亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      注冊(cè)會(huì)計(jì)師

      各地資訊
      當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 >> 模擬試題 >> 會(huì)計(jì)模擬題 >> 文章內(nèi)容

      2018年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《會(huì)計(jì)》精選練習(xí)及答案(3)_第3頁(yè)

      來源:考試網(wǎng)  [2018年2月10日]  【

        參考答案及解析;

        1.C

        解析:企業(yè)已貼現(xiàn)的帶息或不帶息商業(yè)承兌匯票,到期時(shí)因付款人無力支付票款,銀行將已貼現(xiàn)商業(yè)承兌匯票退還給貼現(xiàn)企業(yè),并從貼現(xiàn)企業(yè)銀行存款中扣款,金額為票據(jù)的到期值。

        2.B

        解析:購(gòu)買辦公用品支出直接計(jì)入當(dāng)期“管理費(fèi)用”科目,不會(huì)影響會(huì)計(jì)報(bào)告使用者作出合理判斷,不需要單獨(dú)反映核算。

        3.B

        解析:(1)改為采用后進(jìn)先出法存貨賬面余額=4000×3.5+1000×4-1000×4+1000×4.2=18200;(2)采用加權(quán)平均法存貨賬面余額=(4000+1000-1000+1000)×(14000+8200)/(4000+2000)=18500;(3)由于改變存貨的計(jì)價(jià)方法后,對(duì)期末存貨的影響金額=18200-18500=-300

        4.D

        解析:360+225-682.50×(1-24%)=66.30

        5.D

        解析:長(zhǎng)期股權(quán)投資的成本法和權(quán)益法均有其使用范圍,應(yīng)該引起考生的注意。

        6.C

        解析:(1)2002年應(yīng)確認(rèn)投資收益=90×10%×(9/12)=6.75

        2002年應(yīng)沖減初始成本=150×10%-6.75=8.25

        (2)2003年應(yīng)沖減初始成本=(150+120)×10%-(90+225)×10%-8.25=-12.75

        由于計(jì)算得出負(fù)數(shù)說明要恢復(fù)成本,本題應(yīng)恢復(fù)8.25

        2003年的投資收益=120×10%+8.25=20.25

        被投資企業(yè)累計(jì)實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)大于累積分派利潤(rùn),無清算股利,所分派均是投資收益。

        7.D

        解析:(1)1999~2002年各年計(jì)提的折舊額=(1845-45)/10=180(萬元)

        (2)2002年12月31日固定資產(chǎn)賬面價(jià)值=1845-180×4 =1125(萬元)

        (3)2002年應(yīng)計(jì)提減值準(zhǔn)備=1125-840= 285(萬元)

        (4)2003年度該設(shè)備應(yīng)計(jì)提的折舊額=(840-30)/5=162(萬元)。

        8.C

        解析:銷售退回,對(duì)附有銷售退回條件的商品銷售,如果可以作出合理估計(jì)退貨的可能性,應(yīng)在發(fā)出商品時(shí),將估計(jì)不會(huì)發(fā)生退貨的部分確認(rèn)收入,可能發(fā)生退貨的部分不確認(rèn)收入;如果不能合理確定退貨的可能性,則在售出商品的退貨期滿時(shí)確認(rèn)收入。

        9.A

        10.B

        解析:150×(8.30-8.0)+150×(8.20-8.0)=75

        11.A

        12.D

        解析:經(jīng)營(yíng)租賃情況下,在租賃期內(nèi)按照租金支付比例分?jǐn)偽磳?shí)現(xiàn)售后租回收益。2003年共支付租金為22.50+11.25=33.75萬元,2004年付租金22.50萬元,所以2003年所付租金占全部租金的33.75÷56.25=60%;2003年應(yīng)分?jǐn)偟奈磳?shí)現(xiàn)售后租回收益為67.50萬元×60%=40.50萬元。

        13.B

        解析:75×(1+20%÷2)-(60+60×8%+75×20%÷2)=10.20

        14.D

        解析:庫(kù)存商品—C產(chǎn)品的入賬價(jià)值=(165-30+90-22.5)-[45÷(150+75)]×(165-30+90-22.5)-[45÷(150+75)]×150×17%+150×17%-180×17%=202.50-0.2×202.50-0.2×25.50+25.50-30.60=202.50-40.50-5.10+25.50-30.60=151.80

        15.A

        解析:應(yīng)納稅所得額=5000-80+200-1700+100-500+[6000×(10%-0.5%)-300]-90=3200

        應(yīng)交所得稅=3200×33%=1056

        應(yīng)納稅時(shí)間性差異對(duì)所得稅的影響=1700/(1-15%)÷18%=360

        可抵減時(shí)間性差異及轉(zhuǎn)回對(duì)所得稅的影響=[(200-80)-500+6000×(10%-0.5%)-300-90]÷33%=-66

        遞延稅款=360+66=426(貸方)

        (3)所得稅費(fèi)用=1056+426=1482

        16.D

        17.C

        解析:

        遞延稅款

        可抵減時(shí)間性差異45×30%=13.5

        本期轉(zhuǎn)回的應(yīng)納稅時(shí)間性差異180×33%=59.40

        期初余額:495(=1500×33%)

        應(yīng)納稅時(shí)間性差異525×30%=157.50

        期末余額:579.60

        18.D

        19.D

        解析:主要投資者個(gè)人。關(guān)鍵管理人員及關(guān)系密切的家庭成員與企業(yè)構(gòu)成關(guān)聯(lián)方關(guān)系,但是監(jiān)事。董事會(huì)秘書不屬于上述人員。企業(yè)與受主要投資者個(gè)人、關(guān)鍵管理人員及關(guān)系密切的家庭成員直接控制的其他企業(yè)之間構(gòu)成關(guān)聯(lián)方關(guān)系,但李某持有甲企業(yè)9%表決權(quán)資本,達(dá)不到主要投資者個(gè)人的持股標(biāo)準(zhǔn)。

        20.A

        解析:合并現(xiàn)金流量表編輯與個(gè)別現(xiàn)金流量表相比,其特點(diǎn)就在于納入合并范圍的子公司為非全資公司的情況下,涉及到子公司以及少數(shù)股東之間現(xiàn)金流入和流出的處理問題。其中少數(shù)股東對(duì)子公司增加投資。少數(shù)股東依法從子公司中抽回投資。子公司向其少數(shù)股東支付現(xiàn)金股利的現(xiàn)金活動(dòng),在合并現(xiàn)金流量表中反映為籌資活動(dòng)的現(xiàn)金流量。

      1 2 3
      責(zé)編:jiaojiao95

      報(bào)考指南

      網(wǎng)校課程指南

      熱點(diǎn)資訊

      • 模擬試題
      • 歷年真題
      • 焚題庫(kù)
      • 會(huì)計(jì)考試
      • 建筑工程
      • 職業(yè)資格
      • 醫(yī)藥考試
      • 外語考試
      • 學(xué)歷考試