一、選擇題(1~5題為單選題,6~8題為多選題)
1.(2015·海南單科)如圖,一充電后的平行板電容器的兩極板相距L。在正極板附近有一質(zhì)量為M、電荷量為q(q>0)的粒子;在負(fù)極板附近有另一質(zhì)量為m、電荷量為-q的粒子。在電場力的作用下,兩粒子同時從靜止開始運動。已知兩粒子同時經(jīng)過一平行于正極板且與其相距L的平面。若兩粒子間相互作用力可忽略,不計重力,則M?m為( )
A.3?2 B.2?1
C.5?2 D.3?1
答案:A
解析:由x=at2可得,L=t2,L=t2,解得M?m=3?2,A選項正確。
2.(2015·課標(biāo))如圖,兩平行的帶電金屬板水平放置。若在兩板中間a點從靜止釋放一帶電微粒,微粒恰好保持靜止?fàn)顟B(tài),F(xiàn)將兩板繞過a點的軸(垂直于紙面)逆時針旋轉(zhuǎn)45°,再由a點從靜止釋放一同樣的微粒,該微粒將( )
A.保持靜止?fàn)顟B(tài) B.向左上方做勻加速運動
C.向正下方做勻加速運動 D.向左下方做勻加速運動
答案:D
解析:現(xiàn)將兩板繞過a點的軸(垂直于紙面)逆時針旋轉(zhuǎn)時,兩板間的電場強(qiáng)度不變,電場力也不變,所以現(xiàn)將兩板繞過a點的軸(垂直于紙面)逆時針旋轉(zhuǎn)后,帶電微粒受兩大小相等的力的作用,合力方向向左下方,故微粒將向左下方做勻加速運動,故D正確,A、B、C錯誤。
3.如圖所示,實線表示某靜電場的電場線,虛線表示該電場的等勢面。下列判斷正確的是( )
A.1、2兩點的場強(qiáng)相等
B.1、3兩點的場強(qiáng)相等
C.1、2兩點的電勢相等
D.2、3兩點的電勢相等
答案:D
解析:本題考查電場中的圖線問題,關(guān)鍵是對電場和電勢的理解,簡單常規(guī)題。根據(jù)電場線的疏密程度判斷電場。電場線越密,電場越強(qiáng),則E1>E2,E1>E3,A、B錯。
電勢是標(biāo)量,在等勢面上電勢是相等的,D正確。
4.(2015·安徽理綜)已知均勻帶電的無窮大平面在真空中激發(fā)電場的場強(qiáng)大小為,其中σ為平面上單位面積所帶的電荷量,ε0為常量。如圖所示的平行板電容器,極板正對面積為S,其間為真空,帶電量為Q。不計邊緣效應(yīng)時,極板可看作無窮大導(dǎo)體板,則極板間的電場強(qiáng)度大小和兩極板間相互的靜電引力大小分別為( )
A.和 B.和
C.和 D.和
答案:D
解析:因均勻帶電的無窮大平面激發(fā)的場強(qiáng)大小為,對于正對面積為S的極板,其間為真空,兩極板上均帶有電荷Q,在極板間兩極板上的電荷激發(fā)的場強(qiáng)大小均為、方向相同,合場強(qiáng)大小為;兩極板間存在靜電引力,其大小等于一塊極板上的電荷在另一塊極板上的電荷激發(fā)的電場中受到的電場力:F=EQ=Q=,故D項正確。綜上所述,本題正確答案為D。
5.(2015·東北三校二聯(lián))如圖所示,一重力不計的帶電粒子以初速度v0射入水平放置、距離為d的兩平行金屬板間,射入方向沿兩極板的中心線。當(dāng)極板間所加電壓為U1時,粒子落在A板上的P點。如果將帶電粒子的初速度變?yōu)?v0,同時將A板向上移動后,使粒子由原入射點射入后仍落在P點,則極板間所加電壓U2,為( )
A.U2=3U1 B.U2=6U1
C.U2=8U1 D.U2=12U1
答案:D
解析:板間距離為d,射入速度為v0,板間電壓為U1時,在電場中有:=at2,a=,t=,解得U1=;A板上移,射入速度為2v0,板間電壓為U2,在電場中有:d=a′t′2,a′=,t′=,解得U2=,即U2=12U1,選D。
6.(2015·河北衡水中學(xué)二模)如圖甲所示,Q1、Q2是兩個固定的點電荷,一帶正電的試探電荷僅在電場力作用下以初速度va沿兩點電荷連線的中垂線從a點向上運動,其v-t圖象如圖乙所示,下列說法正確的是( )
A.兩點電荷一定都帶負(fù)電,但電量不一定相等
B.兩點電荷一定都帶負(fù)電,且電量一定相等
C.試探電荷一直向上運動,直至運動到無窮遠(yuǎn)處
D.t2時刻試探電荷的電勢能最大,但加速度不為零
答案:BD
解析:由v-t圖可知t2時刻運動方向改變,且圖線斜率不為零,則加速度不為零,0~t2時間內(nèi)做減速運動,電場力做負(fù)功,試探電荷的動能轉(zhuǎn)化為電勢能,t2時刻電勢能最大,C錯誤,D正確。試探電荷沿直線向上運動,則其所受電場力的方向沿Q1、Q2連線的中垂線方向向下,所以兩點電荷都帶負(fù)電,且電量相等,A錯誤,B正確。
7.(2015·江蘇單科)一帶正電的小球向右水平拋入范圍足夠大的勻強(qiáng)電場,電場方向水平向左。不計空氣阻力,則小球( )
A.做直線運動 B.做曲線運動
C.速率先減小后增大 D.速率先增大后減小
答案:BC
解析:小球受重力和電場力作用,其合力方向偏左下方,與初速度v0不在一條直線上,小球?qū)⒆銮運動,A錯誤,B正確;由于合力方向與初速度v0夾角大于90°,所以小球的速率將先減小后增大,C正確,D錯誤。8.(2015·山東理綜)如圖甲,兩水平金屬板間距為d,板間電場強(qiáng)度的變化規(guī)律如圖乙所示。t=0時刻,質(zhì)量為m的帶電微粒以初速度v0沿中線射入兩板間,0~時間內(nèi)微粒勻速運動,T時刻微粒恰好經(jīng)金屬板邊緣飛出。微粒運動過程中未與金屬板接觸。重力加速度的大小為g。關(guān)于微粒在0~T時間內(nèi)運動的描述,正確的是( )
A.末速度大小為v0 B.末速度沿水平方向
C.重力勢能減少了mgd D.克服電場力做功為mgd
答案:BC
解析:因0~內(nèi)帶電微粒勻速運動,故E0q=mg;在~時間內(nèi),帶電微粒只受重力作用,做平拋運動,在t=時刻的豎直速度為vy1=,水平速度為v0;在~T時間內(nèi),粒子滿足2E0q-mg=ma,解得a=g,方向向上,則在t=T時刻,粒子的豎直速度減小到零,水平速度為v0,選項A錯誤,B正確;微粒的重力勢能減小了ΔEp=mg·=mgd,選項C正確;從射入到射出,由動能定理可知,mgd-W電=0,可知克服電場力做功為mgd,選項D錯誤;故選BC。
二、非選擇題
9.實驗表明,熾熱的金屬絲可以發(fā)射電子。在圖中,從熾熱金屬絲射出的電子流,經(jīng)電場加速后進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場.已知加速電極間的電壓是2500V,偏轉(zhuǎn)電極間的電壓是20V,偏轉(zhuǎn)電極長6.0cm,極板間距0.2cm。電子的質(zhì)量是0.91×10-30kg,電子重力不計。求:
(1)電子離開加速電場時的速度。
(2)電子離開偏轉(zhuǎn)電場時的側(cè)向速度。
(3)電子離開偏轉(zhuǎn)電場時側(cè)向移動的距離。
答案:(1)3.0×107m/s (2)3.5×105m/s (3)3.5×10-4m
解析:(1)由qU=mv2得v==3.0×107m/s
(2)由v=at,a==,t=得
v=at==3.5×105m/s。
(3)由y=at2,t=,a=得
y=l2≈3.5×10-4m。
10.(2015·福建廈門質(zhì)檢)如圖所示,光滑、絕緣的水平軌道AB與四分之一圓弧軌道BC平滑連接,并均處于水平向右的勻強(qiáng)電場中,已知勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E=5×103V/m,圓弧軌道半徑R=0.4m。現(xiàn)有一帶電荷量q=+2×10-5C、質(zhì)量m=5×10-2kg的物塊(可視為質(zhì)點)從距B端s=1m處的P點由靜止釋放,加速運動到B端,再平滑進(jìn)入圓弧軌道BC,重力加速度g=10m/s2求:
(1)物塊在水平軌道上加速運動的時間和到達(dá)B點的速度vB的大小。
(2)物塊剛進(jìn)入圓弧軌道時受到的支持力NB的大小。
答案:(1)1s 2m/s (2)1N
解析:(1)在物塊從開始至運動到B點的過程中,由牛頓第二定律可知:
qE=ma
又由運動學(xué)公式有:s=at2
解得:t=1s
又因:vB=at
得:vB=2m/s
(2)物塊剛進(jìn)入圓弧軌道時,在沿半徑方向由牛頓第二定律,有:
NB-mg=m
解得:NB=1N
11.(2015·河北正定模擬)從地面以v0斜向上拋出一個質(zhì)量為m的小球,當(dāng)小球到達(dá)最高點時,小球具有的動能與勢能之比是9?16,取地面為重力勢能參考面,不計空氣阻力。現(xiàn)在此空間加上一個平行于小球平拋平面的水平電場,以相同的初速度拋出帶上正電荷量為q的原小球,小球到達(dá)最高點時的動能與拋出時動能相等。求:
(1)無電場時,小球升到最高點的時間;
(2)后來加上的電場的場強(qiáng)大小。
答案:(1) (2)或
解析:(1)無電場時,當(dāng)小球到達(dá)最高點時,小球具有的動能與勢能之比是9?16。
將小球的運動分解為水平方向和豎直方向,則
由v=2gh,得mv=mgh
mv?mv=9?16
解得初始拋出時:vx?vy=3?4
所以豎直方向的初速度為vy=v0
豎直方向做勻減速運動
vy=gt
得t=
(2)設(shè)后來加上的電場場強(qiáng)大小為E,小球到達(dá)最高點時的動能與剛拋出時的動能相等,若電場力的方向與小球初速度的水平分量方向相同,則有t+v0=v0
解得:E1=
若電場力的方向與小球初速度的水平分量方向相反,則有t-v0=v0
解得:E2=