亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      初級會計師

      當前位置:華課網(wǎng)校 >> 初級會計師 >> 初級會計實務(wù) >> 會計實務(wù)輔導 >> 文章內(nèi)容
      2016

      10/10

      華課網(wǎng)校

      來源

      • 課程
      • 點贊
      • 收藏

      初級會計職稱初級會計實務(wù)講義及典型例題:發(fā)出存貨的計價方法

        初級會計職稱初級會計實務(wù)講義及典型例題:發(fā)出存貨的計價方法

        1、存貨發(fā)出的計價方法包括個別計價法、先進先出法、月末一次加權(quán)平均法、移動平均法。

        先進先出法下,在物價持續(xù)上升時,期末存貨成本接近于市價,而發(fā)出成本偏低,會高估企業(yè)當期利潤和庫存存貨價值;反之,會低估企業(yè)存貨價值和當期利潤。

        2、掌握先進先出法、加權(quán)平均法、移動平均法的計算

        【典型例題

        1.【單選】某企業(yè)采用月末一次加權(quán)平均計算發(fā)出原材料的成本。20×7年2月1日,甲材料結(jié)存200公斤,每公斤實際成本為100元;2月10日購入甲材料300公斤,每公斤實際成本為110元;2月25日發(fā)出甲材料400公斤。2月末,甲材料的庫存余額為( )元。

        A.10000 B.10500 C.10600 D.11000

        答案:C

        解析:先計算全月一次加權(quán)平均單價=[200×100+300×110]/[200+300]=106,再計算月末庫存材料的數(shù)量200+300-400=100公斤,甲材料的庫存余額=100×106=10600(元)。

        2【單選】某企業(yè)采用先進先出法計算發(fā)出材料的成本。2006年3月1日結(jié)存A材料200噸, 每噸實際成本為200元;3月4日和3月17日分別購進A材料300噸和400噸,每噸實際成本分別為180元和220元;3月10日和3月27分別發(fā)出A材料400噸和350噸。A材料月末賬面余額為( )元。

        A.30000 B.30333 C.32040 D.33000

        答案:D

        解析:先購入的存貨應先發(fā)出,所以期末剩下的存貨應是最后購入的,本題期初及本期購入的存貨共計900噸,發(fā)出750噸,所以剩下來的150噸應該是3月17日購進,所以月末賬面余額=150×220=33000

        3.【單選】接上例,若該企業(yè)采用移動加權(quán)平均法計算發(fā)出材料的成本,A材料月末賬面余額為( )元

        A.30000 B.30333 C.32040 D.33000

        答案:C

        解析:3月4日材料的單位成本=(200×200+300×180)÷(200+300)=188

        3月10日結(jié)存材料的成本=(200+300-400)×188=18800元

        3月17日材料的單位成本=(18800+400×220)÷(100+400)=213.6

        月末材料的數(shù)量=100+400-350=150

        月末材料的賬目余額=150×213.6=32040元

        4. 【單選】某企業(yè)采用先進先出法計算發(fā)出原材料的成本。2009年9月1日,甲材料結(jié)存200千克,每千克實際成本為300元;9月7日購入甲材料350千克,每千克實際成本為310元;9月21日購入甲材料400千克,每千克實際成本為290千克,每千克實際成本為290元;9元28日發(fā)出甲材料500千克。9月份甲材料發(fā)出成本為( )元。

        A.145 000 B.150 000 C.153 000 D.155 000

        答案:C

        解析:發(fā)出材料成本=200×300+300×310=153000(元)。

      責編:liujianting

      • 會計考試
      • 建筑工程
      • 職業(yè)資格
      • 醫(yī)藥考試
      • 外語考試
      • 學歷考試