亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      各地
      資訊
      當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 巖土工程師 >> 專業(yè)知識(shí) >> 模擬試題 >> 2018年巖土工程師考試專業(yè)知識(shí)預(yù)習(xí)題(1)

      2018年巖土工程師考試專業(yè)知識(shí)預(yù)習(xí)題(1)

      中華考試網(wǎng)  [ 2017年10月18日 ]  【

      2018年巖土工程師考試專業(yè)知識(shí)預(yù)習(xí)題(1)

        【試題一】

        一柱下基礎(chǔ)(圖 1.3.5),柱截面 450mm×450mm,荷載設(shè)計(jì)值 F=4100kN,承臺(tái)下樁側(cè)土層自上而下依次為:粘土,可塑,厚 1m,q sik=40kPa,q ck=200kPa;粉質(zhì)粘土,流塑,厚 12m,q sik =20kPa;粘土,可塑,樁端進(jìn)入該層 2m,q sik=75kPa,q pk=2500kPa。采用 6 根預(yù)制混凝土方樁,bp=400mm,L=15m,安全等級(jí)為二級(jí)。問:

       、 單樁豎向承載力標(biāo)準(zhǔn)值 Q uk=()kN?

        【解】 側(cè)阻Q s=4×0.4×(1×40+12×20+2×75)=688kN

        端阻Q p=0.4×0.4×2500=400kN

        【答】單樁豎向承載力標(biāo)準(zhǔn)值 Q uk=688+400=1088kN

       試題來源:[2018注冊(cè)巖土工程師考試焚題庫(kù)]

       2018巖土工程師歷年真題+模擬試卷+錯(cuò)題練習(xí)[免費(fèi)體驗(yàn)]

       巖土工程師培訓(xùn)招生:精講班+模考試題班+考題預(yù)測(cè)班

       查看試題答案,請(qǐng)掃描二維碼,立即獲得本題庫(kù)手機(jī)版

       快速聯(lián)系通道 。

       咨詢電話:4000-525-585!

       、 承臺(tái)底土阻力群樁效率系數(shù)ηc=()?

        【解】先求承臺(tái)內(nèi)外區(qū)面積比(見圖 1.3.5)

      圖 1.3.5

        承臺(tái)外區(qū)面積A ce=3.2×0.2×2+(2-0.2×2)×0.2×2=1.92m2

        承臺(tái)凈面積A c=3.2×2-6×0.4×0.4=5.44m2

        承臺(tái)內(nèi)區(qū)面積A ci= A c-A ce=5.44-1.92=3.52m2

        s a/d =1.2/0.4=3B c/l=2/15=0.1333

        查規(guī)范(JGJ94-94)表 5.2.3-2 得

        ηci=0.11,

        ηce=0.63

        ηc=0.11×3.52/5.44+0.63×1.92/5.44=0.294

        【答】承臺(tái)底土阻力群樁效率系數(shù)ηc=0.295

       、 復(fù)合樁基豎向承載力設(shè)計(jì)值 R =()kN?

        【解】查規(guī)范(JGJ94-94)表 5.2.2 可知γc=1.70,γs=1.65, γp=1.65

        根據(jù)上題之 s a/d =3 B c/l=0.1333 查規(guī)范(JGJ94-94)表 5.2.3-1 得ηs=0.8, ηp=1.64

        R =0.8×688/1.65+1.64×400/1.65 +0.294×200×5.44/6/1.70=333.6+397.6+31.3=763kN

        【答】復(fù)合樁基豎向承載力設(shè)計(jì)值 R =763kN ⑷ 樁的承載力設(shè)計(jì)滿足系數(shù)為( )?

        【解】 F =4100 kN G =3.2×2×1.4×20=179.2kN N =(4100+179.2)/6=713.2kN

        樁的承載力設(shè)計(jì)滿足系數(shù) 763/713.2=1.07

        【答】樁的承載力設(shè)計(jì)滿足系數(shù)為 1.07

       、 若軸向力 F 偏離基礎(chǔ)中心,偏心距 e x=0.11m,e y=0.10m(見圖 1.3.6),樁所受最大的荷載值為( )kN?

      圖 1.3.6

        【解】由于存在偏心,所以產(chǎn)生了彎矩 M x、M x。偏心豎向力作用下,要計(jì)算下列兩個(gè)條件:第一個(gè)條件:

        Q k=(F+G)/n ≤R;第二個(gè)條件:

        Q ikmax=(F+G )/n +M x×y i/Σy j2+M y×x i/Σx j2

        ≤1.2R 。

        第一個(gè)條件是軸心受壓時(shí):

        N =(F+G )/n =(4100+179.2)/6=713.2kN

        第二個(gè)條件是計(jì)入兩個(gè)方向的偏心受壓時(shí):

        M x=F×e y=4100×0.10=410kN-m,   M y=F×e x=4100×0.11=451kN-m。

        Q ikmax=(F+G )/n +M x×y i/Σy j2+M y×x i/Σx j2

        =(4100+179.2)/6+410×0.6/(6×0.62)+451×1.2/(4×1.22)=713.2+113.9+94.0=921.1kN

        【答】樁所受最大的荷載值為 921.1kN ⑹ 上述 N max 發(fā)生在哪根樁上?

        【解】M x 使右側(cè)樁受力增大,而 M y 使上側(cè)樁受力增大,所以疊加后位于右上角的樁受力最大。 ⑺ 位于右上角受力最大的樁,其承載力滿足系數(shù)為( )?

        【解】根據(jù)《建筑地基基礎(chǔ)設(shè)計(jì)規(guī)范》公式 8.5.4-2,Q ikmax 應(yīng)≤1.2R a,

        所以承載力滿足系數(shù)=1.2×763/921.1=0.994

        【答】位于右上角受力最大的樁,其承載力滿足系數(shù)為 0.994

      1 2
      糾錯(cuò)評(píng)論責(zé)編:sunshine
      考試題庫(kù)
      熱點(diǎn)推薦»