某工業(yè)企業(yè)擬興建一幢五層框架結(jié)構(gòu)綜合車間。第1層外墻圍成的面積為286m2;主入口處一有柱雨篷,柱外圍水平面積12.8 m2;主入口處平臺及踏步臺階水平投影面積21.6 m2;第2-5層每層外墻圍成的面積為272 m2;第2-5層每層有1個懸挑式半封閉陽臺,每個陽臺的水平投影面積為6.4 m2;屋頂有一出屋面樓梯間,水平投影面積24.8 m2。
問題:
1、該建筑物的建筑面積為多少?(7分)
2、試編制土建工程的單位工程預(yù)算費用計算書。(15分)
假定該工程的土建工程直接費為935800元。該工程取費系數(shù)為直接費率4.10%,現(xiàn)場經(jīng)費率5.63%,間接費率4.39%,利潤率4%,稅率3.51%。(結(jié)果以元為單位,取整數(shù)計算)
3、根據(jù)問題2的計算結(jié)果和表1所示的土建、水暖電和工器具等單位工程造價的比例確定各單項工程綜合造價。(8分)
土建、水暖電和工器具造價占單項工程綜合造價的比例 表2
專業(yè)名稱 |
土建 |
水暖電 |
工器具 |
設(shè)備購置 |
設(shè)備安裝 |
占比例% |
41.25 |
17.86 |
0.5 |
35.39 |
5 |
某土建工程施工圖預(yù)算費用計算表 表1
序號 |
費用名稱 |
費用計算表達式 |
金額(元) |
備注 |
1 |
直接費 |
|
|
|
2 |
其他直接費 |
|
|
|
3 |
現(xiàn)場經(jīng)費 |
|
|
|
4 |
直接工程費 |
|
|
|
5 |
間接費 |
|
|
|
6 |
利潤 |
|
|
|
7 |
稅金 |
|
|
|
8 |
預(yù)算造價 |
|
|
|
問題1
解:該綜合車間建筑物建筑面積
=286+12.8+4×6.4/2+24.8+272×4
=1424.4 m2
問題2
某土建工程施工圖預(yù)算費用計算表
序號 |
費用名稱 |
費用計算表達式 |
金額(元) |
備注 |
1 |
直接費 |
|
935800 |
|
2 |
其他直接費 |
[1]×4.1% |
38368 |
|
3 |
現(xiàn)場經(jīng)費 |
[1]×5.63% |
52686 |
|
4 |
直接工程費 |
[1]+[2]+[3] |
1026854 |
|
5 |
間接費 |
[4]×4.39% |
45079 |
|
6 |
利潤 |
([4]+[5])×4% |
42877 |
|
7 |
稅金 |
([4]+[5]+[6])×3.51% |
39130 |
|
8 |
預(yù)算造價 |
[4]+[5]+[6]+[7] |
1153940 |
|
問題3
按土建工程預(yù)算造價1153940元計算:
單項工程綜合預(yù)算=土建單位工程概算造價÷41.25%
=1153940÷41.25%=2797430元
水暖電工程預(yù)算造價=2797430×17.86%=499621元
工器具費用=2797430×0.5%=13987元
設(shè)備購置費用=2797430× 35.39%=990010元
設(shè)備購置安裝費用=2797430×5%=139871元
例7-3:某建筑物中心線長73.52M,三類干土,基礎(chǔ)斷面如圖示,滿槽裝砌。
試求:挖土工程量及回填土方量和運土工程量及直接費(圖7-11)。
解: 滿槽裝砌 , 即無工作面
槽深H=0.4+0.4+0.55-0.3 =1.05m 所以 , 可不放坡
(1)挖基槽工程量: V=H×B×L=1.05×0.7×(73.52-0.24×4)=53.33m3
(2)回填土方量 , 本例無墊層
室外地坪以下基礎(chǔ)體積
=(0.7×0.4+0.55×0.4+0.25×0.55) ×73.52
=44.11 m3
回填土 V=53.33-44.11=9.23 m3
(3)運土工程量:
余土運輸體積=挖土體積-回填土體積
=53.33-9.23=44.11 m3
下面求直接費:
(1)1—23 人工挖地槽 14.80×53.33=789.28元
(2)1—104 人工回填土 10.70×9.23=98.76元
(3)1—86 人工運土 7.23×44.11=318.91元
例10-19:某建筑物現(xiàn)澆樓梯,底層為單跑, 踏步長2m, 寬0.3m, 高0.15m, 共24步, 休息平臺長5.13m, 寬2.30m , 二層為雙跑,每步長1.56m,寬0.3m, 高0.15m,共14×2步, 休息平臺長5.13m , 寬1.73m, 做普通水磨石面層, 試求該樓梯混凝土工程量及直接費。
解:底層:單跑, 二層:雙跑
梯井寬 5.13-2×1.56=2.01>0.2
所以應(yīng)扣除
底層:踏步總寬:0.3×24=7.2m
則面積=7.2×2=14.4 m2
因為底層為直跑, 所以無休息平臺
則底層樓梯面積為14.4 m2
二層:樓梯踏步總寬 0.3×14×2=8.2
面積1.56×8.2=13.7 m2
二層休息平臺:5.13×1.73=8.87 m2
所以該樓梯工程量為:14.4+13.7+8.87=36.06m2
5—37 544.26×36.06/10=1962.60元
2019年結(jié)構(gòu)工程師考試題庫—網(wǎng)校課程 | ||
考試題庫 | 2019年一級結(jié)構(gòu)工程師考試題庫 | 在線做題 |
網(wǎng)校課程 |
2019年結(jié)構(gòu)工程師精講班+?荚囶}班+專業(yè)基礎(chǔ)考題預(yù)測班+歷年真題解析 |
在線試聽 |