F公司是一個跨行業(yè)經(jīng)營的大型集團(tuán)公司,為開發(fā)一種新型機械產(chǎn)品,擬投資設(shè)立一個獨立的子公司,該項目的可行性報告草案已起草完成
類型:學(xué)習(xí)教育
題目總量:200萬+
軟件評價:
下載版本
簡答題 【2011年真題】F公司是一個跨行業(yè)經(jīng)營的大型集團(tuán)公司,為開發(fā)一種新型機械產(chǎn)品,擬投資設(shè)立一個獨立的子公司,該項目的可行性報告草案已起草完成。你作為一名有一定投資決策你的專業(yè)人員,被F公司聘請參與復(fù)核并計算該項目的部分?jǐn)?shù)據(jù)。
(一)經(jīng)過復(fù)核,確認(rèn)該投資項目預(yù)計運營期各年的成本費用均準(zhǔn)確無誤。其中,運營期第1年成本費用估算數(shù)據(jù)如表6所示:
注:嘉定本期所有要素費用均轉(zhuǎn)化為本期成本費用。
(2)尚未復(fù)核完成的該投資項目流動資金投資估算表如表7所示。其中,有確定數(shù)額的欄目均已通過復(fù)核,被省略的數(shù)據(jù)用“*”表示,需要復(fù)核并填寫的數(shù)據(jù)用帶括號的字母表示。一年按360天計算。
(3)預(yù)計運營期第2年的存貨需用額(即平均存貨)為3000萬元,全年銷售成本為9000萬元:應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期(按營業(yè)收入計算)為60天:應(yīng)付賬款需用額(即平均應(yīng)付賬款)為1760萬元,日均購貨成本為22萬元。上述數(shù)據(jù)均已得到確認(rèn)。
(4)經(jīng)過復(fù)核,該投資項目的計算期為16年,包括建設(shè)期的靜態(tài)投資回收期為9年,所得稅前凈現(xiàn)值為8800萬元。
(5)假定該項目所有與經(jīng)營有關(guān)的購銷業(yè)務(wù)均采用賒賬方式。
表7
流動資金投資計算表
金額單位:萬元
要求:
(1)計算運營期第一年不包括財務(wù)費用的總成本費用和經(jīng)營成本(付現(xiàn)成本)。
(2)確定表7中用字母表示的數(shù)據(jù)(不需列表計算過程)。
(3)計算運營期第二年日均銷貨成本、存貨周轉(zhuǎn)期、應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期和現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期。
(4)計算終結(jié)點發(fā)生的流動資金回收額。
(5)運用相關(guān)指標(biāo)評價該投資項目的財務(wù)可行性并說明理由。
(一)經(jīng)過復(fù)核,確認(rèn)該投資項目預(yù)計運營期各年的成本費用均準(zhǔn)確無誤。其中,運營期第1年成本費用估算數(shù)據(jù)如表6所示:
項目 |
直接材料 |
直接人工 |
制造費用 |
管理費用 |
銷售費用 |
合計 |
外購原材料 |
4000 |
1000 |
50 |
150 |
5200 | |
外購燃料動力 |
800 |
200 |
10 |
90 |
1100 | |
外購其他材料 |
10 |
2 |
8 |
20 | ||
職工薪酬 |
1600 |
150 |
200 |
50 |
2000 | |
折舊額 |
300 |
60 |
40 |
400 | ||
無形資產(chǎn)和其他資產(chǎn)攤銷額 |
5 |
5 | ||||
修理費 |
15 |
3 |
2 |
20 | ||
其他 |
35 |
5 |
5 |
45 | ||
合計 |
4800 |
1600 |
1710 |
335 |
345 |
8790 |
(2)尚未復(fù)核完成的該投資項目流動資金投資估算表如表7所示。其中,有確定數(shù)額的欄目均已通過復(fù)核,被省略的數(shù)據(jù)用“*”表示,需要復(fù)核并填寫的數(shù)據(jù)用帶括號的字母表示。一年按360天計算。
(3)預(yù)計運營期第2年的存貨需用額(即平均存貨)為3000萬元,全年銷售成本為9000萬元:應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期(按營業(yè)收入計算)為60天:應(yīng)付賬款需用額(即平均應(yīng)付賬款)為1760萬元,日均購貨成本為22萬元。上述數(shù)據(jù)均已得到確認(rèn)。
(4)經(jīng)過復(fù)核,該投資項目的計算期為16年,包括建設(shè)期的靜態(tài)投資回收期為9年,所得稅前凈現(xiàn)值為8800萬元。
(5)假定該項目所有與經(jīng)營有關(guān)的購銷業(yè)務(wù)均采用賒賬方式。
表7
流動資金投資計算表
金額單位:萬元
項目 |
第1年 |
第2年費用額 |
第3年及以后各年需用額 |
||||
全年周轉(zhuǎn)額 |
最低周轉(zhuǎn)天數(shù) |
1年內(nèi)最多周轉(zhuǎn)次數(shù) |
需用額 |
||||
存貨 |
外購原材料 |
5200 |
36 |
10 |
520 |
* |
* |
外購燃料動力 |
(A) |
* |
20 |
55 |
* |
* |
|
外購其他材料 |
20 |
* |
40 |
(B) |
* |
* |
|
在產(chǎn)品 |
* |
* |
* |
696.25 |
* |
* |
|
產(chǎn)成品 |
* |
60 |
(C) |
* |
* |
* |
|
小計 |
— |
— |
— |
2600 |
* |
* |
|
應(yīng)收賬款(按經(jīng)營成本計算) |
(D) |
* |
* |
1397.50 |
* |
* |
|
預(yù)付賬款 |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
|
現(xiàn)金 |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
|
流動資產(chǎn)需用額 |
4397.50 |
5000 |
* |
||||
應(yīng)付賬款 |
(E) |
* |
* |
* |
* |
* |
|
預(yù)付賬款 |
* |
(F) |
4 |
* |
* |
* |
|
流動負(fù)債需用額 |
2000 |
2400 |
* |
||||
流動資金需用額 |
* |
(H) |
2600 |
||||
流動資金投資額 |
(G) |
(I) |
(J) |
(1)計算運營期第一年不包括財務(wù)費用的總成本費用和經(jīng)營成本(付現(xiàn)成本)。
(2)確定表7中用字母表示的數(shù)據(jù)(不需列表計算過程)。
(3)計算運營期第二年日均銷貨成本、存貨周轉(zhuǎn)期、應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期和現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期。
(4)計算終結(jié)點發(fā)生的流動資金回收額。
(5)運用相關(guān)指標(biāo)評價該投資項目的財務(wù)可行性并說明理由。
參考答案:
(1)總成本費用=8790
經(jīng)營成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D= 8385
或應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)6,周轉(zhuǎn)額=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)=1760/22=80天;周轉(zhuǎn)次數(shù)=360/80=4.5;
E=全年周轉(zhuǎn)額=需用額×周轉(zhuǎn)次數(shù)=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均銷貨成本=9000/360=25(萬元)
存貨周轉(zhuǎn)期=3000/25=120(天)
應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期=1760/22=80(天)
現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期=存貨周轉(zhuǎn)期+應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期-應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于凈現(xiàn)值大于0,且包括建設(shè)期的投資回收期9年大于項目計算期的1半,所以基本具備財務(wù)可行性。
相關(guān)題庫
題庫產(chǎn)品名稱 | 試題數(shù)量 | 優(yōu)惠價 | 免費體驗 | 購買 |
---|---|---|---|---|
2022年中級會計師《財務(wù)管理》考試題庫 | 2529題 | ¥78 | 免費體驗 | 立即購買 |
微信掃碼關(guān)注焚題庫
-
歷年真題
歷年考試真題試卷,真實檢驗
-
章節(jié)練習(xí)
按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏
-
考前試卷
考前2套試卷,助力搶分
-
模擬試題
海量考試試卷及答案,分?jǐn)?shù)評估