類型:學(xué)習(xí)教育
題目總量:200萬+
軟件評價:
下載版本

要求:請分別回答下列互不相關(guān)的問題。
(1)計算該公司的可持續(xù)增長率。
(2)假設(shè)該公司2019年度計劃銷售增長率為10%。
公司擬通過提高營業(yè)凈利率或提高資產(chǎn)負(fù)債率來解決資金不足問題。
請分別計算營業(yè)凈利率、資產(chǎn)負(fù)債率達(dá)到多少時可以滿足銷售增長所需資金。
計算分析時,假設(shè)除正在考察的財務(wù)比率之外其他財務(wù)比率不變,銷售不受市場限制,營業(yè)凈利率涵蓋了增加負(fù)債的利息,并且公司不打算發(fā)行新的股票。
(3)如果公司計劃2019年銷售增長率為15%,它應(yīng)當(dāng)從外部籌集多少股權(quán)資本?計算時,假設(shè)不變的營業(yè)凈利率可以涵蓋增加負(fù)債的利息,銷售不受市場限制,并且不打算改變當(dāng)前的資本結(jié)構(gòu)、利潤留存率和經(jīng)營效率。
參考答案:(1)營業(yè)凈利率=凈利潤/營業(yè)收入=10%,
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=營業(yè)收入/總資產(chǎn)=0.5(次),
權(quán)益乘數(shù)=總資產(chǎn)/股東權(quán)益=2,
利潤留存率=利潤留存/凈利潤=60%,
可持續(xù)增長率=10%×0.5×2×60%/(1-10%×0.5×2×60%)=6.38%。
(2)①提高營業(yè)凈利率:
因?yàn)橘Y產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,所以資產(chǎn)增長率=營業(yè)收入增長率=10%,
又因?yàn)闄?quán)益乘數(shù)不變,所以股東權(quán)益的增長率=資產(chǎn)增長率=10%,
則增加的股東權(quán)益=1000×10%=100(萬元),
因?yàn)椴话l(fā)行股票,所以增加的留存收益=增加的股東權(quán)益=100(萬元),
又因?yàn)樵黾拥牧舸媸找?預(yù)計營業(yè)收入×預(yù)計營業(yè)凈利率×利潤留存率,
所以:100=1000×(1+10%)×預(yù)計營業(yè)凈利率×60%,
預(yù)計營業(yè)凈利率=100/(1100×60%)=15.15%。
②提高資產(chǎn)負(fù)債率:
因?yàn)橘Y產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,所以資產(chǎn)增長率=營業(yè)收入增長率=10%,
因此預(yù)計總資產(chǎn)=2000×(1+10%)=2200(萬元),
因?yàn)椴话l(fā)行股票,所以增加的留存收益=增加的股東權(quán)益,
又因?yàn)樵黾拥牧舸媸找?預(yù)計營業(yè)收入×預(yù)計營業(yè)凈利率×利潤留存率=1100×10%×60%=66(萬元),所以預(yù)計股東權(quán)益=1000+66=1066(萬元),
負(fù)債=總資產(chǎn)-股東權(quán)益=2200-1066=1134(萬元),
資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債/總資產(chǎn)=1134/2200=51.55%。
不能根據(jù)可持續(xù)增長率公式倒求權(quán)益乘數(shù)再求資產(chǎn)負(fù)債率。
(3)資產(chǎn)增加=營業(yè)收入增加÷資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=1000×15%÷0.5=300(萬元)
股東權(quán)益增加=資產(chǎn)增加/權(quán)益乘數(shù)=300/2=150(萬元)
利潤留存提供權(quán)益資金=凈利潤×利潤留存率=1000×(1+15%)×10%×60%=69(萬元)
外部籌集權(quán)益資金=150-69=81(萬元)。
答案解析:
相關(guān)題庫
題庫產(chǎn)品名稱 | 試題數(shù)量 | 優(yōu)惠價 | 免費(fèi)體驗(yàn) | 購買 |
---|---|---|---|---|
2022年注冊會計師《財務(wù)成本管理》考試題庫 | 2761題 | ¥78 | 免費(fèi)體驗(yàn) | 立即購買 |

微信掃碼關(guān)注焚題庫
-
歷年真題
歷年考試真題試卷,真實(shí)檢驗(yàn)
-
章節(jié)練習(xí)
按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏
-
考前試卷
考前2套試卷,助力搶分
-
模擬試題
海量考試試卷及答案,分?jǐn)?shù)評估