亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      出版專業(yè)資格

      當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 出版專業(yè)資格考試 >> 考試試題 >> 出版專業(yè)理論與實務(wù)(中) >> 計算題根據(jù)所給材料計算后回答問題須列出算

      計算題根據(jù)所給材料計算后回答問題須列出算

      來源:焚題庫 [2021-02-24] 【

      類型:學(xué)習(xí)教育

      題目總量:200萬+

      軟件評價:

      下載版本

        問答題計算題:根據(jù)所給材料計算后回答問題。(須列出算式;計算過程中的小數(shù)均保留實際位數(shù),最后計算結(jié)果中不足0.01元的部分進到0.01元)
        某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為9%,城市維護建設(shè)稅率為7%,教育費附加率為3%。該社計劃出版一種用紙規(guī)格為1000毫米×1400毫米的32開紙面平裝圖書,共印5000冊。付印前需要按利潤為30000元的目標(biāo)測算其定價。已知的相關(guān)數(shù)據(jù)如下(為方便運算,已對一些數(shù)據(jù)作了簡化處理,包括將增值稅從費用單價中剔除,適用的印刷費和裝訂費單價已考慮紙張規(guī)格因素等):
        每冊書書心的總面數(shù)為480面(其中沒有空白頁面),全部用定量為55克/米2、單價為6000元/噸的膠印書刊紙單色印制,加放率為5%。封面用某種銅版紙印制,每張全張紙可以開切8張封面紙,四色合計的加放率為8%。這種銅版紙的價格可折算為800元/令。
        書心圖文的輸入輸出費單價,可折算為12元/面;書心可用一套印版單色印刷,曬上版費的單價為105元/塊,印刷費單價為0.04元/印張。封面的制版費合計600元,四色印刷的費用共700元。裝訂費的單價為0.03元/帖,每個封面須按2帖計。表面整飾加工費用(含所用材料費用)共計978.75元。
        應(yīng)該支付的一次性稿酬稅前金額為20000元。用于該圖書的其他直接費用總計4800元。間接成本和期間費用均作為變動成本按每冊書的書心印張數(shù)分?jǐn),?biāo)準(zhǔn)為每印張0.25元。此外,預(yù)計本書的平均發(fā)行折扣率為60%。
        問題一:該書的紙張費用總額是多少元?
        問題二:該書的制版費用總額是多少元?
        問題三:該書的印裝費用總額是多少元?
        問題四:該書的單位變動成本是多少元?
        問題五:該書的固定成本總額是多少元?
        問題六:如果尚不知該書的單位銷售稅金為多少,而贈送樣書的費用和銷售損耗又可忽略不計,請運用與本量利分析基本原理有關(guān)的經(jīng)驗算式測算該書的定價應(yīng)是多少元。
        參考答案:1.該書的紙張費用總額是19271.25元。具體算式如下:
        紙張費用總額包括書心、封面兩部分的用紙費用,依次求出書心用紙的令數(shù)、令重,得出書心用紙費用,求出封面用紙的令數(shù),得出封面用紙費用,兩部分之和就是紙張費用總額。
        (1)書心用紙令數(shù)=單冊面數(shù)÷開數(shù)×印數(shù)÷1000×(1+加放率)=480÷32×5000÷1000×(1+5%)=78.75(令)。
        (2)書心用紙令重=定量×全張紙面積×500÷1000=55×(1×1.4)×500÷1000=38.5(千克)。
        (3)書心用紙費用=每噸單價×用紙噸數(shù)=每噸單價×(令重×用紙令數(shù)÷1000)=6000×(38.5×78.75÷1000)=18191.25(元)。
        (4)封面用紙令數(shù)=印數(shù)÷封面紙開數(shù)÷500×(1+加放率)=5000÷8÷500×(1+8%)=1.35(令)。
        (5)封面用紙費用=每令單價×用紙令數(shù)=800×1.35=1080(元)。
        (6)紙張費用總額=書心用紙費用+封面用紙費用=18191.25+1080=19271.25(元)。

        2.該書的制版費用總額是9510元。具體算式如下:
        制版費包括輸入輸出費和曬上版費兩部分,求出書心的輸入輸出費和曬上版費,封面制版費用已給出,制版費總額為書心、封面兩部分的制版費用之和。
        (1)書心輸入輸出費=單價×面數(shù)=12×480=5760(元)。
        (2)書心曬上版費=單價×單冊印張數(shù)×印刷面數(shù)×印刷色數(shù)=105×(480÷32)×2×1=3150(元)。
        (3)制版費總額=書心制版費+封面制版費=5760+3150+600=9510(元)。

        3.該書的印裝費用總額是7228.75元。具體算式如下:
        書刊的印裝費包括印刷費用和書刊裝訂及表面整飾加工費用。封面印刷費用和表面整飾加工費用已給出,需求出書心印刷費和裝訂費。該題采用的印刷費用的計算方法是印張制計價法,因為裝訂費用的單價都是以“元/印張”為單位。
        (1)書心印刷費=單價×單冊印張數(shù)×印數(shù)×印刷色數(shù)=0.04×(480÷32)×5000×1=3000(元)。
        (2)書心部分通常是1印張折合帖。
        裝訂費=單價×(書心帖數(shù)+封面帖數(shù))×印數(shù)=0.03×(480÷32+2)×5000=2550(元)
        (3)印裝費用總額=書心印刷費用+封面印刷費用+裝訂費+表面整飾加工費用=3000+700+2550+978.75=7228.75(元)。

        4.該書的單位變動成本是9.05元。具體算式如下:
        出版物變動成本的項目包括四個方面內(nèi)容:①版稅與印數(shù)稿酬;②租型費用;③原材料和輔助材料費用;④印裝(制作)費用。由于該書的稿稅是一次性支付的,所以不屬于變動成本的范圍。那么單位變動成本即為變動成本與印數(shù)之商。
        (1)直接成本中的單位變動成本=(紙張費總額+印裝費總額)÷印數(shù)=(19271.25+7228.75)÷5000=5.30(元)。
        (2)分?jǐn)偟膯挝婚g接成本和期間費用=每印張分?jǐn)傤~×每冊印張數(shù)=0.25×(480÷32)=3.75(元)。
        (3)合計單位變動成本=直接成本中的單位變動成本+分?jǐn)偟膯挝婚g接成本和期間費用=5.30+3.75=9.05(元)。

        5.該書的固定成本總額是34310元。具體算式如下:
        出版物的固定成本包括:①相對固定的稿酬;②制版費用;③其他直接費用。
        固定成本總額=一次性稿酬+制版費總額+用于該書的其他直接費用=20000+9510+4800=34310(元)。

        6.該書的定價應(yīng)是40.14元。具體算式如下:
        根據(jù)本量利分析基本原理,得出定價公式如下:
        定價=[(固定成本總額+利潤)÷銷售數(shù)量+版稅除外的單位變動成本]÷發(fā)行折扣率×[1+增值稅率×(1+城市維護建設(shè)稅率+教育費附加率)]=[(34310+30000)÷5000+9.05]÷60%×[1+9%×(1+7%+3%)]≈40.14(元)。

        答案解析:

        查看答案解析 進入焚題庫

        涉及考點

        出版專業(yè)理論與實務(wù)(中)考試大綱(2020)

        第九章 出版物的成本與定價

        第三節(jié) 出版物定價