亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      考試首頁 | 考試用書 | 培訓(xùn)課程 | 模擬考場  
      全國  |             |          |          |          |          |         
        當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 資產(chǎn)評估師 >> 資產(chǎn)評估實(shí)務(wù)(一) >> 模擬題 >> 文章內(nèi)容
        

      2019年資產(chǎn)評估師《資產(chǎn)評估實(shí)務(wù)一》章節(jié)考點(diǎn)(第三章)

      中華考試網(wǎng)  [ 2018年12月14日 ] 【

        第三章 機(jī)器設(shè)備評估

        第一部分 重要考點(diǎn)

        一、成本法的運(yùn)用

        1.要求

        進(jìn)口設(shè)備價(jià)值評估;非標(biāo)準(zhǔn)設(shè)備重置成本的綜合估價(jià)法;復(fù)雜設(shè)備的實(shí)體性貶值計(jì)算。

        2.出題模式:單選題、多選題和綜合題

        (1)綜合題

        【例題·綜合題】評估某企業(yè)一套大型成套設(shè)備,購建于2002年10月30,評估基準(zhǔn)日為2008年10月30日。大型成套設(shè)備由2部分組成,其中一部分屬于自制非標(biāo)設(shè)備,另外一部分屬于外購?fù)ㄓ迷O(shè)備。

        根據(jù)技術(shù)經(jīng)濟(jì)指標(biāo),規(guī)定大型成套設(shè)備正常使用強(qiáng)度下每天的運(yùn)轉(zhuǎn)時(shí)間為8小時(shí),由于其生產(chǎn)的產(chǎn)品自2003年初至2006年末期間在市場上供不應(yīng)求,企業(yè)主在此期間一直超負(fù)荷使用該設(shè)備,每天實(shí)際運(yùn)轉(zhuǎn)時(shí)間為10小時(shí),自2007年初恢復(fù)正常使用。

        自制非標(biāo)設(shè)備根據(jù)設(shè)計(jì)圖紙,該設(shè)備的主材為鋼材,凈耗量為15噸,鋼材利用率90%,評估基準(zhǔn)日鋼材的不含稅市價(jià)為3850元/噸,主要外購件含稅價(jià)格為55000元,加工工程中發(fā)生人工費(fèi)5 000元,冷加工費(fèi)為30 000元,熱加工費(fèi)按鋼材耗量凈重每公斤2元,其他費(fèi)用為主材費(fèi)的15%。成本利潤率為15%,設(shè)計(jì)費(fèi)率為14%,產(chǎn)量2臺(tái),增值稅稅率為17%。另外,經(jīng)工程技術(shù)人員現(xiàn)場鑒定,該部分壽命和在大型成套設(shè)備相同,還可以使用9年,設(shè)備的預(yù)計(jì)殘值率是5%,與該企業(yè)最近生產(chǎn)的同類設(shè)備相比,被評估設(shè)備每個(gè)月多耗電5000度,每度電0.5元,該企業(yè)所得稅率為25%,該企業(yè)所在行業(yè)平均投資收益率為10%。

        在大型成套設(shè)備另外一部分外購?fù)ㄓ迷O(shè)備,在2006年9月30日更換為全新設(shè)備,該設(shè)備的當(dāng)時(shí)的購買價(jià)格為5萬元,到評估基準(zhǔn)日,同類設(shè)備價(jià)格累計(jì)上漲了20%。該設(shè)備還可以使用3.6年,設(shè)備的預(yù)計(jì)殘值率是10%。

        要求:(1)計(jì)算大型成套設(shè)備的重置成本;

        (2)計(jì)算大型成套設(shè)備的兩個(gè)部分的實(shí)體性貶值率和綜合的實(shí)體性貶值率,并計(jì)算實(shí)體性貶值額;

        (3)計(jì)算大型成套設(shè)備的功能性貶值額;

        (4)計(jì)算該設(shè)備的評估值。

        『正確答案』(1)計(jì)算大型成套設(shè)備的重置成本

        ①計(jì)算自制非標(biāo)設(shè)備的重置成本;

        除了外購件以外的其他加工成本為

        =15/90%*3850+5000+30000+15*1000*2+15/90%*3850*15%

        =13 8791.67(元)

        設(shè)備的重置成本

        =( Cm1÷Km+C m2)×(1+ Kp)×(1+ Kd /n)

        =(138791.67+55000/(1+17%))*(1+15%)*(1+17%)*(1+14%/2)

        =267493.79(元)

        【說明】題目中沒有3%城建稅和2%教育費(fèi)附加。如給出這2個(gè)稅,則應(yīng)該為:(138791.67+55000/(1+17%))*(1+15%)*(1+18.7%)*(1+14%/2)

       、谟(jì)算外購?fù)ㄓ迷O(shè)備的重置成本

        =50000*(1+20%)=60000(元)

       、鄞笮统商自O(shè)備的重置成本=267493.79+60000=327493.79(元)

        (2)計(jì)算兩個(gè)部分的實(shí)體性貶值率、綜合的實(shí)體性貶值率和實(shí)體性貶值額

       、儆(jì)算自制非標(biāo)設(shè)備的實(shí)體性貶值率

        計(jì)算實(shí)際已經(jīng)使用年限

        2002年10月30日~2003年初2個(gè)月,

        2003年初~2006年末4年,即48個(gè)月,由于這段時(shí)間每月實(shí)際運(yùn)行時(shí)間為10小時(shí),所以2003年初~2006年末4年共48個(gè)月的實(shí)際使用月數(shù)=48×10÷8=60

        2007年初~2008年10月30日為22個(gè)月。

        合計(jì)實(shí)際已經(jīng)使用年限=2+60+22=84月=84/12=7年

        計(jì)算尚可使用年限:9年

        實(shí)體性貶值率=(1-5%)*7/(7+9)=41.56%

        ②外購?fù)ㄓ迷O(shè)備實(shí)體性貶值率

        計(jì)算實(shí)際已經(jīng)使用年限

        2006年9月30日~2006年底3個(gè)月,實(shí)際使用月數(shù)=3*10/8=3.75月

        2007年初~2008年10月30日為22個(gè)月。

        合計(jì)實(shí)際已經(jīng)使用年限=3.75+22=25.75月=25.75/12=2.15年

        計(jì)算尚可使用年限:3.6年

        實(shí)體性貶值率=(1-10%)*2.15/(2.15+3.6)=33.65%

       、鄞笮统商自O(shè)備的綜合貶值率(特別注意這個(gè)步驟的計(jì)算)

        自制非標(biāo)設(shè)備可貶值部分的重置成本=267493.79(元)

        外購?fù)ㄓ迷O(shè)備可貶值部分的重置成本=60000元

        自制非標(biāo)設(shè)備重置成本比重=267493.79/(267493.79+60000)=81.68%

        外購?fù)ㄓ迷O(shè)備可貶值部分的重置成本比重

        =60000/(267493.79+60000)=18.32%

        大型成套設(shè)備的綜合貶值率=81.68%*41.56%+18.32%*33.65%=40.11%

       、艽笮统商自O(shè)備的綜合貶值額

        =(267493.79+60000)* 40.11%=131357.76(元)

        或者=267493.79*41.56%+60000*33.65%=131360.42(元)

        兩種解法結(jié)果誤差是四舍五入帶來的

        (3)計(jì)算大型成套設(shè)備功能性貶值額;

        =5000*12*0.5*(1-25%)×{〔1-(1+10%)-9〕/10%}

        =22500×5.7590=129577.5(元)

        (4)計(jì)算該設(shè)備的評估值。

        =重置成本-實(shí)體性貶值-功能性貶值

        =327493.79- 131357.76-129 577.5=66 558.53(元)

        【例題·綜合題】甲評估機(jī)構(gòu)對進(jìn)口成套設(shè)備A進(jìn)行評估,評估基準(zhǔn)日為2008年12月31日。A設(shè)備由美國生產(chǎn),于1994年進(jìn)口,并于當(dāng)年12月31日正式投入使用。A設(shè)備賬面原值為8500萬元人民幣,其中64%以外匯支付,36%以人民幣支付。支付的外匯部分由設(shè)備離岸價(jià)、國外運(yùn)費(fèi)、國外運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)構(gòu)成,其中國外運(yùn)費(fèi)(按體積及重量標(biāo)準(zhǔn)計(jì)算)為30萬美元、國外運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)為25萬美元。支付的人民幣部分由關(guān)稅、增值稅、外貿(mào)及銀行手續(xù)費(fèi)、國內(nèi)運(yùn)輸費(fèi)、國內(nèi)保險(xiǎn)費(fèi)、設(shè)備安裝調(diào)試費(fèi)等組成,其中運(yùn)輸費(fèi)為165萬元,保險(xiǎn)費(fèi)為10萬元,設(shè)備安裝調(diào)試費(fèi)用289萬元。在運(yùn)輸費(fèi)用中由于企業(yè)人員失誤,錯(cuò)填運(yùn)輸單致運(yùn)輸費(fèi)用比正常運(yùn)輸費(fèi)用多支出50萬元,進(jìn)口設(shè)備時(shí)美元對人民幣的匯率為1:8。

        經(jīng)評估人員調(diào)查,在評估基準(zhǔn)日時(shí),美國已停止生產(chǎn)A設(shè)備,但獲知美國同類設(shè)備的價(jià)格指數(shù)比進(jìn)口時(shí)上升了10%,國外運(yùn)費(fèi)仍為30萬美元,國外運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)為27.5萬美元,關(guān)稅稅率為18%,增值稅稅率為17%,外貿(mào)及銀行手續(xù)費(fèi)為設(shè)備到岸價(jià)的2%,國內(nèi)運(yùn)輸費(fèi)用價(jià)格指數(shù)上升了2%,國內(nèi)保險(xiǎn)費(fèi)上升了1%,同類設(shè)備安裝調(diào)試費(fèi)用價(jià)格上漲了5%,美元對人民幣的匯率1:6.8。

        評估人員進(jìn)一步調(diào)查得知,A設(shè)備自投入使用時(shí)起至評估基準(zhǔn)日一直按照設(shè)計(jì)標(biāo)準(zhǔn)滿負(fù)荷運(yùn)轉(zhuǎn)。由于A設(shè)備生產(chǎn)的產(chǎn)品受市場替代產(chǎn)品的影響,要保證在價(jià)格不變的前提下不造成產(chǎn)品積壓,自評估基準(zhǔn)日后每年的產(chǎn)量只能保持在設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力的80%的水平上,并一直保持下去。經(jīng)現(xiàn)場鑒定,A設(shè)備如果按照設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力的80%生產(chǎn)尚可使用10年。

        假設(shè)設(shè)備的價(jià)格與生產(chǎn)能力成非線性關(guān)系,設(shè)備的規(guī)模經(jīng)濟(jì)效益指數(shù)為0.8,設(shè)備的實(shí)體性貶值在重置成本扣除功能性貶值或經(jīng)濟(jì)性貶值后的基礎(chǔ)上計(jì)算。

        【要求】評估進(jìn)口成套設(shè)備A的價(jià)值。

        『正確答案』(1)計(jì)算到岸價(jià)

       、儋~面支付外匯部分=8500×64%/8=680(萬美元)

       、谠O(shè)備的離岸價(jià)(F0B)=680-30-25=625(萬美元)

        ③基準(zhǔn)日離岸價(jià)(F0B)=625×(1+10%)=687.5(萬美元)

       、艿桨秲r(jià)(CIF)=687.5+30+27.5=745(萬美元)

       、莸桨秲r(jià)(CIF)合人民幣=745×6.8=5066(萬元)

        (2)進(jìn)口到海關(guān)的從屬費(fèi)用

        ①關(guān)稅=5066×18%=911.88(萬元人民幣)

       、谠鲋刀=(到岸價(jià)+關(guān)稅+消費(fèi)稅)×增值稅稅率=(5066+911.88)×17%=1016.24(萬元人民幣)

        ③外貿(mào)及銀行手續(xù)費(fèi)=5066×2%=101.32(萬元人民幣)

        【說明】按照當(dāng)前教材,需要考慮增值稅,而且包含在評估價(jià)值之中。

        (3)國內(nèi)從屬費(fèi)用

       、賴鴥(nèi)運(yùn)輸費(fèi)用=(165-50)×(1+2%)=117.3(萬元人民幣)

        ②國內(nèi)保險(xiǎn)費(fèi)=10×(1+1%)=10.1(萬元人民幣)

       、郯惭b調(diào)試費(fèi)=289×(1+5%)=303.45(萬元人民幣)

        (4)重置全價(jià)

        =到岸價(jià)+進(jìn)口到海關(guān)的從屬費(fèi)用+國內(nèi)從屬費(fèi)用

        =5066+(911.88+1016.24+101.32)+(117.3+10.1+303.45)

        =7526.29(萬元人民幣)

        (5)經(jīng)濟(jì)性貶值

       、俳(jīng)濟(jì)性貶值率=1-0.80.8=0.1635

       、诳鄢(jīng)濟(jì)性貶值后的價(jià)值=7526.29×(1-0.1635)=6295.74(萬元人民幣)

        (6)實(shí)體性貶值及評估價(jià)值

        ①成新率=10×80%/(10×80%+14)=36.36%

       、谠u估值=6295.74×36.36%=2289.13(萬元)

        【注意】在計(jì)算重置成本的時(shí)候,涉及到建筑安裝的,嚴(yán)格來講還應(yīng)該包括資金成本,資金成本的計(jì)算方法參見教材69頁表3-11。

        【例題·綜合題】被評估成套設(shè)備購建于1992年12月,賬面價(jià)值100萬元,1997年12月對設(shè)備進(jìn)行技術(shù)改造,追加投資20萬元,2002年12月對該設(shè)備進(jìn)行評估。經(jīng)評估人員調(diào)查分析得到如下數(shù)據(jù):(1)從1992年到1997年,每年該類設(shè)備價(jià)格上升率為10%,而從1997年至2002年設(shè)備價(jià)格維持不變;(2)該設(shè)備的月人工成本比其替代設(shè)備超支2000元;(3)被估設(shè)備所在企業(yè)的正常投資報(bào)酬率為10%,規(guī)模經(jīng)濟(jì)效益指數(shù)為0.7,所得稅率為33%;(4)該設(shè)備在評估前使用期間的實(shí)際利用率僅為正常利用率的80%,經(jīng)技術(shù)檢測該設(shè)備尚可使用5年,在未來5年中設(shè)備利用率能達(dá)到設(shè)計(jì)要求。

        要求:(1)計(jì)算被估設(shè)備的重置成本及各項(xiàng)損耗;

        (2)計(jì)算該設(shè)備的評估值(以萬元為單位,計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))。

        『正確答案』

        (1)計(jì)算被估設(shè)備各部分的重置成本

        技術(shù)改造以外金額的重置成本=100×(1+10%)5=161.05(萬元)

        技術(shù)改造部分的重置成本=20(萬元)

        被估設(shè)備的重置成本=161.05+20=181.05(萬元)

        (2)實(shí)體性貶值計(jì)算

        技術(shù)改造以外金額的重置成本占總重置成本比例=161.05/181.05=89.0%

        技術(shù)改造部分以外的實(shí)體性貶值率=10×80%/【(10×80%)+5】=61.54%

        技術(shù)改造部分的重置成本=20/181.05=11.05%

        技術(shù)改造部分的實(shí)體性貶值率=5×80%/【(5×80%)+5】=44.44%

        實(shí)體性貶值率=89.0%×61.54%+11.05%×44.44%=60%

        實(shí)體性貶值額=181.05×60%=108.63(萬元)

        (3)功能性貶值

        =(2000/10000)×12×(1-33%)×{〔1-(1+10%)-5〕/10%}

        =1.608×3.7908=6.1(萬元)

        (4)經(jīng)濟(jì)性貶值:

        在未來5年中設(shè)備利用率能達(dá)到設(shè)計(jì)要求,不存在經(jīng)濟(jì)性貶值

        (5)計(jì)算該設(shè)備的評估值

        =重置成本-實(shí)體性貶值-功能性貶值

        =181.05-108.63-6.1=66.32(萬元)

      1 2
      將考試網(wǎng)添加到收藏夾 | 每次上網(wǎng)自動(dòng)訪問考試網(wǎng) | 復(fù)制本頁地址,傳給QQ/MSN上的好友 | 申請鏈接 TOP
      關(guān)于本站  網(wǎng)站聲明  廣告服務(wù)  聯(lián)系方式  站內(nèi)導(dǎo)航
      Copyright © 2006-2019 中華考試網(wǎng)(Examw.com) All Rights Reserved