亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      中級會計師

      各地資訊
      當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 中級會計師 >> 財務(wù)管理 >> 財務(wù)管理模擬題 >> 文章內(nèi)容

      2017中級會計職稱《財務(wù)管理》鞏固練習(xí):計算題及答案五

      來源:華課網(wǎng)校  [2016年10月12日]  【

        計算分析題 (本類題共4小題,每小題5分,共20分。)

        1、某企業(yè)生產(chǎn)和銷售A種產(chǎn)品,計劃期四個季度預(yù)計銷售量分別為1200件、1500件、1800件和1600件;A種產(chǎn)品預(yù)計單位售價為117元。假設(shè)每季度銷售收入中,本季度收到現(xiàn)金50%,40%要到下季度才能收回,剩下的10%需要在下下季度收回,上年末應(yīng)收賬款余額為62000元(其中屬于上年第三季度的部分為22000元),假設(shè)不考慮各種稅費(fèi)。

        要求:

        (1)編制計劃期銷售預(yù)算表;

        銷售預(yù)算表

      季 度

      1

      2

      3

      4

      全年

      預(yù)計銷售量(件)

       

       

       

       

       

      預(yù)計單位售價(元)

       

       

       

       

       

      銷售收入(元)

       

       

       

       

       

        (2)編制計劃期預(yù)計現(xiàn)金收入表;

      季 度

      1

      2

      3

      4

      全年

      上年末應(yīng)收賬款

       

       

       

       

       

      第一季度現(xiàn)銷

       

       

       

       

       

      第二季度現(xiàn)銷

       

       

       

       

       

      第三季度現(xiàn)銷

       

       

       

       

       

      第四季度現(xiàn)銷

       

       

       

       

       

      現(xiàn)金收入合計

       

       

       

       

       

        (3)確定計劃期期末應(yīng)收賬款余額。

        正確答案:(1)   銷售預(yù)算表

      季 度

      1

      2

      3

      4

      全年

      預(yù)計銷售量(件)

      1200

      1500

      1800

      1600

      6100

      預(yù)計單位售價(元)

      117

      117

      117

      117

      117

      銷售收入

      140400

      175500

      210600

      187200

      713700

        (2)期末應(yīng)收賬款62000元中,有22000元屬于上年第三季度銷售收入未收回的部分,因此這部分在本年第一季度全部收回;還有62000-22000=40000元屬于上年第四季度銷售收入未收回的部分,因此上年第四季度的銷售收入為40000/50%=80000(元)。

        預(yù)計現(xiàn)金收入表

      季 度

      1

      2

      3

      4

      全年

      上年末應(yīng)收賬款

      22000+80000×40%=54000

      80000×10%=8000

       

       

      62000

      第一季度(銷售收入140400)

      140400×50%=70200

      140400×40%=56160

      140400×10%=14040

       

      140400

      第二季度(銷售收入175500)

       

      175500×50%=87750

      175500×40%=70200

      175500×10%=17550

      175500

      第三季度(銷售收入210600)

       

       

      210600×50%=105300

      210600×40%=84240

      189540

      第四季度(銷售收入187200)

       

       

       

      187200×50%=93600

      93600

      現(xiàn)金收入合計

      124200

      151910

      189540

      195390

      661040

        (3)計劃期期末應(yīng)收賬款

        =第三季度應(yīng)收賬款×(1-50%-40%)+第四季度含稅銷售收入×(1-50%)

        =210600×10%+187200×(1-50%)

        =114660(元)

        解析:無

        2、ABC公司2010年平均資產(chǎn)總額20000萬元,平均資產(chǎn)負(fù)債率為60%,負(fù)債的平均利率為10%,固定生產(chǎn)經(jīng)營成本為1000萬元,凈利潤1500萬元,所得稅率為25%,發(fā)行在外普通股為1000萬股。

        要求:

        (1)計算下列指標(biāo):每股收益、息稅前利潤、邊際貢獻(xiàn)、經(jīng)營杠桿系數(shù)、財務(wù)杠桿系數(shù)、總杠桿系數(shù);

        (2)預(yù)計2011年銷售量增長20%,則每股收益為多少?

        正確答案:(1)每股收益=1500/1000=1.5(元/股)

        稅前利潤=1500/(1-25%)=2000(萬元)

        利息=20000×60%×10%=1200(萬元)

        息稅前利潤=稅前利潤+利息=2000+1200=3200(萬元)

        邊際貢獻(xiàn)=息稅前利潤+固定成本=3200+1000=4200(萬元)

        經(jīng)營杠桿系數(shù)=4200/3200=1.3125

        財務(wù)杠桿系數(shù)=3200/(3200-1200)=1.6

        總杠桿系數(shù)=1.3125×1.6=2.1

        (2)每股收益增長率=2.1×20%=42%

        每股收益=1.5×(1+42%)=2.13(元/股)

        解析:無

      1 2
      責(zé)編:liujianting

      報考指南

      網(wǎng)校課程指南

      熱點資訊

      • 會計考試
      • 建筑工程
      • 職業(yè)資格
      • 醫(yī)藥考試
      • 外語考試
      • 學(xué)歷考試