一、單項選擇題
1、
【正確答案】 C
【答案解析】 90 000×(1-2%)×(1+17%)-30 000=73194(元)
【該題針對“存貨”知識點進行考核】
2、
【正確答案】 D
【答案解析】 可變現(xiàn)凈值是指在日;顒又,存貨的估計售價減去完工時估計將要發(fā)生的成本.估計的銷售費用以及相關(guān)稅費后的金額。所以ABC都不符合題意。
【該題針對“存貨”知識點進行考核】
3、
【正確答案】 D
【答案解析】 應收賬款賬戶的入賬金額=500000×(1-5%)×(1+17%)+10000=565750元。
【該題針對“應收及預付款項”知識點進行考核】
4、
【正確答案】 A
【答案解析】 貼現(xiàn)額=110 000×(1+10%×6/12)-110 000×(1+10%×6/12)×12%×4/12=110 880(元)。
【該題針對“應收及預付款項”知識點進行考核】
5、
【正確答案】 D
【答案解析】 第一年計入資產(chǎn)減值損失金額=1200000×5%=60000元,
第二年計入資產(chǎn)減值損失金額=1400000×5%+15000-60000=25000元,
第三年計入資產(chǎn)減值損失金額=1300000×5%+4000-1400000×5%=-1000元,
第四年計入資產(chǎn)減值損失金額=1500000×5%-10000-1300000×5%=0元,
四年中累計計入資產(chǎn)減值損失的金額=60000+25000-1000=84000元。
【該題針對“應收及預付款項”知識點進行考核】
6、
【正確答案】 A
【答案解析】 因為交易性金融資產(chǎn)應該按照公允價值進行后續(xù)計量,2009年12月31日該股票的市價=50×11=550(萬元),所以該交易性金融資產(chǎn)的賬面價值為市價550萬元。
【該題針對“交易性金融資產(chǎn)”知識點進行考核】
7、
【正確答案】 A
【答案解析】 期末交易性金融資產(chǎn)的公允價值大于或小于其賬面余額的差額應該記入公允價值變動損益,不影響投資收益,所以選項B、C不選;交易性金融資產(chǎn)持有期間收到包含在買價中的現(xiàn)金股利,沖減應收股利,不影響投資收益,所以選項D不選。
【該題針對“交易性金融資產(chǎn)”知識點進行考核】
8、
【正確答案】 D
【答案解析】 選項A,資產(chǎn)負債表日,企業(yè)應將交易性金融資產(chǎn)的公允價值變動計入當期損益,即計入公允價值變動損益;選項B,對于交易性金融資產(chǎn)應當按照取得時的公允價值作為初始確認金額,相關(guān)的交易費用在發(fā)生時計入當期損益;選項C,處置該金融資產(chǎn)時,其公允價值與初始入賬金額之間的差額應確認為投資收益,同時調(diào)整公允價值變動損益,即將公允價值變動損益轉(zhuǎn)入投資收益。
【該題針對“交易性金融資產(chǎn)”知識點進行考核】
9、
【正確答案】 A
【答案解析】 交易性金融資產(chǎn)的入賬價值=830-20=810(萬元)。
借:交易性金融資產(chǎn)—成本810
投資收益5
應收股利20
貸:銀行存款835
【該題針對“交易性金融資產(chǎn)”知識點進行考核】
10、
【正確答案】 B
【答案解析】 外埠存款是企業(yè)到外地進行臨時或零星采購時,匯往采購地銀行開立采購專戶的款項。
【該題針對“貨幣資金”知識點進行考核】
11、
【正確答案】 D
【答案解析】 其他貨幣資金中的外埠存款是指企業(yè)到外地進行臨時或零星采購時,匯往采購地銀行開立采購專戶的款項。此時的分錄是:
借:其他貨幣資金—外埠存款
貸:銀行存款
【該題針對“貨幣資金”知識點進行考核】
12、
【正確答案】 D
【答案解析】 貨幣資金包括庫存現(xiàn)金、銀行存款和其他貨幣資金。
【該題針對“貨幣資金”知識點進行考核】
13、
【正確答案】 B
【答案解析】 期末材料的數(shù)量為300+300+400-400-400=200(公斤),因為采用的是先進先出法,所以期末庫存的材料是10月12日購入的,期末材料的成本為200×2.2=440(元)。
【該題針對“存貨”知識點進行考核】
14、
【正確答案】 B
【答案解析】 15日銷售產(chǎn)品的成本=380×[(1200+400×64.2)/(20+400)]=24320(元),25日銷售產(chǎn)品的成本=500×[(1200+400×64.2-24320+600×62)/(20+400-380+600)]=31062.5(元)。月末產(chǎn)成品的賬面余額=1200+400×64.2-24320+600×62-31062.5=8697.5(元)。
【該題針對“存貨”知識點進行考核】
15、
【正確答案】 A
【答案解析】 BCD均正確,A的正確表述是:自資產(chǎn)負債表日起一年內(nèi),交換其他資產(chǎn)或清償負債的能力不受限制的現(xiàn)金或現(xiàn)金等價物。
【該題針對“存貨”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、
【正確答案】 ABE
【答案解析】 入庫后的倉儲費應計入“管理費用”,一般納稅人采購貨物的增值稅不計入成本。
【該題針對“存貨”知識點進行考核】
2、
【正確答案】 BC
【答案解析】 在我國會計實務中,作為應收票據(jù)核算的票據(jù)包括銀行承兌匯票和商業(yè)承兌匯票
選項A支票應該計入銀行存款中核算;選項DE銀行本票、銀行匯票應該計入其他貨幣資金中核算。
【該題針對“應收及預付款項”知識點進行考核】
3、
【正確答案】 BCDE
【答案解析】 存出保證金通過“其他應收款”進行核算。
【該題針對“貨幣資金”知識點進行考核】
初級會計職稱中級會計職稱經(jīng)濟師注冊會計師證券從業(yè)銀行從業(yè)會計實操統(tǒng)計師審計師高級會計師基金從業(yè)資格稅務師資產(chǎn)評估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價格鑒證師統(tǒng)計資格從業(yè)
一級建造師二級建造師消防工程師造價工程師土建職稱公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級造價師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設備監(jiān)理師環(huán)境影響評價土地登記代理公路造價師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計量工程師
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級職稱護士資格證初級護師主管護師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗技師臨床醫(yī)學理論中醫(yī)理論