類型:學(xué)習(xí)教育
題目總量:200萬(wàn)+
軟件評(píng)價(jià):
下載版本
某出版社書(shū)刊銷售收入適用的增值稅率為9%,由于位于省會(huì)城市,其適用的城市維護(hù)建設(shè)稅率為7%,教育費(fèi)附加率為3%。該社擬出版某種16開(kāi)平裝圖書(shū),共印6000冊(cè)。付印前需要按利潤(rùn)為30000元的目標(biāo)測(cè)算其定價(jià)。已知的相關(guān)數(shù)據(jù)(已對(duì)一些數(shù)據(jù)作了簡(jiǎn)化處理,其中包括將增值稅從費(fèi)用單價(jià)中剔除,印刷費(fèi)和裝訂費(fèi)單價(jià)已考慮紙張規(guī)格等因素)如下:
與作者商定的版稅率為8%。該書(shū)校對(duì)費(fèi)總計(jì)為960元。
每?jī)?cè)書(shū)的書(shū)芯總面數(shù)為240面,書(shū)芯圖文的輸入輸出費(fèi)單價(jià)為12元/面;書(shū)芯用對(duì)開(kāi)單色單張紙印刷機(jī)印刷,制版上版費(fèi)的單價(jià)為60元/塊;封面的制版費(fèi)為720元。全書(shū)印刷費(fèi)用為4200元,裝訂費(fèi)用為3060元,表面整飾加工費(fèi)用(含所用材料費(fèi)用)為1040元。
書(shū)芯用規(guī)格為890毫米×1240毫米、定量為60克/米2、售價(jià)為6000元/噸的膠印書(shū)刊紙印制,印刷時(shí)的加放率為5%;封面紙張費(fèi)用3227.76元。
用于該書(shū)的其他直接費(fèi)用共840元;間接成本和期間費(fèi)用均作為變動(dòng)成本按每?jī)?cè)書(shū)的書(shū)芯印張數(shù)分?jǐn),?biāo)準(zhǔn)為每印張0.25元。此外,圖書(shū)市場(chǎng)上該類圖書(shū)的平均發(fā)行折扣率為60%。
問(wèn)題一:該書(shū)的紙張費(fèi)用總額是多少元?
問(wèn)題二:該書(shū)的制版費(fèi)用總額是多少元?
問(wèn)題三:該書(shū)除版稅之外的單位變動(dòng)成本是多少元?
問(wèn)題四:該書(shū)的固定成本總額是多少元?
問(wèn)題五:如果尚不知道該書(shū)的單位銷售稅金為多少,而贈(zèng)送樣書(shū)的費(fèi)用、銷售損耗和由省級(jí)地方政府決定是否征收的地方教育附加費(fèi)可忽略不計(jì),則該書(shū)的定價(jià)應(yīng)是多少元?請(qǐng)運(yùn)用與本量利分析基本原理有關(guān)的經(jīng)驗(yàn)算式進(jìn)行測(cè)算。
參考答案:1.該書(shū)的紙張費(fèi)用總額是22000元。具體算式是:
(1)書(shū)芯實(shí)際用紙總量=單冊(cè)面數(shù)÷開(kāi)數(shù)×印數(shù)÷1000×(1+加放率)=240÷16×6000÷1000×(1+5%)=94.5(令)。
(2)書(shū)芯用紙令重=定量×單張紙面積×500÷1000=60×(0.89×1.24)×500÷1000=33.108(千克)。
(3)書(shū)芯用紙噸數(shù)=令重×用紙令數(shù)÷1000=33.108×94.5÷1000=3.128706(噸)。
(4)書(shū)芯用紙費(fèi)用=紙張每噸單價(jià)×?xí)居眉垏崝?shù)=6000×3.128706≈18772.24(元)。
(5)紙張費(fèi)用總額=書(shū)芯用紙費(fèi)用+封面紙張費(fèi)用=18772.24+3227.76=22000(元)。
2.該書(shū)的制版費(fèi)用總額是5400元。具體算式是:
(1)書(shū)芯輸入輸出費(fèi)=單價(jià)×面數(shù)=12×240=2880(元)。
(2)書(shū)芯制版上版費(fèi)=單價(jià)×單冊(cè)印張數(shù)×2×印刷色數(shù)=60×(240÷16)×2×1=1800(元)。
(3)制版費(fèi)用總額=書(shū)芯制版費(fèi)+封面制版費(fèi)=(書(shū)芯輸入輸出費(fèi)+書(shū)芯制版上版費(fèi))+封面制版費(fèi)=2880+1800+720=5400(元)。
3.該書(shū)除版稅之外的單位變動(dòng)成本是8.8元。具體算式是:
(1)印裝費(fèi)用總額=印刷費(fèi)用+裝訂費(fèi)用+表面整飾加工費(fèi)用=4200+3060+1040=8300(元)。
(2)間接成本和期間費(fèi)用=每印張分?jǐn)傤~×每?jī)?cè)印張數(shù)×印數(shù)=0.25×(240÷16)×6000=22500(元)。
(3)除版稅外的單位變動(dòng)成本=(紙張費(fèi)用總額+印裝費(fèi)用總額+間接成本和期間費(fèi)用)÷印數(shù)=(22000+8300+22500)÷6000=8.8(元)。
4.該書(shū)的固定成本總額是7200元。具體算式是:
固定成本總額=制版費(fèi)用總額+校對(duì)費(fèi)+其他直接費(fèi)用=5400+960+840=7200(元)。
5.該書(shū)的定價(jià)應(yīng)是32.20元。具體算式是:
定價(jià)=[(固定成本總額+利潤(rùn))÷生產(chǎn)數(shù)量+單位變動(dòng)成本]÷{發(fā)行折扣率-版稅率×[1+增值稅率×(1+城市維護(hù)建設(shè)稅率+教育費(fèi)附加率)]}×[1+增值稅率×(1+城市維護(hù)建設(shè)稅率+教育費(fèi)附加率)]=[(7200+30000)÷6000+8.8]÷{60%-8%×[1+9%×(1+7%+3%)]}×[1+9%×(1+7%+3%)]≈32.20(元)。
答案解析:
涉及考點(diǎn)
出版專業(yè)理論與實(shí)務(wù)(中)考試大綱(2020)
第六章 書(shū)刊印制
第五節(jié) 書(shū)刊印制費(fèi)用
相關(guān)題庫(kù)
題庫(kù)產(chǎn)品名稱 | 試題數(shù)量 | 優(yōu)惠價(jià) | 免費(fèi)體驗(yàn) | 購(gòu)買(mǎi) |
---|---|---|---|---|
2022年出版專業(yè)《基礎(chǔ)知識(shí)(中級(jí))+理論與實(shí)務(wù)(中級(jí)) | 3125題 | ¥156.00 | 免費(fèi)體檢 | 立即購(gòu)買(mǎi) |
2022年出版專業(yè)《出版專業(yè)理論與實(shí)務(wù)(中級(jí))》考試題 | 1731題 | ¥98.00 | 免費(fèi)體檢 | 立即購(gòu)買(mǎi) |
![](https://img.examw.com/chuban/images/codePic.png)
微信掃碼關(guān)注焚題庫(kù)
-
歷年真題
歷年考試真題試卷,真實(shí)檢驗(yàn)
-
章節(jié)練習(xí)
按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏
-
考前試卷
考前2套試卷,助力搶分
-
模擬試題
海量考試試卷及答案,分?jǐn)?shù)評(píng)估
相關(guān)試卷
- · 2022年2月出版專業(yè)《出版專業(yè)基礎(chǔ)知識(shí)》階段測(cè)試卷
- · 2020年出版專業(yè)《出版專業(yè)理論與實(shí)務(wù)》(初級(jí))真題及答案
- · 2020年出版專業(yè)《出版專業(yè)基礎(chǔ)知識(shí)》(初級(jí))真題及答案
- · 2020年出版專業(yè)《出版專業(yè)基礎(chǔ)知識(shí)》(中級(jí))真題及答案
- · 2020年出版專業(yè)《出版專業(yè)理論與實(shí)務(wù)》(中級(jí))真題及答案
- · 2022年出版專業(yè)《出版專業(yè)基礎(chǔ)知識(shí)》(中級(jí))預(yù)習(xí)試卷(三)