亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      出版專業(yè)資格

      當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 出版專業(yè)資格考試 >> 考試試題 >> 出版專業(yè)理論與實(shí)務(wù)(中) >> 某出版社書(shū)刊銷售收入適用的增值稅率為9%,由于位于省會(huì)城市

      某出版社書(shū)刊銷售收入適用的增值稅率為9%,由于位于省會(huì)城市

      來(lái)源:焚題庫(kù) [2021-04-14] 【

      類型:學(xué)習(xí)教育

      題目總量:200萬(wàn)+

      軟件評(píng)價(jià):

      下載版本

        問(wèn)答題計(jì)算題:根據(jù)所給材料計(jì)算后回答問(wèn)題。(須列出算式;每個(gè)問(wèn)題計(jì)算過(guò)程中的小數(shù)均保留實(shí)際位數(shù),計(jì)算結(jié)果中不足0.01元的部分進(jìn)到0.01元。)
         某出版社書(shū)刊銷售收入適用的增值稅率為9%,由于位于省會(huì)城市,其適用的城市維護(hù)建設(shè)稅率為7%,教育費(fèi)附加率為3%。該社擬出版某種16開(kāi)平裝圖書(shū),共印6000冊(cè)。付印前需要按利潤(rùn)為30000元的目標(biāo)測(cè)算其定價(jià)。已知的相關(guān)數(shù)據(jù)(已對(duì)一些數(shù)據(jù)作了簡(jiǎn)化處理,其中包括將增值稅從費(fèi)用單價(jià)中剔除,印刷費(fèi)和裝訂費(fèi)單價(jià)已考慮紙張規(guī)格等因素)如下:
         與作者商定的版稅率為8%。該書(shū)校對(duì)費(fèi)總計(jì)為960元。
         每?jī)?cè)書(shū)的書(shū)芯總面數(shù)為240面,書(shū)芯圖文的輸入輸出費(fèi)單價(jià)為12元/面;書(shū)芯用對(duì)開(kāi)單色單張紙印刷機(jī)印刷,制版上版費(fèi)的單價(jià)為60元/塊;封面的制版費(fèi)為720元。全書(shū)印刷費(fèi)用為4200元,裝訂費(fèi)用為3060元,表面整飾加工費(fèi)用(含所用材料費(fèi)用)為1040元。
         書(shū)芯用規(guī)格為890毫米×1240毫米、定量為60克/米2、售價(jià)為6000元/噸的膠印書(shū)刊紙印制,印刷時(shí)的加放率為5%;封面紙張費(fèi)用3227.76元。
         用于該書(shū)的其他直接費(fèi)用共840元;間接成本和期間費(fèi)用均作為變動(dòng)成本按每?jī)?cè)書(shū)的書(shū)芯印張數(shù)分?jǐn),?biāo)準(zhǔn)為每印張0.25元。此外,圖書(shū)市場(chǎng)上該類圖書(shū)的平均發(fā)行折扣率為60%。
         問(wèn)題一:該書(shū)的紙張費(fèi)用總額是多少元?
         問(wèn)題二:該書(shū)的制版費(fèi)用總額是多少元?
         問(wèn)題三:該書(shū)除版稅之外的單位變動(dòng)成本是多少元?
         問(wèn)題四:該書(shū)的固定成本總額是多少元?
         問(wèn)題五:如果尚不知道該書(shū)的單位銷售稅金為多少,而贈(zèng)送樣書(shū)的費(fèi)用、銷售損耗和由省級(jí)地方政府決定是否征收的地方教育附加費(fèi)可忽略不計(jì),則該書(shū)的定價(jià)應(yīng)是多少元?請(qǐng)運(yùn)用與本量利分析基本原理有關(guān)的經(jīng)驗(yàn)算式進(jìn)行測(cè)算。
         

        參考答案:1.該書(shū)的紙張費(fèi)用總額是22000元。具體算式是:
         (1)書(shū)芯實(shí)際用紙總量=單冊(cè)面數(shù)÷開(kāi)數(shù)×印數(shù)÷1000×(1+加放率)=240÷16×6000÷1000×(1+5%)=94.5(令)。
         (2)書(shū)芯用紙令重=定量×單張紙面積×500÷1000=60×(0.89×1.24)×500÷1000=33.108(千克)。
         (3)書(shū)芯用紙噸數(shù)=令重×用紙令數(shù)÷1000=33.108×94.5÷1000=3.128706(噸)。
         (4)書(shū)芯用紙費(fèi)用=紙張每噸單價(jià)×?xí)居眉垏崝?shù)=6000×3.128706≈18772.24(元)。
         (5)紙張費(fèi)用總額=書(shū)芯用紙費(fèi)用+封面紙張費(fèi)用=18772.24+3227.76=22000(元)。

         2.該書(shū)的制版費(fèi)用總額是5400元。具體算式是:
         (1)書(shū)芯輸入輸出費(fèi)=單價(jià)×面數(shù)=12×240=2880(元)。
         (2)書(shū)芯制版上版費(fèi)=單價(jià)×單冊(cè)印張數(shù)×2×印刷色數(shù)=60×(240÷16)×2×1=1800(元)。
         (3)制版費(fèi)用總額=書(shū)芯制版費(fèi)+封面制版費(fèi)=(書(shū)芯輸入輸出費(fèi)+書(shū)芯制版上版費(fèi))+封面制版費(fèi)=2880+1800+720=5400(元)。

         3.該書(shū)除版稅之外的單位變動(dòng)成本是8.8元。具體算式是:
         (1)印裝費(fèi)用總額=印刷費(fèi)用+裝訂費(fèi)用+表面整飾加工費(fèi)用=4200+3060+1040=8300(元)。
         (2)間接成本和期間費(fèi)用=每印張分?jǐn)傤~×每?jī)?cè)印張數(shù)×印數(shù)=0.25×(240÷16)×6000=22500(元)。
         (3)除版稅外的單位變動(dòng)成本=(紙張費(fèi)用總額+印裝費(fèi)用總額+間接成本和期間費(fèi)用)÷印數(shù)=(22000+8300+22500)÷6000=8.8(元)。

         4.該書(shū)的固定成本總額是7200元。具體算式是:
         固定成本總額=制版費(fèi)用總額+校對(duì)費(fèi)+其他直接費(fèi)用=5400+960+840=7200(元)。

         5.該書(shū)的定價(jià)應(yīng)是32.20元。具體算式是:
         定價(jià)=[(固定成本總額+利潤(rùn))÷生產(chǎn)數(shù)量+單位變動(dòng)成本]÷{發(fā)行折扣率-版稅率×[1+增值稅率×(1+城市維護(hù)建設(shè)稅率+教育費(fèi)附加率)]}×[1+增值稅率×(1+城市維護(hù)建設(shè)稅率+教育費(fèi)附加率)]=[(7200+30000)÷6000+8.8]÷{60%-8%×[1+9%×(1+7%+3%)]}×[1+9%×(1+7%+3%)]≈32.20(元)。
         

        登錄查看解析 進(jìn)入題庫(kù)練習(xí)

        答案解析:

         

        涉及考點(diǎn)

        出版專業(yè)理論與實(shí)務(wù)(中)考試大綱(2020)

        第六章 書(shū)刊印制

        第五節(jié) 書(shū)刊印制費(fèi)用