類型:學(xué)習(xí)教育
題目總量:200萬+
軟件評價(jià):
下載版本
某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為9%。由于位于省會(huì)城市,其適用的城市維護(hù)建設(shè)稅率為7%,教育費(fèi)附加率為3%。該社擬出版某種32開平裝圖書,印6000冊,按利潤為30000元的目標(biāo)測算其定價(jià) 。已知的相關(guān)數(shù)據(jù)(已對一些數(shù)據(jù)作了簡化處理,其中包括將增值稅從費(fèi)用單價(jià)中剔除,印刷費(fèi)和裝訂費(fèi)單價(jià)已考慮紙張規(guī)格等因素)如下:
與作者商定的版稅率為8%。該書校對費(fèi)總計(jì)為860元。
每冊書的書芯總面數(shù)為320面,書芯圖文的輸入輸出費(fèi)單價(jià)為8元/面;書芯用對開單色單張紙印刷機(jī)印刷,曬上版費(fèi)(有的地區(qū)稱“制版上版費(fèi)”)的單價(jià)為80元/塊;封面的制版費(fèi)為720元。全書印刷費(fèi)用3460元、裝訂費(fèi)用2160元、表面整飾加工費(fèi)用(含所用材料費(fèi)用)2600元。
每冊書的書芯均用規(guī)格為890毫米×1240毫米、定量為60克/米2、售價(jià)為7000元/噸的膠印書刊紙印制,印刷時(shí)的加放率為5%;封面紙張費(fèi)用為3399.37元。
用于該圖書的其他直接費(fèi)用1040元;間接成本和期間費(fèi)用均作為變動(dòng)成本按每冊書的書芯印張數(shù)分?jǐn),?biāo)準(zhǔn)為每印張0.25元。此外,圖書市場上該類圖書的平均發(fā)行折扣率為60%。
問題一:該書的紙張費(fèi)用總額是多少元?
問題二:該書的制版費(fèi)用總額是多少元?
問題三:該書除版稅之外的單位變動(dòng)成本是多少元?
問題四:該書的固定成本總額是多少元?
問題五:如果尚不知道該書的單位銷售稅金為多少,而贈(zèng)送樣書的費(fèi)用、銷售損耗和由省級地方政府決定是否征收的地方教育附加費(fèi)可忽略不計(jì),則運(yùn)用成本定價(jià)法計(jì)算得出的該書定價(jià)應(yīng)是多少元?請運(yùn)用與本量利分析基本原理有關(guān)的經(jīng)驗(yàn)算式進(jìn)行測算。
參考答案:1.紙張費(fèi)用通常由書芯紙張費(fèi)用和封面紙張費(fèi)用組成,分別將兩種紙張的單價(jià)與用量相乘,再相加即可得出。
(1)分別計(jì)算用紙令數(shù)
①書芯用紙令數(shù)
書芯用紙令數(shù)=(單冊面數(shù)×印數(shù))÷(開數(shù)×1000)×(1+加放數(shù))=(320×6000)÷(32×1000)×(1+5%)=63(令)
②封面用紙令數(shù)
本題已經(jīng)給出封面紙張費(fèi)用為3399.37元,因此無需計(jì)算。
(2)計(jì)算用紙噸數(shù)
①計(jì)算令重
令重=(定量×單張紙面積×500)÷1000=60×(0.89×1.24)×500÷1000=33.108(千克)
②計(jì)算書芯用紙噸數(shù)
書芯用紙噸數(shù)=(令重×用紙令數(shù))÷1000=33.108×63÷1000=2.085804(噸)
(3)計(jì)算書芯紙張費(fèi)用
把所用紙張的單價(jià)與用紙噸數(shù)相乘即可得出書芯紙張費(fèi)用。
本題紙張售價(jià)為7000元/噸,因此書芯紙張費(fèi)用=7000×2.085804=14600.628≈14600.63(元)。
(4)計(jì)算紙張總費(fèi)用
紙張總費(fèi)用=書芯紙張費(fèi)用+封面紙張費(fèi)用=14600.63+3399.37=18000(元)。
2.該書的制版費(fèi)用總額是4880元。具體算式如下:
制版費(fèi)用包括輸入輸出費(fèi)和制版上版費(fèi)。書芯和封面都有制版費(fèi)用,題中已給出封面制版費(fèi)720元,因此只需計(jì)算書芯制版費(fèi),然后將二者相加即可。
(1)書芯輸入輸出費(fèi)
書芯輸入輸出費(fèi)=單價(jià)×面數(shù)=8×320=2560(元)
(2)書芯制版上版費(fèi)
公式:書芯制版上版費(fèi)=單價(jià)×單冊印張數(shù)×印刷面數(shù)×印刷色數(shù)
本題已經(jīng)給出制版上版費(fèi)的單價(jià)為80元/塊、書芯總面數(shù)為320面、32開,則:
書芯制版上版費(fèi)=80×(320÷32)×2×1=1600(元)
(3)書芯制版費(fèi)
書芯制版費(fèi)=書芯輸入輸出費(fèi)+書芯制版上版費(fèi)=2560+1600=4160(元)
(4)制版費(fèi)用總額
制版費(fèi)用總額=書芯制版費(fèi)+封面制版費(fèi)=4160+720=4880(元)
3.該書除版稅之外的單位變動(dòng)成本是6.87元。具體算式如下:
直接成本中的變動(dòng)成本的項(xiàng)目有:版稅與印數(shù)稿酬、租型費(fèi)用、原材料及輔助材料費(fèi)用(紙張費(fèi)用和裝幀材料費(fèi)用)、印裝(制作)費(fèi)用。因此本題中除版稅之外的直接變動(dòng)成本有紙張總費(fèi)用、表面整飾加工費(fèi)用、印刷費(fèi)用、裝訂費(fèi)用。
(1)計(jì)算直接變動(dòng)成本
直接變動(dòng)成本=18000+3460+2160+2600=26220(元)
(2)題干已說明間接成本和期間費(fèi)用均作為變動(dòng)成本按每冊書的書芯印張數(shù)分?jǐn),?biāo)準(zhǔn)為每印張0.25元,則:
分?jǐn)偪偨痤~=每印張分?jǐn)傤~×總印張數(shù)=0.25×(320÷32×6000)=15000(元)
(3)計(jì)算除版稅外的單位變動(dòng)成本
單位變動(dòng)成本=除了版稅之外的變動(dòng)成本總額÷印數(shù)=(26220+15000)÷6000=6.87(元)
4.該書的固定成本總額是6780元。具體算式如下:
固定成本在一定范圍內(nèi)不會(huì)隨著出版物的生產(chǎn)量的變動(dòng)而變動(dòng)。本題中的固定成本總額是:固定成本=制版費(fèi)用+校對費(fèi)+其他直接費(fèi)用=4880+860+1040=6780(元)。
5.運(yùn)用成本定價(jià)法計(jì)算得出的該書定價(jià)應(yīng)是27.90元。具體算式如下:
本題的稿酬形式是版稅,因此應(yīng)該用包含“版稅率”的經(jīng)驗(yàn)算式,公式如下:
定價(jià)=[(固定成本總額+利潤)÷生產(chǎn)數(shù)量+單位變動(dòng)成本]÷{發(fā)行折扣率-版稅率×[1+增值稅率×(1+城市維護(hù)建設(shè)稅率+教育費(fèi)附加率)]}×[1+增值稅率×(1+城市維護(hù)建設(shè)稅率+教育費(fèi)附加率)]
將題干中給出的已知數(shù)據(jù)代入上式得出定價(jià)=[(6780+30000)÷6000+6.87]÷{60%-8%×[1+9%×(1+7%+3%)]}×[1+9%×(1+7%+3%)]≈27.90(元)。
【說明】據(jù)2019年最 新增值稅稅率表,圖書、報(bào)紙、雜志、音像制品、電子出版物的增值稅稅率為9%。
答案解析:
涉及考點(diǎn)
出版專業(yè)理論與實(shí)務(wù)(中)考試大綱(2020)
第六章 書刊印制
第五節(jié) 書刊印制費(fèi)用
相關(guān)題庫
題庫產(chǎn)品名稱 | 試題數(shù)量 | 優(yōu)惠價(jià) | 免費(fèi)體驗(yàn) | 購買 |
---|---|---|---|---|
2022年出版專業(yè)《基礎(chǔ)知識(中級)+理論與實(shí)務(wù)(中級) | 3125題 | ¥156.00 | 免費(fèi)體檢 | 立即購買 |
2022年出版專業(yè)《出版專業(yè)理論與實(shí)務(wù)(中級)》考試題 | 1731題 | ¥98.00 | 免費(fèi)體檢 | 立即購買 |
![](https://img.examw.com/chuban/images/codePic.png)
微信掃碼關(guān)注焚題庫
-
歷年真題
歷年考試真題試卷,真實(shí)檢驗(yàn)
-
章節(jié)練習(xí)
按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏
-
考前試卷
考前2套試卷,助力搶分
-
模擬試題
海量考試試卷及答案,分?jǐn)?shù)評估