亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      自考

      各地資訊
      當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 自考 >> 模擬試題 >> 經(jīng)濟(jì)類 >> 房地產(chǎn)金融 >> 文章內(nèi)容

      排行熱點(diǎn)

      • 歷年真題
      • 模擬試題
      • 自考自答

      2017自考《房地產(chǎn)金融》章節(jié)復(fù)習(xí)試題及答案(3)_第3頁(yè)

      來(lái)源:華課網(wǎng)校  [2016年11月17日]  【

        六、計(jì)算題

        1、某借款人申請(qǐng)了40萬(wàn)元個(gè)人住房貸款,貸款年利率6%,貸款期限為20年,若在整個(gè)貸款期內(nèi),利率不變,月等額本息還款方式下該借款人第一月末應(yīng)償還本金額、利息金額和貸款余額分別是多少?等額本金還款方式下,第一個(gè)月末和最后一期期末還款額分別是多少?

        2、某借款人向某商業(yè)銀行申請(qǐng)個(gè)人住房貸款200000元,期限24個(gè)月,貸款月利率為4.875‰,借款人選擇按月等額本息 方式還款,合同約定每月還款額為8447.33元。計(jì)算前兩個(gè)月月末償還本金額、利息金額和貸款的余額。

        解: 根據(jù)In=iMn,第1個(gè)月末應(yīng)償還利息金額為:

        I1=200000×4.875‰=975(元)

        因?yàn)槊吭逻款額為8447.33元

        根據(jù)Qn=Rn-In,第1個(gè)月末償還貸款本金為:

        Q1=8447.33-975=7472.33(元)

        根據(jù)Mn+1=Mn-Qn,第1個(gè)月期末貸款本金余額為:

        M2=200000-7472.33=192527.67(元)

        同理,第2個(gè)月末應(yīng)償還利息金額為:

        I2=192527.67×4.875‰=938.57(元)

        第2個(gè)月末償還貸款本金為:

        Q2=8447.33-938.57=7508.76(元)

        第2個(gè)月期末貸款本金余額為:

        M3=192527.67-7508.76=185018.91(元)

        3、某家庭為購(gòu)買一套住宅,銀行為其提供了15年的住房抵押貸款,貸款額度為196000,該貸款的年利率為6%,月還款常數(shù)為0.65%,問(wèn):(1)該家庭按等額償還貸款本息月還款額應(yīng)為多少?(2)抵押貸款到期后,該家庭應(yīng)向銀行償還的剩余本金金額是多少?

        解: M=196000 k=0.65% n=15*12=180月 I=6%/12=0.5%

        (1)按月等額還款月還款額應(yīng)為:

        A=M*i/[1-(1+i)-n]

        =196000*0.5%/[1-(1+0.5%)­180]

        =1653.96元 或用A=Mi(1+i)n/[(1+i)n-1]結(jié)果相同

        (2)實(shí)際每月的還款額為:M*k=196000*0.65%=1274元

        借款人每月欠還的本金為:

        1653.96-1274=379.96元

        抵押貸款到期后,該家庭應(yīng)償還的剩余本金為:

        F=A*[(1+i)n-1]/i

        =379.96*[(1+0.5%)180-1]/0.5%

        =110499.30元

        *注: 等額分付終值公式推導(dǎo):

        F=A+A*(1+i)+…+A*(1+i)n-1=A*(1+(1+i)+…+(1+i)n-1)式1

        F*(1+i)=A*((1+i)+…+(1+i)n) 式2

        式2-式1:F*i=A*((1+i)n-1)

        推出 F=A*((1+i)n-1)/i

        【式1兩邊同乘(1+i)可得式2】

        4、某借款人向某商業(yè)銀行申請(qǐng)個(gè)人住房貸款10萬(wàn)元,期限24個(gè)月,貸款年利率為6%,按月等額本息 方式還款方式下借款人第一個(gè)月末應(yīng)償還本金額、利息金額和貸款余額分別是多少?等額本金 方式下,第一個(gè)月和最后一期期末還款額分別是多少?

        解:設(shè)月實(shí)際利率為i

        1+5%=(1+i)12, i=4.074‰ (即計(jì)算等效利率)

        (1)、每月還款額R=i*M*(1+i)n/[(1+i)n-1]=4382.16元

        第1個(gè)月末應(yīng)還利息額為

        I1=100000×4.074‰=407.4元

        第1個(gè)月末償還貸款本金Q1=4382.16-407.4=3974.76元

        第1個(gè)月末貸款本金余額為

        M2=100000-3974.76=96025.24元

        (2)、每月還款額R=M/N =1000000÷24=4166.67元

        第1個(gè)月期末應(yīng)還利息為

        I1=[100000-(1-1)×4166.67]×4.074‰=407.4元

        第1個(gè)月期末還款額:

        R1= 4166.67+407.4=4574.07元

        最后一期應(yīng)還利息:

        I24=[100000-(24-1)×4166.67]×4.074‰=16.97元

        R24=4166.67+16.97=4183.64元

        七、論述題

        1.試分析利率變化對(duì)不同抵押貸款類型抵押權(quán)人利益的影響。

      首頁(yè) 1 2 3 尾頁(yè)
      責(zé)編:zhangjing0102