亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      注冊會計師

      各地資訊
      當前位置:考試網(wǎng) >> 注冊會計師 >> 模擬試題 >> 財務模擬題 >> 文章內(nèi)容

      注冊會計師考試《財務管理》經(jīng)典試題及答案:第十九章_第2頁

      來源:考試網(wǎng)  [2016年11月29日]  【

        (一)、A公司每月現(xiàn)金需要量為10萬元,持有現(xiàn)金的年機會成本率為12%,假定有價證券每次的交易成本為180元。預期每日現(xiàn)金余額變化的方差為400元,現(xiàn)金存量的下限為60000元。

        1、按照存貨模式計算最佳現(xiàn)金持有量;

        正確答案:最佳現(xiàn)金持有量=(2TF/K)1/2=(2×100000×180/1%)1/2=60000(元)

        2、按照存貨模式計算現(xiàn)金與有價證券之間的最佳交易間隔期(每月按30天計算,計算結果取整)

        正確答案:最佳交易次數(shù)=100000/60000=1.67(次/月)

        最佳交易間隔周期=30/1.67=18(天)

        3、按照隨機模式計算現(xiàn)金返回線的金額(計算結果四舍五入保留整數(shù));

        正確答案:現(xiàn)金返回線=[3×180×400/(4×1%/30)]1/3+60000=60545(元)

        4、按照隨機模式計算現(xiàn)金存量的上限;

        正確答案:現(xiàn)金存量的上限=3×60545-2×60000=61635(元)

        5、按照隨機模式,如果現(xiàn)在的現(xiàn)金余額為65000元,確定應該投資于有價證券的現(xiàn)金數(shù)額;

        正確答案:應該投資于有價證券的現(xiàn)金數(shù)額=65000-60545=4455(元)

        6、在隨機模式下,影響現(xiàn)金持有量下限確定的主要因素有哪些?

        正確答案:影響現(xiàn)金持有量下限確定的主要因素是每日的最低現(xiàn)金需要、管理人員的風險承受傾向等。

        (二)、C公司為一般納稅人,購銷業(yè)務適用的增值稅稅率為17%,只生產(chǎn)一種產(chǎn)品。2011年相關預算資料如下:

        資料一:預計每個季度實現(xiàn)的銷售收入(含增值稅)均以賒銷方式售出,其中60%在本季度內(nèi)收到現(xiàn)金,其余40%要到下一季度收訖,假定不考慮壞賬因素。部分與銷售預算有關的數(shù)據(jù)如表1所示:

        金額單位:元

      季度

      1

      2

      3

      4

      預計銷售量(件)

      2500

      5000

      5500

      6000

      預計銷售收入

      *

      100000

      110000

      *

      增值稅銷項稅額

      *

      17000

      18700

      *

      預計含稅銷售收入

      58500

      117000

      *

      140400

      期初應收賬款

      20800

      *

      *

      *

      第一季度銷售當期收現(xiàn)額

      (A)




      第二季度銷售當期收現(xiàn)額





      第三季度銷售當期收現(xiàn)額



      *


      第四季度銷售當期收現(xiàn)額





      經(jīng)營現(xiàn)金收入合計

      (B)

      (C)

      *

      *

        說明:上表中“*”表示省略的數(shù)據(jù)。

        資料二:年初結存產(chǎn)成品300件,各季末結存產(chǎn)成品分別為:一季度末500件,二季度末550件,三季度末500件,四季度末400件。產(chǎn)成品單位生產(chǎn)成本為145元。

        資料三:預計每個季度所需要的直接材料(含增值稅)均以賒購方式采購,其中30%于本季度內(nèi)支付現(xiàn)金,其余70%需要到下個季度付訖,假定不存在應付賬款到期現(xiàn)金支付能力不足的問題。部分與直接材料采購預算有關的數(shù)據(jù)如表2所示:

        金額單位:元

      季度

      1

      2

      3

      4

      預計生產(chǎn)量(件)

      (D)

      *

      *

      5900

      材料定額單耗(kg)

      5

      5

      5

      5

      預計生產(chǎn)需要量(kg)

      (E)

      *

      *

      29500

      期初結存量(kg)

      440 

      640

      720

      800

      期末結存量(kg)

      640 

      720

      800

      850

      預計材料采購量(kg)

      (F)

      *

      *

      *

      不含稅材料計劃單價(元/kg)

      10 

      10

      10

      10

      預計含稅采購金額合計

      (G)

      *

      319761

      345735

      期初應付賬款

      10000

      *

      *

      *

      材料采購現(xiàn)金支出合計

      (H)

      *

      *

      (I)

        說明:上表中“*”表示省略的數(shù)據(jù)。

        1、根據(jù)資料一確定表1中用字母表示的數(shù)值;

        正確答案:A=58500×60%=35100 B=20800+35100=55900 C=58500×40%+117000×60%=93600

        2、根據(jù)資料一、資料二和資料三確定表2中用字母表示的數(shù)值;

        正確答案:D=2500+500-300=2700 E=2700×5=13500 F=13500+640-440=13700

        G=13700×10×(1+17%)=160290 H=10000+160290×30%=58087

        I=319761×70%+345735×30%=327553.2

        3、根據(jù)資料一、資料二和資料三,計算預算年度應收賬款、存貨和應付賬款的年末余額。

        正確答案:應收賬款年末余額=140400×40%=56160(元)(4季度含稅收入的40%)

        存貨年末余額=400×145+850×10=66500(元)(包括產(chǎn)成品存貨和原材料存貨,不含稅)

        應付賬款年末余額=345735×70%=221539.5(元)(4季度含稅采購金額的70%,要含稅)

      1 2
      責編:liujianting

      報考指南

      網(wǎng)校課程指南

      熱點資訊

      • 會計考試
      • 建筑工程
      • 職業(yè)資格
      • 醫(yī)藥考試
      • 外語考試
      • 學歷考試