亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      初級會計(jì)師

      當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 初級會計(jì)師 >> 初級會計(jì)實(shí)務(wù) >> 實(shí)務(wù)模擬題 >> 文章內(nèi)容
      2020

      6/20

      華課網(wǎng)校

      來源

      • 課程
      • 點(diǎn)贊
      • 收藏

      2020年初級會計(jì)師考試會計(jì)實(shí)務(wù)沖刺習(xí)題及答案十_第2頁

        【不定項(xiàng)選擇題】某企業(yè)生產(chǎn)銷售甲、乙兩種產(chǎn)品,均采用品種法核算產(chǎn)品成本。2018年12月初開始投產(chǎn)甲、乙產(chǎn)品,當(dāng)月發(fā)生的相關(guān)經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下:(2019年)

        (1)本月投產(chǎn)甲產(chǎn)品600件、乙產(chǎn)品500件,共同耗用M材料

        9 000千克,每千克50元,M材料在生產(chǎn)開始時一次性投入,材料費(fèi)用按材料定額消耗量比例分配,甲、乙產(chǎn)品材料消耗定額分別為10千克、6千克。

        (2)本月生產(chǎn)工人薪酬為180 000元、廠部管理人員薪酬為

        30 000元、車間管理人員薪酬為60 000元。企業(yè)按生產(chǎn)工時比例在甲、乙產(chǎn)品之間分配職工薪酬和制造費(fèi)用,甲產(chǎn)品耗用生產(chǎn)工時9 000小時、乙產(chǎn)品耗用生產(chǎn)工時6 000小時。

        (3)本月甲產(chǎn)品完工400件,月末在產(chǎn)品200件,在產(chǎn)品完工程度為50%,甲產(chǎn)品生產(chǎn)成本按約當(dāng)產(chǎn)量比例法在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間分配。

        (4)本月乙產(chǎn)品500件全部完工,驗(yàn)收時發(fā)現(xiàn)5件產(chǎn)品需要修復(fù)后才能入庫,額外發(fā)生修復(fù)費(fèi)用1 400元,其中,直接材料400元,直接人工800元,制造費(fèi)用200元。企業(yè)發(fā)生的返修費(fèi)用通過“廢品損失”科目核算。

        要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用元表示,保留小數(shù)點(diǎn)后兩位數(shù))

        1.根據(jù)資料(1),下列各項(xiàng)中,關(guān)于甲、乙產(chǎn)品材料費(fèi)用分配的計(jì)算結(jié)果正確的是(  )。

        A.甲產(chǎn)品材料定額消耗量為6 000千克

        B.乙產(chǎn)品材料定額消耗量為3 000千克

        C.乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)材料費(fèi)用150 000元

        D.甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)材料費(fèi)用300 000元

        【答案】ABCD

        【解析】甲產(chǎn)品材料定額消耗量=600×10=6 000(千克)

        乙產(chǎn)品材料定額消耗量=500×6=3 000(千克)

        甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)材料費(fèi)用=50×9 000÷(6 000+3 000)×6 000=300 000(元)

        乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)材料費(fèi)用=50×9 000÷(6 000+3 000)×3 000=150 000(元)

        2.根據(jù)資料(2),甲、乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的職工薪酬和制造費(fèi)用的計(jì)算結(jié)果正確的是(  )。

        A.甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用為54 000元

        B.乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的職工薪酬為96 000元

        C.乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用為24 000元

        D.甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的職工薪酬為108 000元

        【答案】CD

        【解析】甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的職工薪酬=180 000÷(9 000+6 000)×9 000=108 000(元)

        乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的職工薪酬=180 000÷(9 000+6 000)×6 000=72 000(元)

        甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=60 000÷(9 000+6 000)×9 000=36 000(元)

        乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=60 000÷(9 000+6 000)×6 000=24 000(元)

        廠部管理人員薪酬應(yīng)計(jì)入管理費(fèi)用,而非制造費(fèi)用

        3.根據(jù)資料(1)至(3),下列各項(xiàng)中,關(guān)于甲產(chǎn)品完工入庫會計(jì)處理結(jié)果表述正確的是(  )。

        A.記入“庫存商品——甲產(chǎn)品”科目借方315 200元

        B.“生產(chǎn)成本——甲產(chǎn)品”科目借方余額為88 800元

        C.記入“庫存商品——甲產(chǎn)品”科目借方355 200元

        D.“生產(chǎn)成本——甲產(chǎn)品”科目借方余額為128 800元

        【答案】AD

        【解析】甲完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料=300 000÷(400+200)×400=200 000(元)

        甲在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料=300 000÷(400+200)×200=100 000(元)

        甲完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接人工=108 000÷(400+200×50%)×400=86 400(元)

        甲在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接人工=108 000÷(400+200×50%)×200× 50%=21 600(元)

        甲完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=36 000÷(400+200×50%)×400=28 800(元)

        甲在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=36 000÷(400+200×50%)×200 ×50%=7 200(元)

        甲完工產(chǎn)品成本=200 000+86 400+28 800 =315 200(元)(選項(xiàng)A正確)

        甲在產(chǎn)品成本=100 000+21 600 +7 200=128 800(元)(選項(xiàng)D正確)

        月末,賬務(wù)處理如下:

        借:庫存商品——甲產(chǎn)品         315 200

        貸:生產(chǎn)成本——甲產(chǎn)品          315 200

        4.根據(jù)資料(4),下列各項(xiàng)中,關(guān)于乙產(chǎn)品修復(fù)費(fèi)用的會計(jì)處理正確的是(  )。

        A.借:廢品損失——乙產(chǎn)品           1 400

        貸:原材料                  400

        應(yīng)付職工薪酬               800

        制造費(fèi)用                 200

        B.借:生產(chǎn)成本——乙產(chǎn)品           1 400

        貸:廢品損失——乙產(chǎn)品           1 400

        C.借:管理費(fèi)用——乙產(chǎn)品           14 00

        貸:廢品損失——乙產(chǎn)品           1 400

        D.借:廢品損失——乙產(chǎn)品           1 400

        貸:生產(chǎn)成本——乙產(chǎn)品           1 400

        【答案】AB

        5.根據(jù)資料(1)至(4),下列各項(xiàng)中,關(guān)于乙產(chǎn)品成本計(jì)算結(jié)果表述正確的是(  )。

        A.乙產(chǎn)品生產(chǎn)總成本為246 000元

        B.乙產(chǎn)品單位成本為每件492元

        C.乙產(chǎn)品生產(chǎn)總成本為247 400元

        D.乙產(chǎn)品單位成本為每件494.8元

        【答案】CD

        【解析】乙產(chǎn)品生產(chǎn)總成本=150 000+72 000+24 000+1 400 =247 400(元),

        乙產(chǎn)品單位成本=247 400÷500=494.8(元)。

      1 2

      責(zé)編:zp032348

      • 會計(jì)考試
      • 建筑工程
      • 職業(yè)資格
      • 醫(yī)藥考試
      • 外語考試
      • 學(xué)歷考試