單項選擇題
1.路線價法主要適用于( )。
A.城市商業(yè)街道兩側(cè)土地的估價
B.舊建筑物的估價
C.新建筑物的估價
D.拆遷房屋的估價
『正確答案』A
『答案解析』本題考查的是路線價法概述。路線價法主要適用于城鎮(zhèn)臨街商業(yè)用地的批量估價。參見教材P365。
2.下列關(guān)于路線價法的表述,不正確的是( )。
A.路線價法實質(zhì)是比較法,其理論依據(jù)與比較法相同,是房地產(chǎn)價格形成的替代原理
B.路線價法適用于城鎮(zhèn)臨街商業(yè)用地的估價
C.運用路線價法的前提條件是街道較規(guī)整,臨街土地的排列較整齊
D.路線價法是在城鎮(zhèn)街道上劃分路線價區(qū)段,設(shè)定標準臨街深度,選取若干標準臨街宗地并求其平均價格
『正確答案』D
『答案解析』本題考查的是路線價法概述。路線價法是在城鎮(zhèn)街道上劃分路線價區(qū)段,設(shè)定標準臨街深度,在每個路線價區(qū)段內(nèi)選取一定數(shù)量的標準臨街宗地并求其平均單價或樓面地價,利用有關(guān)調(diào)整系數(shù)將之調(diào)整為各宗臨街土地價值或價格的方法。參見教材P363。
考試試題及答案,考后成績查分相關(guān)疑問,歡迎加入房地產(chǎn)估價師考試交流群:686276821有專門的老師幫忙解答 |
3.隨著臨街深度遞增,以下修正率遞增的是( )。
A.單獨深度價格修正率
B.累計深度價格修正率
C.平均深度價格修正率
D.加權(quán)深度價格修正率
『正確答案』B
『答案解析』本題考查的是編制價格修正率表。選項A單獨深度價格修正率是遞減的;選項B累計深度價格修正率是遞增的;選項C平均深度價格修正率也是遞減的40%/25%=160%;70%/50%=140%;90%/75%=120%;100%/100%=100%;選項D沒有加權(quán)深度價格修正率的概念。參見教材P370。
4.某地塊臨街深度為18米,臨街寬度為50米,總價格為243萬元,假設(shè)標準深度為24米,則根據(jù)四三二一法則,其路線價為( )元/平方米。
A.2025
B.2250
C.2700
D.3000
『正確答案』B
『答案解析』本題考查的是計算臨街土地價值或價格。該地塊面積=18×50=900平方米,單價=2430000/900=2700元/平方米,單價=路線價×平均深度價格修正率,平均深度價格修正率=90%/75%=1.2,路線價=單價/平均深度修正系數(shù)=2700/1.2=2250元/平方米。參見教材P371。
5.估價對象為一面臨街的矩形宗地,臨街寬度為20m,臨街深度為75m。假設(shè)標準宗地臨街寬度為25m,臨街深度為100m,總價格為400萬元。根據(jù)四三二一法則,該估價對象的單價為( )元/m2。
A.1920
B.2400
C.2560
D.3200
『正確答案』A
『答案解析』本題考查的是計算臨街土地價值或價格。400×90%×(20/25)/(20×75)=1920元/m2。參見教材P371。
6.某塊臨街深度33.48m(即100ft)、臨街寬度為25m的矩形土地的總價為35萬元,運用“四三二一”法則,其相鄰地塊的臨街深度為22.86m(即75ft)、臨街寬度為20m的矩形土地的總價為( )萬元。
A.39.38
B.31.50
C.30.82
D.25.20
『正確答案』D
『答案解析』本題考查的是計算臨街土地價值或價格。設(shè)臨街深度33.48m(即100ft),臨街寬度為20m的標準宗地的總價為x萬元。
=35×90%×20/25=25.2萬元。參見教材P371。
7.已知臨街矩形地塊甲的總價為300萬元,臨街寬度為20英尺,臨街深度為75英尺,F(xiàn)有一相鄰矩形地塊乙,臨街寬度為30英尺,臨街深度為125英尺。運用四三二一法則,地塊乙的總地價為( )萬元。
A.490.5
B.517.5
C.545.0
D.609.0
『正確答案』C
『答案解析』本題考查的是計算臨街土地價值或價格。設(shè)臨街寬度20英尺的標準臨街宗地總價為X萬元,300=X×(40%+30%+20%),X=333.33萬元,臨街寬度20英尺,臨街深度125英尺的地塊的總價=333.33×(40%+30%+20%+10%+9%)=363.33萬元,乙地塊的總價=363.33/20×30=545萬元。參見教材P371。
8.某地塊前后兩面臨街,總深度為40米,前街路線價為3000元/平方米,后街路線價為2000元/平方米,則其前街和后街的影響深度為( )米。
A.24;16
B.27;13
C.30;10
D.16;24
『正確答案』A
『答案解析』本題考查的是計算臨街土地價值或價格。前街影響深度:40×3000/(3000+2000)=24m;后街影響深度=40-24=16m。參見教材P373。
9.采用修復(fù)成本法評估可修復(fù)的房地產(chǎn)價值減損額,其數(shù)額等于( )。
A.修復(fù)后的價值額
B.修復(fù)后的價值增加額
C.修復(fù)的必要支出
D.修復(fù)的必要支出及應(yīng)得利潤
『正確答案』D
『答案解析』本題考查的是修復(fù)成本法。修復(fù)成本法是測算修復(fù)的必要支出及應(yīng)得利潤,將其作為房地產(chǎn)價值減損額的方法。該方法主要用于評估可修復(fù)的房地產(chǎn)價值減損額。參見教材P380。
10.某套住宅因采光、日照受到影響,其市場租金每月受損減少500元,運營費用每月增加50元。預(yù)計該住宅的剩余使用壽命為45年,該類房地產(chǎn)的報酬率為8.5%。該住宅因采光、日照受影響造成的價值減損額為( )萬元。
A.75671
B.76543
C.76567
D.78934
『正確答案』A
『答案解析』本題考查的是損失資本化法。(1)該住宅年凈損失=(500+50)×12=6600元;(2)該住宅的價值減損額=6600/8.5%╳[1-1/1.08545]=75671元。參見教材P381。