亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      出版專業(yè)資格

      當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 出版專業(yè)資格考試 >> 考試試題 >> 出版專業(yè)理論與實(shí)務(wù)(中) >> 某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為11%,由于位

      某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為11%,由于位

      來源:焚題庫 [2020-09-27] 【

      類型:學(xué)習(xí)教育

      題目總量:200萬+

      軟件評(píng)價(jià):

      下載版本

        問答題A.計(jì)算題:根據(jù)所給材料回答問題。(須列出算式;每個(gè)問題計(jì)算過程中的小數(shù)均保留實(shí)際位數(shù),計(jì)算結(jié)果中不足0.01元的部分進(jìn)到0.01元)。

        某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為11%,由于位于省會(huì)城市,其適用的城市維護(hù)建設(shè)稅率為7%,教育費(fèi)附加率為3%。該社擬出版某種16開平裝圖書,共印6000冊(cè)。付印前需要按利潤為30000元的目標(biāo)測算其定價(jià)。已知的相關(guān)數(shù)據(jù)(已對(duì)一些數(shù)據(jù)作了簡化處理,其中包括將增值稅從費(fèi)用單價(jià)中剔除,印刷費(fèi)和裝訂費(fèi)單價(jià)已考慮紙張規(guī)格等因素)如下:

        與作者商定的版稅率為8%。該書校對(duì)費(fèi)總計(jì)為960元。

        每冊(cè)書的書心總面數(shù)為240面,書心圖文的輸入輸出費(fèi)單價(jià)為12元/面;書心用對(duì)開單色單張紙印刷機(jī)印刷,曬上版費(fèi)的單價(jià)為60元/塊;封面的制版費(fèi)為720元。全書印刷費(fèi)用為4200元,裝訂費(fèi)用為3060元,表面整飾加工費(fèi)用(含所用材料費(fèi)用)為1040元。

        書心用規(guī)格為890毫米×1240毫米、定量為60克/米2、售價(jià)為6000元/噸的膠印書刊紙印制,印刷時(shí)的加放率為5%;封面紙張費(fèi)用3227.76元。

        用于該書的其他直接費(fèi)用共840元;間接成本和期間費(fèi)用均作為變動(dòng)成本按每冊(cè)書的書心印張數(shù)分?jǐn)偅瑯?biāo)準(zhǔn)為每印張0.25元。此外,圖書市場上該類圖書的平均發(fā)行折扣率為60%。

        保留實(shí)際位數(shù),計(jì)算結(jié)果中不足0.01元的部分進(jìn)到0.01元。)
        問題一:
        該書的紙張費(fèi)用總額是多少元?
        問題二:
        該書的制版費(fèi)用總額是多少元?
        問題三:
        該書除版稅之外的單位變動(dòng)成本是多少元?
        問題四:
        該書的固定成本總額是多少元?
        問題五:

        如果尚不知道該書的單位銷售稅金為多少,而贈(zèng)送樣書的費(fèi)用、銷售損耗和由省級(jí)地方政府決定是否征收的地方教育附加費(fèi)可忽略不計(jì),則該書的定價(jià)應(yīng)是多少元?請(qǐng)運(yùn)用與本量利分析基本原理有關(guān)的經(jīng)驗(yàn)算式進(jìn)行測算。

        參考答案:1.問題一:該書的紙張費(fèi)用總額是22000元。具體算式是:
        (1)書心實(shí)際用紙總量=單冊(cè)面數(shù)÷開數(shù)×印數(shù)÷1000×(1+加放率)=240÷16×6000÷1000×(1+5%)=94.5(令)。
        (2)書心用紙令重=定量×單張紙面積×500÷1000=60×(0.89×1.24)×500÷1000=33.108(千克)。
        (3)書心用紙噸數(shù)=令重×用紙令數(shù)÷1000=33.108×94.5÷1000=3.128706(噸)。
        (4)書心用紙費(fèi)用=紙張每噸單價(jià)×?xí)挠眉垏崝?shù)=6000×3.128706≈18772.236(元)。
        (5)紙張費(fèi)用總額=書心用紙費(fèi)用+封面紙張費(fèi)用=18772.236+3227.76≈22000(元)。
        2.問題二:該書的制版費(fèi)用總額是5400元。具體算式是:
        (1)書心輸入輸出費(fèi)=單價(jià)×面數(shù)=12×240=2880(元)。
        (2)書心曬上版費(fèi)=單價(jià)×單冊(cè)印張數(shù)×2×印刷色數(shù)=60×(240÷16)×2×1=1800(元)。
        (3)制版費(fèi)用總額=書心制版費(fèi)+封面制版費(fèi)=2880+1800+720=5400(元)。
        3.問題三:該書除版稅之外的單位變動(dòng)成本是8.8元。具體算式是:
        (1)印裝費(fèi)用總額=印刷費(fèi)用+裝訂費(fèi)用+表面整飾加工費(fèi)用=4200+3060+1040=8300(元)。
        (2)間接成本和期間費(fèi)用=每印張分?jǐn)傤~×每冊(cè)印張數(shù)×印數(shù)=0.25×(240÷16)×6000=22500(元)。
        (3)除版稅外的單位變動(dòng)成本=(紙張費(fèi)用總額+印裝費(fèi)用總額+間接成本和期間費(fèi)用)÷印數(shù)=(22000+8300+22500)÷6000=8.8(元)。
        4.問題四:該書的固定成本總額是7200元。具體算式是:
        固定成本總額=制版費(fèi)用總額+校對(duì)費(fèi)+其他直接費(fèi)用=5400+960+840=7200(元)。
        5.問題五:該書的定價(jià)應(yīng)是32.95元。具體算式是:
        定價(jià)=[(固定成本總額+利潤)÷生產(chǎn)數(shù)量+單位變動(dòng)成本]÷{發(fā)行折扣率-版稅率×[1+增值稅率×(1+城市維護(hù)建設(shè)稅率+教育費(fèi)附加率)]}×[1+增值稅率×(1+城市維護(hù)建設(shè)稅率+教育費(fèi)附加率)]=[(7200+30000)÷6000+8.8]÷{60%-8%×[1+11%×(1+7%+3%)]}×[1+11%×(1+7%+3%)]=15÷(60%-8%×1.121)×1.121≈32.95(元)。

        答案解析:

        查看答案解析 進(jìn)入焚題庫