合計(jì))-(預(yù)計(jì)經(jīng)營(yíng)負(fù)債合計(jì)-基期經(jīng)營(yíng)負(fù)債合計(jì))-可動(dòng)用金融資產(chǎn)-預(yù)計(jì)增加的留存收益

        =經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)增加-經(jīng)營(yíng)負(fù)債增加-可動(dòng)用的金融資產(chǎn)-預(yù)計(jì)增加的留存收益

        =587.52-240-可動(dòng)用的金融資產(chǎn)-預(yù)計(jì)增加的留存收益

        其中:預(yù)計(jì)增加的留存收益=預(yù)計(jì)銷(xiāo)售收入×計(jì)劃銷(xiāo)售凈利率×計(jì)劃的收益留存率=本年(預(yù)計(jì)年度)的收益留存=134.4(萬(wàn)元)

        故需要從外部籌資額=587.52-240-可動(dòng)用的金融資產(chǎn)-134.4

        下面來(lái)分析一下本題中的“可動(dòng)用的金融資產(chǎn)”的數(shù)額

        金融資產(chǎn)被動(dòng)用之后就不再是金融資產(chǎn)了,會(huì)導(dǎo)致金融資產(chǎn)減少,也就是說(shuō),可動(dòng)用的金融資產(chǎn)=金融資產(chǎn)的減少額,而本題中,金融資產(chǎn)不但沒(méi)有減少,反而增加了195.84萬(wàn)元,所以,可動(dòng)用的金融資產(chǎn)=-195.84萬(wàn)元,因此:

        需要從外部籌資額=587.52-240-(-195.84)-134.4=587.52-240+195.84-134.4=408.96(萬(wàn)元)

        也可以從另一個(gè)角度理解,資產(chǎn)是資金的占用,資產(chǎn)的增加會(huì)導(dǎo)致資金需求增加,因此金融資產(chǎn)增加會(huì)導(dǎo)致外部籌資額增加,而不是減少。

        (2)

        (3)外部融資包括對(duì)外增加金融負(fù)債和對(duì)外吸收投資,本題中“流動(dòng)負(fù)債為自發(fā)性無(wú)息負(fù)債,長(zhǎng)期負(fù)債為有息負(fù)債(即金融負(fù)債)”,因此,增加的金融負(fù)債=長(zhǎng)期負(fù)債增加額,外部融資額中負(fù)債的金額=長(zhǎng)期負(fù)債增加額=1127.68-800=327.68(萬(wàn)元);對(duì)外吸收投資會(huì)導(dǎo)致實(shí)收資本增加,因此,外部融資額中權(quán)益資金的金額=實(shí)收資本增加額=1681.28-1600=81.28(萬(wàn)元)

        4. [答案]

        [解析]

        由于方案二增加的凈損益7254元大于方案一增加的凈損益4540元,因此方案二好一些。

        5. [答案]

        [解析](1)甲股票的價(jià)值=1.2/15%=8(元)

        乙股票的價(jià)值

        =1×(P/F,14%,1)+1.02×(P/F,14%,2)+1.02×(1+3%)/(14%-3%)×(P/F,14%,2)=9.01(元)

        丙股票的價(jià)值=1.2/12%=10(元)

        因?yàn)榧坠善蹦壳暗氖袃r(jià)為9元,高于股票價(jià)值,所以投資者不應(yīng)該購(gòu)買(mǎi)甲股票;

        乙股票目前的市價(jià)為8元,低于股票價(jià)值,所以投資者應(yīng)該購(gòu)買(mǎi)乙股票;

        丙股票目前的市價(jià)為13元,高于股票的價(jià)值,所以投資者不應(yīng)該購(gòu)買(mǎi)丙股票。

        (2)假設(shè)持有期年均收益率為i,則有:

        8=1×(P/F,i,1)+1.02×(P/F,i,2)+1.02×(1+3%)/(i-3%)×(P/F,i,2)

        當(dāng)i=15%時(shí),1×(P/F,15%,1)+1.02×(P/F,15%,2)+1.02×(1+3%)/(15%-3%)×(P/F,15%,2)=8.26(元)

        當(dāng)i=16%時(shí),1×(P/F,16%,1)+1.02×(P/F,16%,2)+1.02×(1+3%)/(16%-3%)×(P/F,16%,2)=7.63(元)

        根據(jù)內(nèi)插法:(16%-i)/(16%-15%)=(8-7.63)/(8.26-7.63)

        解得:i=15.41%

        (3)8=1×(P/F,i,1)+1.02×(P/F,i,2)+[1.02×(1+3%)+9]×(P/F,i,3)

        當(dāng)i=16%時(shí),1×(P/F,16%,1)+1.02×(P/F,16%,2)+[1.02×(1+3%)+9]×(P/F,16%,3)=8.06

        當(dāng)i=18%時(shí),1×(P/F,18%,1)+1.02×(P/F,18%,2)+[1.02×(1+3%)+9]×(P/F,18%,3)=7.70

        根據(jù)內(nèi)插法:(18%-i)/(18%-16%)=(8-7.70)/(8.06-7.70)

        解得:i=16.33%

        (4)投資組合的β系數(shù)

        =(200×9)/(200×8+200×9)×1.4+(200×8)/(200×8+200×9)×1.2

        =1.31

        6. [答案]

        [解析](1)確定最佳資本結(jié)構(gòu)

        債券票面利率=稅后資本成本/(1-25%)

        債券市場(chǎng)價(jià)值為200萬(wàn)元時(shí),債券票面利率=3.75%/(1-25%)=5%

        債券市場(chǎng)價(jià)值為400萬(wàn)元時(shí),債券票面利率=4.5/(1-25%)=6%

        當(dāng)債券的市場(chǎng)價(jià)值為200萬(wàn)元時(shí):

        年利息=200×5%=10(萬(wàn)元)

        股票的市場(chǎng)價(jià)值=(500-10)×(1-25%)/15%=2450(萬(wàn)元)

        公司的市場(chǎng)價(jià)值=200+2450=2650(萬(wàn)元)

        當(dāng)債券的市場(chǎng)價(jià)值為400萬(wàn)元時(shí):

        年利息=400×6%=24(萬(wàn)元)

        股票的市場(chǎng)價(jià)值=(500-24)×(1-25%)/16%=2231(萬(wàn)元)

        公司的市場(chǎng)價(jià)值=400+2231=2631(萬(wàn)元)

        通過(guò)計(jì)算可知,債務(wù)為200萬(wàn)元時(shí)的公司市場(chǎng)價(jià)值最大,此時(shí)的資本結(jié)構(gòu)為最佳資本結(jié)構(gòu),則:

        加權(quán)平均資本成本=200/2650×3.75%+2450/2650×15%=14.15%

        (2)2011年需要增加的權(quán)益資金為600×2450/2650=554.72(萬(wàn)元)

        2010年的凈利潤(rùn)=(500-10)×(1-25%)=367.5(萬(wàn)元)

        由此可知,即使367.5萬(wàn)元全部留存,也不能滿(mǎn)足投資的需要,所以,2010年度不能分配股利。

        (3)新發(fā)行的普通股的資本成本=1.5/[10×(1-5%)]+4%=19.79%

        四、綜合題

        1. [答案]

        [解析](1)本期完成的約當(dāng)產(chǎn)品數(shù)量=430+60×50%-40×50%=440(件)

        [解釋]先給大家解釋一下“本月完成的約當(dāng)產(chǎn)量”的計(jì)算原理:

        本月完成的約當(dāng)產(chǎn)量=本月完成的產(chǎn)成品數(shù)量+本月完成的在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量

        其中,本月完成的在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量=月末在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量-月初在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量

        所以,本月完成的約當(dāng)產(chǎn)量=本月完成的產(chǎn)成品數(shù)量+月末在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量-月初在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量

        對(duì)于這個(gè)公式,一定要理解,否則考試時(shí)容易出錯(cuò)。

        再解釋一下,為什么要計(jì)算“本月完成的約當(dāng)產(chǎn)量”,這主要是因?yàn)楸驹乱M(jìn)行賬務(wù)處理,核算成本差異,所以,必須知道本月應(yīng)該發(fā)生的標(biāo)準(zhǔn)成本,因此,首先要確定“本月完成的約當(dāng)產(chǎn)量”。

        (2)按照實(shí)際耗用數(shù)量計(jì)算的直接材料價(jià)格差異=(1.6-1.5)×3250=325(元)

        按照采購(gòu)數(shù)量計(jì)算的材料價(jià)格差異=(1.6-1.5)×3500=350(元)

        (3)直接材料數(shù)量差異=(3250-450×6)×1.5=825(元)

        直接人工效率差異=(2100-440×4)×4=1360(元)

        變動(dòng)制造費(fèi)用效率差異=(2100-440×4)×3=1020(元)

        (4)直接人工工資率差異=(8820/2100-4)×2100=420(元)

        變動(dòng)制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=(6480/2100-3)×2100=180(元)

        (5)固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=3900-2000×2=-100(元)

        固定制造費(fèi)用能量差異=(2000-440×4)×2=480(元)

        固定制造費(fèi)用效率差異=(2100-440×4)×2=680(元)

        (6)應(yīng)耗材料標(biāo)準(zhǔn)成本=450×9=4050(元)

        實(shí)際領(lǐng)料標(biāo)準(zhǔn)成本=3250×1.5=4875(元)

        直接人工標(biāo)準(zhǔn)成本=440×16=7040(元)

        直接人工實(shí)際成本=8820(元)

        變動(dòng)制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)成本=440×12=5280(元)

        變動(dòng)制造費(fèi)用實(shí)際成本=6480(元)

        固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)成本=440×8=3520(元)

        固定制造費(fèi)用實(shí)際成本=3900(元)

        本期“生產(chǎn)成本”賬戶(hù)的借方發(fā)生額合計(jì)

        =4050+7040+5280+3520=19890(元)

        借:生產(chǎn)成本 19890

        直接材料數(shù)量差異 825

        直接人工效率差異 1360

        直接人工工資率差異 420

        變動(dòng)制造費(fèi)用耗費(fèi)差異 180

        固定制造費(fèi)用能量差異 480

        變動(dòng)制造費(fèi)用效率差異 1020

        貸:固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異 100

        原材料 4875

        應(yīng)付工資(或應(yīng)付職工薪酬) 8820

        變動(dòng)制造費(fèi)用 6480

        固定制造費(fèi)用 3900

        (7)完工產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)成本=430×45=19350(元)

        借:產(chǎn)成品(或庫(kù)存商品)19350

        貸:生產(chǎn)成本 19350

        已銷(xiāo)產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)成本=440×45=19800(元)

        借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 19800

        貸:產(chǎn)成品(或庫(kù)存商品)19800

        (8)材料價(jià)格差異是在采購(gòu)過(guò)程中形成的,本題屬于價(jià)格高于標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)生的超支差,具體原因可能是供應(yīng)廠(chǎng)家價(jià)格提高、途中損耗增加等等。應(yīng)該由采購(gòu)部門(mén)對(duì)其作出說(shuō)明,不應(yīng)由生產(chǎn)部門(mén)負(fù)責(zé)。

        直接人工效率差異(1360元)是由于實(shí)際工時(shí)高于標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)產(chǎn)生的超支差,具體原因可能是新工人上崗太多、作業(yè)計(jì)劃安排不當(dāng)?shù)鹊取V饕巧a(chǎn)部門(mén)的責(zé)任。

        (9)借:本年利潤(rùn) 4535

        固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異 100

        貸:直接材料價(jià)格差異 350

        直接材料數(shù)量差異 825

        直接人工效率差異 1360

        直接人工工資率差異 420

        變動(dòng)制造費(fèi)用耗費(fèi)差異 180

        變動(dòng)制造費(fèi)用效率差異 1020

        固定制造費(fèi)用能量差異 480

        (10)期末存貨成本

        原材料期末成本

        =(3500-3250)×1.5=375(元)

        在產(chǎn)品期末成本

        =60×9+60×50%×(16+12+8)=1620(元)

        [解釋]由于原材料在生產(chǎn)開(kāi)始時(shí)一次投入(即每件在產(chǎn)品與每件產(chǎn)成品耗用的材料是相同的),所以,計(jì)算期末在產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)成本的直接材料成本時(shí),直接按照期末在產(chǎn)品的數(shù)量60×每件產(chǎn)成品的標(biāo)準(zhǔn)材料成本9計(jì)算,而不是按照“60×0.5(約當(dāng)系數(shù))×9”計(jì)算。

        產(chǎn)成品期末成本=(30+430-440)×45=900(元)

        企業(yè)期末存貨成本=375+1620+900=2895(元)

        2. [答案]

        [解析](1)稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)=3500×(1-32%)=2380(萬(wàn)元)

        稅后利息=600×(1-32%)=408(萬(wàn)元)

        稅后經(jīng)營(yíng)凈利率=2380/60000×100%=3.97%

        (2)稅后凈利潤(rùn)=2380-408=1972(萬(wàn)元)

        或:稅后凈利潤(rùn)=(3500-600)×(1-32%)=1972(萬(wàn)元)

        (3)上年末的金融資產(chǎn)=120+60+82+10+90=362(萬(wàn)元)

        上年末的經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)=9800-362=9438(萬(wàn)元)

        上年末的金融負(fù)債=510+48+520+380+40+80=1578(萬(wàn)元)

        上年末的經(jīng)營(yíng)負(fù)債=4800-1578=3222(萬(wàn)元)

        上年末的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)=經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)-經(jīng)營(yíng)負(fù)債=9438-3222=6216(萬(wàn)元)

        上年末的凈負(fù)債=金融負(fù)債-金融資產(chǎn)=1578-362=1216(萬(wàn)元)

        (4)凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率=稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)/凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)×100%=2380/6216×100%=38.29%

        凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=銷(xiāo)售收入/凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)=60000/6216=9.65(次)

        稅后利息率=稅后利息/凈負(fù)債×100%=408/1216×100%=33.55%

        凈財(cái)務(wù)杠桿=凈負(fù)債/股東權(quán)益=1216/5000=0.24

        經(jīng)營(yíng)差異率=凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率-稅后利息率=38.29%-33.55%=4.74%

        杠桿貢獻(xiàn)率=經(jīng)營(yíng)差異率×凈財(cái)務(wù)杠桿=4.74%×0.24=1.14%

        權(quán)益凈利率=凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率+杠桿貢獻(xiàn)率=38.29%+1.14%=39.43%

        (5)由于稅后利息率高低主要由資本市場(chǎng)決定,而凈財(cái)務(wù)杠桿也不能提高了,因此,提高權(quán)益凈利率和杠桿貢獻(xiàn)率的主要途徑是提高凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率。

        (6)經(jīng)營(yíng)差異率(4.74%)為正數(shù),表明借款產(chǎn)生的稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)大于借款的稅后利息,增加借款增加的凈利潤(rùn)為正數(shù),會(huì)增加凈利潤(rùn),提高權(quán)益凈利率,所以可行。

        [解釋]

        經(jīng)營(yíng)差異率=凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率-稅后利息率=稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)/凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)-稅后利息費(fèi)用/凈負(fù)債

        “每借入1元債務(wù)資本投資于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)”會(huì)增加1元的經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)和1元的金融負(fù)債,不會(huì)增加經(jīng)營(yíng)負(fù)債和金融資產(chǎn)。

        由于凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)增加=經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)增加-經(jīng)營(yíng)負(fù)債增加,所以,“每借入1元債務(wù)資本投資于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)”會(huì)增加1元的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn),由于稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)=凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)×凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率,所以:

        “每借入1元債務(wù)資本投資于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)”會(huì)增加的稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)=“每借入1元債務(wù)資本投資于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)”增加的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)×凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率=1×凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率=凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率

        由于“每借入1元債務(wù)資本投資于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)”會(huì)增加1元的金融負(fù)債,但是不會(huì)增加金融資產(chǎn),而凈負(fù)債增加=金融負(fù)債增加-金融資產(chǎn)增加,所以,“每借入1元債務(wù)資本投資于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)”會(huì)增加1元的凈負(fù)債。

        由于稅后利息費(fèi)用=凈負(fù)債×稅后利息率,所以:

        “每借入1元債務(wù)資本投資于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)”增加的稅后利息費(fèi)用=“每借入1元債務(wù)資本投資于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)”增加的凈負(fù)債×稅后利息率=1×稅后利息率=稅后利息率。

        由于凈利潤(rùn)=稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)-稅后利息費(fèi)用,所以,“每借入1元債務(wù)資本投資于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)”增加的凈利潤(rùn)=“每借入1元債務(wù)資本投資于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)”增加的稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)-“每借入1元債務(wù)資本投資于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)”增加的稅后利息費(fèi)用=凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率-稅后利息率=經(jīng)營(yíng)差異率

        由此可知:“經(jīng)營(yíng)差異率”表示的是“每借入1元債務(wù)資本投資于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)”增加的凈利潤(rùn),本題中的經(jīng)營(yíng)差異率大于0,表明“每借入1元債務(wù)資本投資于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)”增加的凈利潤(rùn)大于0,也即表示增加借款投入經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)會(huì)增加凈利潤(rùn),提高權(quán)益凈利率。

        (7)本年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率=38.29%-10%=28.29%(注意下降10個(gè)百分點(diǎn)的含義)

        本年的借款稅后利息率的上限為28.29%(不想減少股東報(bào)酬,必須保證經(jīng)營(yíng)差異率不能為負(fù)數(shù),所以,借款的稅后利息率的上限=凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率)

        由于稅后利息率=稅后利息/凈負(fù)債(一定要注意分母不是金融負(fù)債,很容易出錯(cuò))

        所以,借款增加的稅后利息=借款增加的凈負(fù)債×稅后利息率

        由于借款增加的凈負(fù)債=借款增加的金融負(fù)債-借款增加的金融資產(chǎn)=100-100×80%=20(萬(wàn)元)

        所以,借款增加的稅后利息的上限=20×28.29%=5.66(萬(wàn)元)

        借款增加的稅前利息的上限=5.66/(1-32%)=8.32(萬(wàn)元)

        借款的利息率的上限=8.32/100×100%=8.32%(注意此時(shí)的分母是金融負(fù)債)

        (8)借款增加的凈利潤(rùn)

        =借款增加的稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)-借款增加的稅后利息

        =借款增加的稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)-100×6%×(1-32%)

        =借款增加的稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)-4.08

        借款增加的稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)

        =借款增加的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)×凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率

        =(借款增加的凈負(fù)債+借款增加的股東權(quán)益)×凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率

        =(20+0)×28.29%

        =5.66(萬(wàn)元)

        借款增加的凈利潤(rùn)=5.66-4.08=1.58(萬(wàn)元)

        或:

        借款的稅后利息率=4.08/20×100%=20.4%

        借款的經(jīng)營(yíng)差異率=28.29%-20.4%=7.89%

        借款增加的稅后凈利潤(rùn)=借款增加的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)×經(jīng)營(yíng)差異率=20×7.89%=1.58(萬(wàn)元)

      1 2 3 4
      責(zé)編:jiaojiao95

      報(bào)考指南

      網(wǎng)校課程指南

      熱點(diǎn)資訊

      • 模擬試題
      • 歷年真題
      • 焚題庫(kù)
      • 會(huì)計(jì)考試
      • 建筑工程
      • 職業(yè)資格
      • 醫(yī)藥考試
      • 外語(yǔ)考試
      • 學(xué)歷考試