亚洲欧洲国产欧美一区精品,激情五月亚洲色五月,最新精品国偷自产在线婷婷,欧美婷婷丁香五月天社区

      初級會計師

      當前位置:華課網(wǎng)校 >> 初級會計師 >> 初級會計實務(wù) >> 實務(wù)模擬題 >> 文章內(nèi)容
      2019

      12/14

      華課網(wǎng)校

      來源

      • 課程
      • 點贊
      • 收藏

      2020年初級會計職稱考試《會計實務(wù)》試題及答案十二_第2頁

        【例題·單選題】某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2019年9月購入一批原材料,增值稅專用發(fā)票上注明的價款為50萬元。增值稅稅額為6.5萬元。款項已經(jīng)支付。另以銀行存款支付裝卸費0.3萬元(不考慮增值稅)。入庫時發(fā)生挑選整理費0.2萬元。運輸途中發(fā)生合理損耗(不扣)0.1萬元。不考慮其他因素。該批原材料的入賬成本為(  )萬元。(2017年改編)

        A.50.5

        B.59

        C.50.6

        D.50.4

        【答案】A

        【解析】存貨的采購成本包括購買價款、運輸費、裝卸費、保險費以及其他可歸屬于存貨采購成本的費用。所以本題中原材料的入賬成本=50+0.3+0.2=50.5(萬元)。

        【例題·單選題】某企業(yè)為增值稅一般納稅人。本月購進原材料200噸,增值稅專用發(fā)票上注明的價款為60萬元,增值稅稅額為7.8萬元,支付的保險費為3萬元,入庫前的挑選整理費用為1萬元。不考慮其他因素,該批原材料實際成本為每噸(求單位成本)(  )萬元。(2016年改編)

        A.0.3

        B.0.32

        C.0.371

        D.0.351

        【答案】B

        【解析】該批原材料實際成本=60+3+1=64(萬元);單位成本=64÷200=0.32(萬元/噸)。

        【例題·多選題】存貨按實際成本計價的企業(yè),發(fā)出存貨成本的計價方法有(  )。(2016年)

        A.月末一次加權(quán)平均法

        B.個別計價法

        C.移動加權(quán)平均法

        D.先進先出法

        【答案】ABCD

        【解析】存貨按實際成本計價的企業(yè),發(fā)出存貨成本的計價方法包括個別計價法、先進先出法、月末一次加權(quán)平均法和移動加權(quán)平均法等。

        【例題·單選題】某企業(yè)采用先進先出法核算原材料,2017年3月1日庫存甲材料500千克,實際成本為3000元,3月5日購入甲材料1200千克,實際成本為7440元,3月8日購入甲材料300千克,實際成本為1830元,3月10日發(fā)出甲材料900千克。不考慮其他因素,該企業(yè)發(fā)出的甲材料實際成本為(  )元。(2018年)

        A.5550

        B.5580

        C.5521.5

        D.5480

        【答案】D

        【例題·單選題】某企業(yè)采用月末一次加權(quán)平均法核算發(fā)出材料成本。2017年6月1日結(jié)存乙材料200件、單位成本35元,6月10日購入乙材料400件、單位成本40元,6月20日購入乙材料400件、單位成本45元。當月發(fā)出乙材料600件。不考慮其他因素,該企業(yè)6月份發(fā)出乙材料的成本為(  )元。(2018年)

        A.24600

        B.25000

        C.26000

        D.23000

        【答案】A

        【解析】該企業(yè)6月份發(fā)出乙材料的成本=(200×35+400×40+400×45)÷(200+400+400)×600=24600(元)。

        【例題·判斷題】采用移動加權(quán)平均法計算發(fā)出存貨成本,不能在月度內(nèi)隨時結(jié)轉(zhuǎn)發(fā)出存貨的成本。(  )(2017年)

        【答案】×

        【例題·單選題】A公司月初結(jié)存甲材料13噸,每噸單價8290元,本月購入情況如下:3日購入5噸,單價8800元;17日購入12噸,單價7900元。本月領(lǐng)用情況如下:10日領(lǐng)用10噸;28日領(lǐng)用10噸。A公司采用移動加權(quán)平均法計算發(fā)出存貨成本,則A公司期末結(jié)存甲材料成本為(  )元。

        A.81126.70

        B.78653.25

        C.85235.22

        D.67221.33

        【答案】A

        【解析】3日購入后的平均單價=(13×8290+5×8800)÷18=8431.67(元);17日購入后的平均單價=[(18-10)【發(fā)出10】×8431.67+12×7900]÷20=8112.67(元);月末結(jié)存甲材料數(shù)量=13+5+12-10-10=10(噸);結(jié)存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。

        【例題·單選題】某工業(yè)企業(yè)為增值稅小規(guī)模納稅人,原材料采用計劃成本核算,A材料計劃成本每噸為20元。本期購進A材料6000噸,收到的增值稅專用發(fā)票上注明的價款總額為102000元,增值稅稅額為13260元。另發(fā)生運雜費用1400元,途中保險費用359元。原材料運抵企業(yè)后驗收入庫原材料5995噸,運輸途中合理損耗5噸。購進A材料發(fā)生的成本差異為(  )元。(2018年改)

        A.1099

        B.-2881

        C.16141

        D.-16241

        【答案】B

        【解析】購入材料的實際成本為=102000+13260+1400+359=117019(元)【不扣合理損耗】,計劃成本=5995×20=119900(元),故購進A材料的超支差異為117019-119900=-2881(元)。

        【例題·判斷題】企業(yè)原材料采用計劃成本計價,購入原材料無論是否驗收入庫,其實際成本都應(yīng)通過“材料采購”科目核算。(  )

        【答案】√

        【例題·判斷題】月末貨到單未到的入庫材料應(yīng)按暫估價入賬,并于下月初編制相反方向會計分錄予以沖回。(  )。(2017年)

        【答案】√

      1 2

      責編:zp032348

      • 會計考試
      • 建筑工程
      • 職業(yè)資格
      • 醫(yī)藥考試
      • 外語考試
      • 學(xué)歷考試