亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      各地
      資訊
      全國北京天津上海江蘇浙江福建安徽江西山東山西河南河北黑龍江吉林遼寧廣東廣西海南湖南湖北四川重慶貴州云南陜西甘肅寧夏青海內(nèi)蒙古新疆西藏
      當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 高級會計師 >> 模擬試題 >> 文章內(nèi)容

      2020年高級會計師《會計實務(wù)》案例題及解析十八

      來源:中華考試網(wǎng)[ 2019年10月26日 ]

        【案例分析】甲公司為一家電器制造企業(yè),主要生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品。隨著生產(chǎn)過程的復(fù)雜化,甲公司制造費用占生產(chǎn)成本的比重越來越大。甲公司擬采用作業(yè)成本法對兩種產(chǎn)品的盈利性進(jìn)行分析。

        甲公司生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品,單價分別為480元和600元,產(chǎn)量(產(chǎn)銷平衡)分別為100件和50件,直接成本分別為9500元和11000元。此外A、B兩種產(chǎn)品制造費用的作業(yè)成本資料如表:

      作業(yè)名稱

      作業(yè)成本(元)

      成本動因

      作業(yè)量

      A產(chǎn)品

      B產(chǎn)品

      合計

      材料接收

      15000

      人工小時

      400

      200

      600

      成型加工

      25000

      機器小時

      600

      400

      1000

      質(zhì)量檢驗

      10000

      檢驗次數(shù)

      200

      300

      500

      合計

      50000

        要求:根據(jù)上述資料,結(jié)合作業(yè)成本法,分別計算A、B兩種產(chǎn)品的單位成本,并對經(jīng)營決策作出判斷。

        『正確答案』A產(chǎn)品的制造費用=400×(15000/600)+600×(25000/1000)+200×(10000/500)=29000(元)

        B產(chǎn)品的制造費用=200×(15000/600)+400×(25000/1000)+300×(10000/500)=21000(元)

        A產(chǎn)品單位成本=(9500+29000)÷100=385(元)

        B產(chǎn)品單位成本=(11000+21000)÷50=640(元)

        A產(chǎn)品單位成本385元低于單位售價480云,其單位盈利為95元,可以安排生產(chǎn)該產(chǎn)品;B產(chǎn)品單位成本640元高于單位售價600元,其單位虧損為40元,不安排該產(chǎn)品生產(chǎn)。

      糾錯評論責(zé)編:zp032348
      相關(guān)推薦
      熱點推薦»
      • 模擬試題
      • 歷年真題
      • 在線?