- 首頁(yè)|
- 網(wǎng)校|
- 焚題庫(kù)|
- APP |
-
微信公眾號(hào)
背景資料:某擬建項(xiàng)目財(cái)務(wù)評(píng)價(jià)數(shù)據(jù)如下:
1.建設(shè)期2年,生產(chǎn)運(yùn)營(yíng)期8年。第3年投產(chǎn),第4年開(kāi)始達(dá)到設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力。
2.建設(shè)投資10000萬(wàn)元(包含可抵扣固定資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅額800萬(wàn)元),其中1000萬(wàn)元為無(wú)形資產(chǎn);其余形成固定資產(chǎn)。
3.固定資產(chǎn)按直線法折舊,折舊年限12年,殘值率為5%。
4.無(wú)形資產(chǎn)在運(yùn)營(yíng)期內(nèi),均勻攤?cè)氤杀尽?/P>
5.項(xiàng)目的設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力為年產(chǎn)量1.5萬(wàn)噸某產(chǎn)品,預(yù)計(jì)每噸不含稅銷售價(jià)為5000元,增值稅銷項(xiàng)稅率為不含稅銷售收入的13%,增值稅附加為應(yīng)納增值稅額的12%,所得稅稅率為25%。
6.項(xiàng)目各年的資金投入、收益、成本等基礎(chǔ)數(shù)據(jù),見(jiàn)表1.1。
7.還款方式:建設(shè)投資貸款在項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期前5年等額本息償還,貸款年利率為6%。
表1.1 某擬建項(xiàng)目資金投入、收益及成本數(shù)據(jù)表 單位:萬(wàn)元
序號(hào) |
年份項(xiàng)目 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5~10 | |
1 |
建設(shè)投資 |
自有資本金部分 |
4000 |
1000 |
|
|
|
貸款 |
2000 |
3000 |
|
|
| ||
2 |
流動(dòng)資金 |
自有資本金 |
|
|
700 |
300 |
|
3 |
年生產(chǎn)、銷售量(萬(wàn)噸) |
|
|
1.0 |
1.5 |
1.5 | |
4 |
年經(jīng)營(yíng)成本(不含可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅) |
|
|
3110 |
4440 |
4440 | |
5 |
可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額 |
|
|
390 |
560 |
560 |
問(wèn)題:
1.列式計(jì)算建設(shè)期利息與項(xiàng)目總投資。
2.列式計(jì)算運(yùn)營(yíng)期第1年應(yīng)償還的本金、利息。
3.列式計(jì)算固定資產(chǎn)折舊費(fèi)、固定資產(chǎn)余值、無(wú)形資產(chǎn)攤銷費(fèi)。
4.列式計(jì)算運(yùn)營(yíng)期各年應(yīng)納增值稅、增值稅附加。
5.列式計(jì)算運(yùn)營(yíng)期第1年、最后1年的總成本費(fèi)用、所得稅、凈利潤(rùn)。
6.站在自有資金的角度,列式計(jì)算運(yùn)營(yíng)期第1年、最后1年的凈現(xiàn)金流量。
(計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))
2021年造價(jià)工程師考試題庫(kù)—網(wǎng)校課程 | ||
考試題庫(kù) | 2021年造價(jià)工程師考試題庫(kù) | 在線做題 |
網(wǎng)校課程 |
2021年造價(jià)工程師備考指導(dǎo)+沖關(guān)備考計(jì)劃+焚題庫(kù) |
在線試聽(tīng) |
『正確答案』
問(wèn)題1:
(1)建設(shè)期貸款利息:
第1年貸款利息=2000/2×6%=60萬(wàn)元
第2年貸款利息=(2000+60+3000/2)×6%=213.6萬(wàn)元
建設(shè)期貸款利息合計(jì):60+213.6=273.6萬(wàn)元
項(xiàng)目總投資= 10000+ 273.6 +1000=11273.6萬(wàn)元
問(wèn)題2:
每年應(yīng)償還的本息額=(5000+273.6)×(A/P,6%,5)=5273.6×0.2374=1251.95萬(wàn)元
運(yùn)營(yíng)期第1年應(yīng)還的利息=5273.6×6%=316.42萬(wàn)元
運(yùn)營(yíng)期第1年應(yīng)還本金=1251.95-316.42=935.53萬(wàn)元
問(wèn)題3:
每年固定資產(chǎn)折舊費(fèi)=(10000+273.6-800-1000)×(1-5%)÷12=670.83萬(wàn)元
固定資產(chǎn)余值=(10000+273.6-800-1000)×5%+670.83×4=3107萬(wàn)元
或:固定資產(chǎn)余值= 10000+273.6-800-1000-670.83×8=3107萬(wàn)元
(4)每年無(wú)形資產(chǎn)攤銷費(fèi)=1000÷8=125(萬(wàn)元)
問(wèn)題4:增值稅、增值稅附加
計(jì)算期第3年:
增值稅=5000×1×13%-390-800=-540<0不納增值稅
增值稅附加=0
計(jì)算期第4年:
增值稅=5000×1.5×13%-560-540=-125不納增值稅
增值稅附加=0
計(jì)算期第5年:
增值稅=5000×1.5×13%-560-125=290應(yīng)納增值稅290萬(wàn)元
增值稅附加=290×12%=34.8萬(wàn)元
計(jì)算期第6-10年:
增值稅=5000×1.5×13%-560=415應(yīng)納增值稅415萬(wàn)元
增值稅附加=415×12%=49.8萬(wàn)元
問(wèn)題5:
運(yùn)營(yíng)期第1年
總成本費(fèi)用=3110+670.83+125+316.42=4222.25萬(wàn)元
所得稅=(5000-4222.25)×25%=194.44萬(wàn)元
凈利潤(rùn)=5000-4222.25-194.44=583.31萬(wàn)元
運(yùn)營(yíng)期最后1年
總成本費(fèi)用=4440+670.83+125=5235.83萬(wàn)元
所得稅=(5000×1.5-5235.83-49.8)×25%=553.59萬(wàn)元
凈利潤(rùn)=(5000×1.5-5235.83-49.8)-553.59=1660.78萬(wàn)元
問(wèn)題6:
運(yùn)營(yíng)期第1年:
現(xiàn)金流入=5000+5000×13%=5650萬(wàn)元
現(xiàn)金流出=700+1251.95+3110+390+194.44=5646.39萬(wàn)元
凈現(xiàn)金流量=5850-5646.39=203.61萬(wàn)元
運(yùn)營(yíng)期最后1年:
現(xiàn)金流入=5000×1.5×(1+13%)+3107+1000=12582萬(wàn)元
現(xiàn)金流出=4440+560+415+49.8+553.59=6018.39萬(wàn)元
凈現(xiàn)金流量=12582-6018.39=6563.61萬(wàn)元
一級(jí)建造師二級(jí)建造師消防工程師造價(jià)工程師土建職稱公路檢測(cè)工程師建筑八大員注冊(cè)建筑師二級(jí)造價(jià)師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價(jià)師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評(píng)價(jià)土地登記代理公路造價(jià)師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計(jì)量工程師
初級(jí)會(huì)計(jì)職稱中級(jí)會(huì)計(jì)職稱經(jīng)濟(jì)師注冊(cè)會(huì)計(jì)師證券從業(yè)銀行從業(yè)會(huì)計(jì)實(shí)操統(tǒng)計(jì)師審計(jì)師高級(jí)會(huì)計(jì)師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評(píng)估師國(guó)際內(nèi)審師ACCA/CAT價(jià)格鑒證師統(tǒng)計(jì)資格從業(yè)
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會(huì)工作者司法考試職稱計(jì)算機(jī)營(yíng)養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級(jí)職稱護(hù)士資格證初級(jí)護(hù)師主管護(hù)師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實(shí)踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗(yàn)技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論