亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      各地
      資訊
      當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 咨詢工程師 >> 方法實(shí)務(wù) >> 模擬試題 >> 2021年咨詢工程師考試《方法實(shí)務(wù)》基礎(chǔ)題(5)

      2021年咨詢工程師考試《方法實(shí)務(wù)》基礎(chǔ)題(5)

      來源:考試網(wǎng)  [ 2021年2月27日 ]  【

        2021年咨詢工程師考試《方法實(shí)務(wù)》基礎(chǔ)題(5)

        基礎(chǔ)練習(xí)           高分考點(diǎn)

        某企業(yè)擬投資建設(shè)某項(xiàng)目,建設(shè)期 2 年,運(yùn)營期 10 年。項(xiàng)目的工程費(fèi)用 20000 萬元, 工程建設(shè)其他費(fèi)用3100 萬元,基本預(yù)備費(fèi)費(fèi)率 8%,漲價(jià)預(yù)備費(fèi)基于工程費(fèi)用計(jì)取,建設(shè)期內(nèi)年均物價(jià)上漲指數(shù) 5%,建設(shè)投資中除漲價(jià)預(yù)備費(fèi)外,各年用款比例均為 50%,年內(nèi)均勻投入。流動(dòng)資金 1500 萬元,在運(yùn)營期第 1 年投入 65%,第2 年投入 35%,建設(shè)期各年建設(shè)投資的 40%為資本金,其余為銀行借款,運(yùn)營期前 5 年采取等額還本方式還清全部借款,建設(shè)期借款利息當(dāng)年使用資本支付,貸款年利率 6%,按年計(jì)息,流動(dòng)資金全部來源于項(xiàng)目資本金。

        投產(chǎn)第 1 年生產(chǎn)負(fù)荷為 60%,第 2 年及以后年份達(dá)到設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力,達(dá)產(chǎn)年?duì)I業(yè)收入 25000 萬元,經(jīng)營成本 10000 萬元,其中固定成本 8000 萬元,其余為可變成本,可變成本與營業(yè)收入成正比例變動(dòng),固定資產(chǎn)采用年限平均法計(jì)提折舊,折舊年限 10 年,期末無殘值,營業(yè)稅金及附加按營業(yè)收入的 3.41%計(jì)取。(注:計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))

        【問題】1.列式計(jì)算項(xiàng)目基本預(yù)備費(fèi)和漲價(jià)預(yù)備費(fèi)。

        【問題】2.分別計(jì)算項(xiàng)目第 1 年、第 2 年的建設(shè)投資,資本金,銀行借款額和借款利息。

        【問題】3.分別計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營期第 1 年的經(jīng)營成本,營業(yè)稅金及附加,長期借款的還本額。

        1.【答案】基本預(yù)備費(fèi)=(20000+3100)×8%=1848 萬元

        第 1 年漲價(jià)預(yù)備費(fèi)=20000×50%×5%=500 萬元

        第 2 年漲價(jià)預(yù)備費(fèi)=20000×50%×[(1+5%)2-1]=1025 萬元

        漲價(jià)預(yù)備費(fèi)=500+1025=1525 萬元

        2.【答案】第 1 年建設(shè)投資=(20000+3100+1848)×50%+500=12974 萬元

        第 1 年銀行借款=12974×60%=7784.40 萬元

        第 1 年借款利息=12974×60%/2×6%=233.53 萬元

        第 1 年資本金=12974×40%+233.53=5423.13 萬元

        【注】項(xiàng)目第 1 年、第 2 年指項(xiàng)目計(jì)算期第 1 年、第 2 年,即建設(shè)期,不是運(yùn)營期第 1 年、第 2 年,所以計(jì)算

        資本金、銀行借款額和借款利息時(shí)不考慮流動(dòng)資金。

        第 2 年建設(shè)投資=(20000+3100+1848)×50%+1025=13499 萬元

        第 2 年銀行借款=12974×60%+13499×60%=15883.80 萬元

        第 2 年借款利息=12974×60%×6%+13499×60%/2×6%=710.04 萬元

        第 2 年資本金=13499×40%+710.04=6109.64 萬元

        3.【答案】經(jīng)營成本=國定成本+可變成本=8000+(10000-8000)×60%=9200 萬元

        營業(yè)稅金及附加=25000×60%×3.41%=511.50 萬元

        長期借款還本=(12974×60%+13499×60%)/5=15883.8/5=3176.76 萬元

        【注】長期借款,即建設(shè)投資借款(含未支付的建設(shè)期利息)。本題建設(shè)投資借款為 12974×60%+13499×60%=15883.80 萬元。

      糾錯(cuò)評論責(zé)編:chjm920826
      考試題庫
        熱點(diǎn)推薦»