亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      出版專業(yè)資格

      當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 出版專業(yè)資格考試 >> 考試試題 >> 出版專業(yè)理論與實務(wù)(中) >> 某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為13%

      某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為13%

      來源:焚題庫 [2020-04-20] 【

      類型:學(xué)習(xí)教育

      題目總量:200萬+

      軟件評價:

      下載版本

        問答題計算題:根據(jù)所給材料計算后回答問題。(須列出算式;計算過程中的金額小數(shù)均保留實際位數(shù),最后計算結(jié)果中不足0.01元的部分進(jìn)到0.01元。)
        某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為13%,且由于位于省會城市,適用的城市維護(hù)建設(shè)稅率為7%,教育費(fèi)附加率為3%。該社計劃出版一部32開的紙面平裝圖書,封面帶有前后勒口,共印2000冊。即將付印時,需要按利潤為10000元的目標(biāo)測算其定價。已知的相關(guān)數(shù)據(jù)如下:
        與作者商定的版稅率為8%。
        每冊書書心的總面數(shù)為320面;書心均用定量為50克/米2的膠印書刊紙印制,印刷時的加放率為5%;該種膠印書刊紙的單價為每令200元。封面用定量為150克/米2規(guī)格為1000毫米×1400毫米的銅版紙,每張紙可以開切10張封面紙;印刷時的加放率為8%;該種銅版紙的單價是8000元/噸。
        全書制版費(fèi)用共5000元。書心單色印刷,印刷費(fèi)單價為20元/色令。封面四色印刷,封二.封三均空白,印刷費(fèi)的計價標(biāo)準(zhǔn)是每色印刷不足5色令的均按5色令計,單價為25元/色令。裝訂費(fèi)的單價為0.02元/帖,其中封面按2帖計費(fèi)。表面整飾加工費(fèi)用(含所用材料費(fèi)用)共計857.12元。
        用于該圖書的其他直接費(fèi)用共5000元;間接成本和期間費(fèi)用均作為變動成本按每冊書的書心印張數(shù)分?jǐn),?biāo)準(zhǔn)為每印張0.25元。此外,圖書市場上的平均發(fā)行折扣率為60%。
        問題一:該書的紙張費(fèi)用總額是多少元?
        問題二:該書的印裝費(fèi)用總額是多少元?
        問題三:該書的固定成本總額是多少元?
        問題四:該書的變動成本總額和單位變動成本各是多少元?
        問題五:如果尚不知該書的單位銷售稅金為多少,而贈送樣書的費(fèi)用又可忽略不計,則該書的定價應(yīng)是多少元?請運(yùn)用與本量利分析基本原理有關(guān)的經(jīng)驗算式測算。

        參考答案:


        【問題一答案】
        該書的紙張費(fèi)用總額是4562.88元。書心用紙令數(shù)=單冊面數(shù)÷開數(shù)×印數(shù)÷1000×(1+加放率)=320÷32×2000÷1000×(1+5%)=21(令)故此,書心用紙費(fèi)用=每令單價×令數(shù)=200×21=4200(元)封面用紙令數(shù)=印數(shù)÷封面紙開數(shù)÷500×(1+加放率)=2000÷10÷500×(1+8%)=0.432(令)封面用紙令重=定量×單張紙面積×500÷1000=150×(1×1.4)×500÷1000=105(千克)封面用紙費(fèi)用=單價×用紙噸數(shù)=8000×(105×0.432÷1000)=362.88(元)紙張費(fèi)用總額=書心用紙費(fèi)用+封面用紙費(fèi)用=4200+362.88=4562.88(元)
        【問題二答案】
        該書的印裝費(fèi)用總額是2637.12元。書心色令數(shù)=單冊印張數(shù)×印數(shù)÷1000×印刷面數(shù)×印刷色數(shù)=320÷32×2000÷1000×2×1=40(色令)書心印刷費(fèi)用=單價×色令數(shù)=20×40=800(元)封面每色印刷色令數(shù)=印數(shù)÷封面紙開數(shù)÷500×印數(shù)面數(shù)=2000÷10÷500×1=0.4(色令),應(yīng)按5色令計封面四色印刷色令數(shù)=印刷色令數(shù)×印刷色數(shù)=5×4=20(色令)封面印刷費(fèi)用=單價×色令數(shù)=25×20=500(元)裝訂費(fèi)=單價×(書心帖數(shù)+封面帖數(shù))×印數(shù)=0.02×(320÷32+2)×2000=480(元)故此,印裝費(fèi)用總額=書心印刷費(fèi)用+封面印刷費(fèi)用+裝訂費(fèi)+表面整飾加工費(fèi)用=800+500+480+857.12=2637.12(元)
        【問題三答案】
        該書的固定成本總額是(10000)元。具體算式是:固定成本總額=制版費(fèi)用+其他直接費(fèi)用=5000+5000=10000(元)
        【問題四答案】
        該書的變動成本總額是12200元,單位變動成本是6.10元。變動成本總額=紙張費(fèi)+印裝費(fèi)+間接成本和期間費(fèi)用=4562.88+2637.12+0.25×320÷32×2000=12200(元)單位變動成本=變動成本總額÷印數(shù)=12200÷2000=6.10(元)
        【問題五答案】
        該書的定價應(yīng)是(36.19)元。具體算式是:定價=[(固定成本總額+利潤)÷生產(chǎn)數(shù)量+單位變動成本]÷{發(fā)行折扣率-版稅率×[1+增值稅率×(1+城市維護(hù)建設(shè)稅率+教育費(fèi)附加率)]}×[1+增值稅率×(1+城市維護(hù)建設(shè)稅率+教育費(fèi)附加率)]=[(10000+10000)÷2000+6.10]÷{60%-8%×[1+13%×(1+7%+3%)]}×[1+13%×(1+7%+3%)]=16.10÷(60%-8%×1.143)×1.143≈36.19(元)

        查看答案解析 進(jìn)入焚題庫

        答案解析: