亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      出版專業(yè)資格

      當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 出版專業(yè)資格考試 >> 考試試題 >> 出版專業(yè)理論與實(shí)務(wù)(中) >> 某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為13%,由于位于省會(huì)

      某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為13%,由于位于省會(huì)

      來(lái)源:來(lái)源:焚題庫(kù) [2018-03-15] 【

      類型:學(xué)習(xí)教育

      題目總量:200萬(wàn)+

      軟件評(píng)價(jià):

      下載版本

        問(wèn)答題【2016年真題】

        計(jì)算題:根據(jù)所給材料計(jì)算后回答問(wèn)題。(須列出算式;每個(gè)問(wèn)題計(jì)算過(guò)程中的小數(shù)均保留實(shí)際位數(shù),計(jì)算結(jié)果中不足0.01元的部分進(jìn)到0.01元。)某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為13%,由于位于省會(huì)城市,其適用的城市維護(hù)建設(shè)稅率為 7%,教育費(fèi)附加率為3%。該社擬出版一種16開平裝圖書,共印8 000冊(cè)。付印前要按利潤(rùn)為30 000元的目標(biāo)測(cè)算其定價(jià)。已知的相關(guān)數(shù)據(jù)如下(為避免運(yùn)算過(guò)程過(guò)于煩瑣,已對(duì)一些數(shù)據(jù)作了簡(jiǎn)化處理,其中包括將增值稅從費(fèi)用單價(jià)中剔除,適用的印刷費(fèi)和裝訂費(fèi)單價(jià)已考慮紙張規(guī)格因素等):圖書出版合同約定的版稅率為8%。紙張總費(fèi)用為40 000元,表面整飾加工費(fèi)用(含所用材料費(fèi)用)共2 120元。每?jī)?cè)書的書心總面數(shù)為320面,書心圖文的輸入輸出費(fèi)單價(jià)為25元/面;書心用對(duì)開單色單張紙印刷機(jī)印刷,曬上版費(fèi)的單價(jià)為100元/塊,印刷費(fèi)單價(jià)為24元/色令。封面的制版費(fèi)合計(jì)700元,四色印刷的費(fèi)用共920元。裝訂費(fèi)的單價(jià)為0.03元/帖,每個(gè)封面按2帖計(jì)。用于該圖書的其他直接費(fèi)用共9 300元;間接成本和期間費(fèi)用均作為變動(dòng)成本按每?jī)?cè)書的書心印張數(shù)分?jǐn)偅瑯?biāo)準(zhǔn)為每印張0.25元。此外,圖書市場(chǎng)上的平均發(fā)行折扣率為60%。

        問(wèn)題一:
        該書的制版費(fèi)用總額是多少元?
        問(wèn)題二:
        該書的印裝費(fèi)用總額是多少元?
        問(wèn)題三:
        該書除版稅之外的單位變動(dòng)成本是多少元?
        問(wèn)題四:
        該書的固定成本總額是多少元?
        問(wèn)題五:
        如果尚不知該書的單位銷售稅金為多少,而由省級(jí)地方政府自行決定的地方教育附加費(fèi)、贈(zèng)送樣書的費(fèi)用和銷售損耗可忽略不計(jì),則該書的定價(jià)應(yīng)是多少元?請(qǐng)運(yùn)用與本量利分析基本原理有關(guān)的經(jīng)驗(yàn)算式進(jìn)行測(cè)算。

        參考答案:

        問(wèn)題一
        該書的制版費(fèi)用總額是(12 700)元。具體算式是:書心輸入輸出費(fèi)=單價(jià)×面數(shù)=25×320=8000(元)書心曬上版費(fèi)=單價(jià)×單冊(cè)印張數(shù)×2×印刷色數(shù)=100×(320÷16)×2×1=4000(元)制版費(fèi)總額=書心制版費(fèi)+封面制版費(fèi)=8000+4000+700=12 700(元)
        問(wèn)題二
        該書的印裝費(fèi)用總額是(16 000)元。具體算式是:書心色令數(shù)=單冊(cè)印張數(shù)×印數(shù)÷1000×印刷面數(shù)×印刷色數(shù)=320÷16×8000÷1000×2×1=320(色令)書心印刷費(fèi)用=單價(jià)×色令數(shù)=24×320=7680(元)裝訂費(fèi)=單價(jià)×(書心帖數(shù)+封面帖數(shù)+其他部件帖數(shù))×印數(shù)=0.03×(320÷16+2+0)×8000=5280(元)印裝費(fèi)用總額=書心印刷費(fèi)用+封面印刷費(fèi)用+裝訂費(fèi)+表面整飾加工費(fèi)用=7680+920+5280+2120=16 000(元)
        問(wèn)題三
        該書除版稅外的單位變動(dòng)成本是(12)元。具體算式是:分?jǐn)偟膯挝婚g接成本和期間費(fèi)用=每印張分?jǐn)傤~×每?jī)?cè)印張數(shù)=0.25×(320÷16)=5(元)直接成本中的單位變動(dòng)成本=(紙張費(fèi)用總額+印裝費(fèi)用總額)÷印數(shù)=(40 000+16 000)÷8000=7(元)合計(jì)單位變動(dòng)成本=直接成本中的單位變動(dòng)成本+分?jǐn)偟膯挝婚g接成本和期間費(fèi)用=7 +5=12(元)
        問(wèn)題四
        該書的固定成本總額是(22 000)元。具體算式是:固定成本總額=制版費(fèi)用總額+其他直接費(fèi)用=12 700+9300=22 000(元)
        問(wèn)題五
        該書的定價(jià)應(yīng)是(41.58)元。具體算式是:定價(jià)=([ 固定成本總額+利潤(rùn))÷生產(chǎn)數(shù)量+單位變動(dòng)成本] ÷{發(fā)行折扣率-版稅率×[1+增值稅率×(1+城市維護(hù)建設(shè)稅率+教育費(fèi)附加率)]}×[1+增值稅率×(1+城市維護(hù)建設(shè)稅率+教育費(fèi)附加率)] =([ 22 000+30 000)÷8000+12]÷{60%-8%×[1+13%×(1+7%+3%)]}×[1+13%×(1+7%+3%)] =18.5 ÷{60%-8%×1.143}×1.143 ≈ 41.58(元)

        查看答案解析 進(jìn)入焚題庫(kù)

        相關(guān)題庫(kù)

        題庫(kù)產(chǎn)品名稱 試題數(shù)量 原價(jià) 優(yōu)惠價(jià) 免費(fèi)體驗(yàn) 購(gòu)買
        2021年出版專業(yè)《基礎(chǔ)知識(shí)(中級(jí))+理論與實(shí)務(wù)(中級(jí)) 4876題 ¥100.00 ¥79.00 免費(fèi)體檢 立即購(gòu)買
        2021年出版專業(yè)《出版專業(yè)理論與實(shí)務(wù)(中級(jí))》考試題 2516題 ¥60.00 ¥49.00 免費(fèi)體檢 立即購(gòu)買